2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Народ, подскажите плизз. Тут мне некие люди утверждают, что «семантический подход» (теория моделей что-ли?) требует трактовать каждый функциональный символ, определённый в сигнатуре теории, как всюду определённую функцию. Т.е. в любой модели теории для этого символа должна быть определена именно всюду определенная (и никакая иная) функция.

Мне это кажется каким-то бредом. Может я чего-то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 11:47 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Ну да, проще доказывать что-то для всюду определенных функций. Если хочется частично определенные — можно либо доопределить нужные функции как-нибудь и потом учитывать это всякий раз, когда про них что-то говорится, либо рассматривать не функцию, а ее график — $n$-арное отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Тут дело вот в чём: Я полагаю, что всюду определённость функции - это нетривиальный факт, который нужно доказывать. В частности, всюду определённость функции инкремента $S(n)$ в арифметике натуральных чисел - без добавления в теорию соответствующей аксиомы недоказуема. А мне говорят, что «семантика» уже подразумевает всюду определённость всего, для чего в теории предусмотрен функциональный символ. Какая, на фиг, семантика? Невозможность доказать всюду определённость - чисто синтаксический факт.

Например, добавив к арифметике Пеано бинарный функциональный символ «$-$» и аксиому $\forall k,m,n ~ (k = m - n \leftrightarrow k + n = m)$, мы получим теорию, в которой будет доказуемо, что $\nexists k ~ (k = 0 - 1)$. Т.е. функция разности в этой теории не всюду определена. И это чисто синтаксический факт. Как его можно отрицать с помощью каких-то «семантических» соображений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 12:49 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Да, если Вы рассматриваете функцию как отношение, то ее определенность всюду — факт, который может выполняться или не выполняться. В Вашем примере с разностью Вы на самом деле определяете не функцию, а тернарное отношение, и в некоторых моделях оно не является графиком всюду определенной функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Я рассматриваю функцию чисто формально: как нечто, определяемое функциональным символом $f$ и набором аксиом. А всюду определённость - как доказанное утверждение $\forall x \exists y ~ y = f(x)$.

Так значит, нужна всё же в арифметике Пеано аксиома $\forall x \exists y ~ y = S(x)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 14:06 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Не нужно, поскольку по определению функция определена всюду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
apriv в сообщении #575590 писал(а):
Не нужно, поскольку по определению функция определена всюду.
По какому определению? Насколько я знаю, $S(n)$ определяется несколькими аксиомами, среди которых ничего нет про всюду определённость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
apriv писал(а):
В Вашем примере с разностью Вы на самом деле определяете не функцию, а тернарное отношение, и в некоторых моделях оно не является графиком всюду определенной функции.
А почему аналогично нельзя сказать, что и в аксиоматике Пеано $S$ -- это не функция, а бинарное отношение $S(x, y)$? В последнем случае $\forall x \exists y S(x,y)$ не обязано выполняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Продолжение песни:

Мне пояснили, что в «современной логике» каждый функциональный символ автоматически подразумевает соответствующую аксиому всюду определённости.

Что за фигня? Нафига это нужно? По-моему, это только создает проблемы с формализацией частично определенных функций. Т.е. придётся доопределять, например, разность между меньшим и большим числами нулями: $\nexists z ~ (z + x = y) \to y - x = 0$. А если мне эта лишняя аксиома в теории не нужна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение24.05.2012, 22:53 
Заслуженный участник


08/01/12
915
epros в сообщении #575602 писал(а):
По какому определению? Насколько я знаю, определяется несколькими аксиомами, среди которых ничего нет про всюду определённость.

Есть, конечно. По определению функции.
epros в сообщении #575756 писал(а):
Мне пояснили, что в «современной логике» каждый функциональный символ автоматически подразумевает соответствующую аксиому всюду определённости.

Что за фигня? Нафига это нужно? По-моему, это только создает проблемы с формализацией частично определенных функций. Т.е. придётся доопределять, например, разность между меньшим и большим числами нулями

Зато это не создает проблем при доказательстве теорем относительно этих аксиоматических систем — про всюду определенные функции доказывать все проще, чем следить за областью определения. Разность можно доопределять, а можно говорить, что это тернарное отношение, см. выше. Ничего страшного при этом не произойдет — в обычной математике разность и так не является функцией на квадрате натуральных чисел, потому что слово «функция» подразумевает что-то всюду определенное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение25.05.2012, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
apriv в сообщении #575888 писал(а):
Есть, конечно. По определению функции.
По какому ещё «определению функции»? Вы о формальной теории говорите или о чём? В формальной теории не бывает никаких «определений функций», ибо она определяется набором аксиом. Так что аксиома всюду определённости либо есть в этом наборе, либо её там нет.

apriv в сообщении #575888 писал(а):
Зато это не создает проблем при доказательстве теорем относительно этих аксиоматических систем — про всюду определенные функции доказывать все проще, чем следить за областью определения.
Не вижу никаких проблем. Либо теория позволяет доказать наличие значения у функции, либо нам придётся обойтись без этого.

apriv в сообщении #575888 писал(а):
Разность можно доопределять, а можно говорить, что это тернарное отношение, см. выше.
Вы сейчас пытаетесь навязать мне Ваш собственный вариант аксиоматики. А я хочу пользоваться своим. Имею я право просто добавить к арифметике Пеано аксиому $\forall k,m,n ~ (k=m-n \leftrightarrow k+n=m)$ и рассматривать ТАКУЮ теорию? Или она автоматически будет считаться противоречивой, потому что в ней можно доказать $\nexists k ~ (k=0-1)$, а из мифического «определения функции» следует, что $\exists k ~ (k=0-1)$?

-- Пт май 25, 2012 11:35:26 --

apriv в сообщении #575888 писал(а):
слово «функция» подразумевает что-то всюду определенное.
Кстати, это сильно спорный философский вопрос. Например, разность несомненно является «функцией», однако ее всюду определённость имеет место только тогда, когда в качестве области значений рассматривается множество целых чисел, а не множество натуральных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение25.05.2012, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros, не стройте из себя альта. Есть общепринятая терминология, в которой функции всюду определены И в аксиомах PA нет $\forall x \exists y (y = s(x))$. Хотите где-нибудь у себя частичные функции --- напишите аккуратно об этом в первом параграфе или сошлитесь куда-нибудь, например, http://imps.mcmaster.ca/doc/mech-trad-approach.pdf .

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение25.05.2012, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Xaositect, я из себя ничего не строю, а просто задаю вопрос в разделе «помогите разобраться» (ну, может ещё иногда слегка выражаю недоумение ответами). «Функция» может означать что угодно, но вопрос здесь был не о концептуальном представлении о функциях, а о синтаксических аспектах формальных теорий: Здесь, собственно, нет никаких «функций», а есть только «функциональные символы».

Мне интересно, в силу каких именно аксиом я обязан, вводя в теорию функциональный символ (например, «-»), заботиться о всюду определённости? Мне тут сказали, что из $f(0)=f(0)$ (это следует из аксиом эквивалентности) можно вывести $\exists x ~ x=f(0)$ - якобы соответствующее правило вывода можно применять ТАКИМ образом. Это мне тоже дюже удивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный символ = всюду определённая функция?
Сообщение25.05.2012, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #576116 писал(а):
Xaositect, я из себя ничего не строю, а просто задаю вопрос в разделе «помогите разобраться» (ну, может ещё иногда слегка выражаю недоумение ответами).
Простите, погорячился.
epros в сообщении #576116 писал(а):
Это мне тоже дюже удивительно.
А что тут удивительного? Как раз формальное применение чисто синтаксических правил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group