2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение28.05.2012, 21:42 


19/08/10
75
Здравствуйте, вот хочу купить электронную книгу, но есть пару сомнений насчёт её реальной полезности. Просто я книжки читаю редко и только учебную литературу, художественные очень редко. И вот мне интересно, все ли учебные книги можно найти в электронном виде? Например книги по программированию я вижу, что они выходят также и в электронном виде, а вот книги по математике и физике и прочие учебники есть в электронном виде? Также мне интересно, насколько удобно читать книжки по программированию с листингами? Просто у меня ощущение, что электронные читалки хвалят лишь те люди, которые много читают художественную литературы, которую довольно легко найти в электронном виде. В общем, расскажите, пожалуйста. Ну и как пример, вот я хочу хорошо изучить теорию вероятностей, я видел в интернете несколько учебников, которые вроде как неплохие, но не могу найти их в сети в электронном виде, только можно бумагу купить. Вот как в таком случае поступать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение28.05.2012, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prowoke в сообщении #577790 писал(а):
И вот мне интересно, все ли учебные книги можно найти в электронном виде? Например книги по программированию я вижу, что они выходят также и в электронном виде, а вот книги по математике и физике и прочие учебники есть в электронном виде?

http://lib.dyndns.tv

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение28.05.2012, 22:30 


19/08/10
75
Munin в сообщении #577808 писал(а):
prowoke в сообщении #577790 писал(а):
И вот мне интересно, все ли учебные книги можно найти в электронном виде? Например книги по программированию я вижу, что они выходят также и в электронном виде, а вот книги по математике и физике и прочие учебники есть в электронном виде?

http://lib.dyndns.tv


Что там? просит пароль и логин. Что там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение28.05.2012, 22:47 


03/05/12
56
prowoke надо зайти из Internet Explorer, чтобы видеть подсказку.
По теме - у меня Digma e601hd, там можно поворачивать книгу и увеличивать, тогда всё вполне хорошо читается.
Плюс есть полезные скрипты под linux, которые обрезают белые поля по краям в pdf и djvu, оставляя только текст, тогда на читалке шрифты в книге получаются крупнее (если разрешено в данном разделе оставлять ссылку, то пусть лежит: http://habrahabr.ru/post/129397/ ). Вообще читалка - удобная вещь. По объёму она примерно как общая тетрадь и при этом можно вместить туда небольшую библиотеку. Можно при необходимости найти, что надо (не так удобно, как на компьютере, потому что быстро пролистать книгу не получится, но если знать, что где лежит, то читалка может помочь). Сам ношу в универ, если что-то забываю/с чем-то не согласен, можно посмотреть.
Когда пытался читать Зорича, долго медитировал над формулами. При чтении на ноуте глаза быстро уставали, с читалкой было комфортно.
Если вы хотите читать только дома, можно подумать о читалке с 9-10-дюймовым экраном, там даже поворачивать книгу не надо, всё хорошо просматривается.
Некоторые ругают e-ink за то, что нельзя читать ночью. Это примерно то же, что ругать обычные книги. Если хотите читать в темноте, то лучше подумать о другом типе дисплея (вот тут хорошо описано http://habrahabr.ru/post/138910/ )

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение28.05.2012, 22:56 


20/12/09
1527
prowoke в сообщении #577790 писал(а):
Здравствуйте, вот хочу купить электронную книгу, но есть пару сомнений насчёт её реальной полезности. Просто я книжки читаю редко и только учебную литературу, художественные очень редко. И вот мне интересно, все ли учебные книги можно найти в электронном виде? Например книги по программированию я вижу, что они выходят также и в электронном виде, а вот книги по математике и физике и прочие учебники есть в электронном виде? Также мне интересно, насколько удобно читать книжки по программированию с листингами? Просто у меня ощущение, что электронные читалки хвалят лишь те люди, которые много читают художественную литературы, которую довольно легко найти в электронном виде. В общем, расскажите, пожалуйста. Ну и как пример, вот я хочу хорошо изучить теорию вероятностей, я видел в интернете несколько учебников, которые вроде как неплохие, но не могу найти их в сети в электронном виде, только можно бумагу купить. Вот как в таком случае поступать?


