2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение27.05.2012, 17:45 


27/05/12
29
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Не могли бы вы помочь/подсказать в решении следующих задач:

1) Доказать, что если $I$ - идеал кольца $A$ с единицей, то факторкольцо $A/I$ тоже имеет единицу.
2) Доказать, что в целостном кольце из равенства для идеалов $(a)\cap(b)= (0)$ следует, что $a = 0$ или $b = 0$.

Буду очень благодарен за любую оказанную помощь...

-- 27.05.2012, 18:03 --

Сам пытался доказать 2 задачу следующим образом: если $I$ и $J$ - идеалы кольца $K$, то множество $I\cdot J = \{a_{1}\cdot b_{1} + a_{2}\cdot b_{2} + \ldots \left| a_{i} \in I, b_{i} \in J\right. \}$ является идеалом кольца K, причем $I\cdot J \subseteq I \cap J$. Следовательно, пересечение идеалов $(a)$ и $(b)$ содержит элемент $ab$, причем из условия получаем $ab = 0$. Отсюда (т.к. кольцо целостное) получаем, что $a = 0$ или $b = 0$.

Показал решение преподавателю, на что был получен ответ, что это как бы частное решение, рассматривание одного случая. После этого ничего нового не получается придумать :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение27.05.2012, 20:02 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
1) Подумайте об элементе $1+I$ факторкольца $A/I$.
2) Все правильно, $ab$ лежит и в $(a)$, и в $b$, значит, лежит и в $(a)\cap(b)$, значит, равен нулю и либо $a=0$, либо $b=0$, так как кольцо целостное. Чего вашему преподу не понравилось — неясно. Никаких "один частный случай" тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение27.05.2012, 20:48 


27/05/12
29
Спасибо! Почитаю еще всякую теорию на эту тему и буду пытаться сдать эту задачу.

Насчет первой задачи, пытался сдать следующее решение: Сопоставляя каждому элементу $a$ смежный класс $aI$, получаем сюръективный гомоморфизм $\varphi: A\rightarrow A/I$. Этот гомоморфизм называется естественным гомоморфизмом кольца на факторкольцо. Ну а дальше, по свойству гомоморфизма 1 отображается из одного кольца в другое.
Задачу тоже не приняли...

Мое решение каким-то образом пересекается с Вашей подсказкой? или все-таки нужно решать совершенно другим образом, отталкиваясь от Ваших слов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение27.05.2012, 22:46 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
IPA47 в сообщении #577379 писал(а):
Мое решение каким-то образом пересекается с Вашей подсказкой?

Конечно. Осталось показать, что $1+I$ — единица кольца $A/I$. Просто подставьте в определение единицы и убедитесь, что оно выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 02:32 


27/05/12
29
Не до конца понял, что нужно сделать. Я правильно понимаю, что элемент $1+I$ это общий вид единиц, лежащих в одном классе вычетов по модулю $I$? Не могли бы Вы поподробнее расписать, что нужно сделать? Просто я не понимаю, что не так в моем решении. Нужно было доказать, что существует единица, я вроде доказал. Но не могу понять, почему решение неполное или неправильное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 03:03 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
IPA47 в сообщении #577475 писал(а):
Я правильно понимаю, что элемент $1+I$ это общий вид единиц, лежащих в одном классе вычетов по модулю $I$?

Нет. Это — класс вычетов по модулю $I$, который содержит $1$ из $A$. Вам надо показать, что этот класс является единичным элементом для операции умножения в кольце $A/I$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 08:30 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
$I$ там идет за "0" а $I+1$ за"1"
так получается из за определений операций на классах.

-- Пн май 28, 2012 07:31:15 --

PS
там - в $A/I$

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 10:56 


27/05/12
29
Joker_vD в сообщении #577477 писал(а):
Вам надо показать, что этот класс является единичным элементом для операции умножения в кольце $A/I$


То есть так показать: $a'(1+I) = a'1 + a'I = a', (1+I)a' = 1a' + Ia' = a'$, где $a' \in A/I$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 12:54 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Нда, кажется, я понимаю, почему задачи завернули. Скажите-ка мне, из чего вообще состоит $A/I$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 20:32 


27/05/12
29
Простите, но я не могу дать корректного ответа...( Я попытался почитать еще теорию, но что-то до меня не доходит. Может Вы мне объясните? Просто я например не совсем понимаю запись $1+I$. Я понимаю, что это класс вычетов, представителем которого является $1$, но я не понимаю общий вид элементов этого класса. Если говорили бы про просто сравнения по модулю чисел из кольца $Z$, то там мне понятен общий принцип построения классов вычетов: берем остаток от деления элемента на модуль, какой остаток, к такому классу вычетов принадлежит элемент. Остальные элементы строятся многократным прибавлением модуля к остатку. Но в случае идеалов, я не пойму: для класса вычетов $1+I$ элементы этого класса это все возможные элементы, получаемые прибавлением к единице элементов из $I$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 20:43 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
если вам понятно на примере $Z$, то рассмотрите на этом же примере идеалы $nZ$ и соответствуюшие факторкольца.
не забывайте, что на классе вычетов кольца определены две операции.
в отличии от групп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 22:44 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
IPA47 в сообщении #577727 писал(а):
для класса вычетов $1+I$ элементы этого класса это все возможные элементы, получаемые прибавлением к единице элементов из $I$?

Ну да. Именно так. Идем дальше. Как задается операция умножения на $A/I$? Т.е. чему равно $(a+I)(b+I)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 22:52 


27/05/12
29
$(a+I)(b+I)=ab+I$

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 23:00 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Хорошо. Чему равно произведение $a+I$ и $1+I$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная алгебра, задачи об идеалах
Сообщение28.05.2012, 23:03 


27/05/12
29
$a+I$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group