У меня Amazon Kindle 6 дюймов. Хорошая штука, но для художественной литературы. Для текста.
И ещё есть бесплатный мобильный интернет.
Но это довольно забавная штука, пользоваться можно только ради прикола.

Для технической нужен большой экран. А большой экран неудобно с собой носить.
И еще: стеклянный экран бликует и читать не так уж здорово даже с самыми лучшими e-ink.
Книга на бумаге лучше, но если надо много книг - дорого, и не всегда найдешь нужную книгу.
А в интернете - пожалуйста, тысячи книг (пиратских).

Теорию вероятности лучше взять в библиотеке, или купить в магазине рублей за 400.
Но это довольно нудная наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение28.05.2012, 23:41 


19/08/10
75
Ales в сообщении #577833 писал(а):
prowoke в сообщении #577790 писал(а):
Здравствуйте, вот хочу купить электронную книгу, но есть пару сомнений насчёт её реальной полезности. Просто я книжки читаю редко и только учебную литературу, художественные очень редко. И вот мне интересно, все ли учебные книги можно найти в электронном виде? Например книги по программированию я вижу, что они выходят также и в электронном виде, а вот книги по математике и физике и прочие учебники есть в электронном виде? Также мне интересно, насколько удобно читать книжки по программированию с листингами? Просто у меня ощущение, что электронные читалки хвалят лишь те люди, которые много читают художественную литературы, которую довольно легко найти в электронном виде. В общем, расскажите, пожалуйста. Ну и как пример, вот я хочу хорошо изучить теорию вероятностей, я видел в интернете несколько учебников, которые вроде как неплохие, но не могу найти их в сети в электронном виде, только можно бумагу купить. Вот как в таком случае поступать?


У меня Amazon Kindle 6 дюймов. Хорошая штука, но для художественной литературы. Для текста.
И ещё есть бесплатный мобильный интернет.
Но это довольно забавная штука, пользоваться можно только ради прикола.

Для технической нужен большой экран. А большой экран неудобно с собой носить.
И еще: стеклянный экран бликует и читать не так уж здорово даже с самыми лучшими e-ink.
Книга на бумаге лучше, но если надо много книг - дорого, и не всегда найдешь нужную книгу.
А в интернете - пожалуйста, тысячи книг (пиратских).

Теорию вероятности лучше взять в библиотеке, или купить в магазине рублей за 400.
Но это довольно нудная наука.


Понятно, ну я примерно так и думал. А почему тервер нудный? Мне таким весёлым кажется, правда я пока только основы(общие теоремы, функции распределения, плотности, характеристики случайных величин и т.д.). Просто я бы ещё хотел теорию игр изучить, просто я видел пару задачек из этого раздела и мне понравились, ну и звучит круто. Вроде, чтобы её изучить надо тервер знать да? Это, конечно оффтоп, но всё-таки. А читалку я не буду пока покупать, всё равно книги читаю ради знаний и пользы, для развлечения особо времени нету. Вот я и хотел узнать если смысл для учебников и всяких книжек технических покупать читалку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение29.05.2012, 00:14 


03/05/12
56
Всё зависит от книги. Если шрифт достаточно большой, можно повернуть на 90 градусов и читать. Получается, что листать надо по полстраницы, а не по странице. Зорич, Фихтенгольц, учебник Колмогорова и Фомина по функану, и ещё куча книг у меня на читалке выглядят хорошо (из теории вероятностей есть в электронном виде Гмурман и Бородин - тоже выглядят хорошо). Вот квант уже почитать нельзя :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение29.05.2012, 01:39 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
PocketBook Pro 902, техническую литературу читать вполне удобно, особенно в .pdf. Хороший .djvu тоже "на ура".
Найти книжку, если это учебник по стандартной дисциплине, обычно не проблема. Колхоз, либген и тому подобные источники.
Правда бумажная книга все равно удобнее, быстрее и приятнее. Но много их с собой не возьмешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная книга, удобна только для художественных книг?
Сообщение29.05.2012, 13:06 
Аватара пользователя


06/10/11
119
Смотря какого размера электронная книга. У меня например небольшого, так туда смысла нет закачивать техническую литературу с формулами и графиками т.к. все очень мелко будет, а увеличение текста вместе с формулами невозможно - получаются сплошные кракозябры. А вот чисто текст - пожалуйста...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group