2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электронная теплоёмкость полупроводника
Сообщение18.05.2012, 01:57 


18/05/12
73
Здравствуйте!
Помогите разобраться по теме.
Есть полупроводник с известными параметрами при конкретной температуре $T \sim 1000 K$: ширина запрещенной зоны $\Delta$, концентрация электронов проводимости $n_{-}$, концентрация атомов $N$.
Я могу оценить вклад решетки в теплоёмкость по формуле $\frac {2\pi^2k^4} {5\hbar^3s^3}T^3$, где скорость звука можно оценить по концентрации и дебаевской температуре, которая также считается известной.
Если б это был металл, я бы воспользовался соотношением $dn(k)=2\frac{4\pi k^2dk}{(2\pi)^3}$ на вырождение, откуда получил бы выражение для полной элергии $U=\int E(k)f(E(k))dn(k)$, где $f(E)$ задает статистическое распределение частиц по энергии. Отсюда $c_V=\frac{\partial U}{\partial T}$.
Но в полупроводнике у нас есть запрещенные зоны и по ним интегрировать мы не можем.

Подскажите, в каком направлении думать и какую литературу почитать... и какой правильный ответ )

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная теплоёмкость полупроводника
Сообщение18.05.2012, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
quantum newbie в сообщении #572649 писал(а):
Но в полупроводнике у нас есть запрещенные зоны и по ним интегрировать мы не можем.

Можно считать запрещённую зону просто интервалом энергий, на котором плотность состояний нуль.

-- 18.05.2012 03:27:27 --

P. S. А зачем вы по $k$ интегрируете, разве это удобно? $E(k)$ неоднозначная функция, принимает столько значений, сколько есть зон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная теплоёмкость полупроводника
Сообщение18.05.2012, 16:55 


18/05/12
73
Munin в сообщении #572652 писал(а):
Можно считать запрещённую зону просто интервалом энергий, на котором плотность состояний нуль.

Я думал об этом. Но всё равно не вижу способа посчитать полную энергию.
Интеграл, если его брать по энергии, следует разбивать на набор зон, которые могут пересекать в общем случае. Только положение двух зон мне известно достоверно: зоны проводимости и валентной относительно химпотенциала. Вы предлагаете не учитывать вовсе все нижние зоны? Нельзя же: повышаем температуру и $f(E)$ для конкретной полностью заполненной зоны меняется всюду.
Для меня этот вопрос по-прежнему открыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная теплоёмкость полупроводника
Сообщение18.05.2012, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для полупроводников приближённо считают так. Во-первых, только две зоны: валентную и проводимости. Во-вторых, число состояний берут только для края зоны, где оно приближённо имеет удобный вид $E(k)\sim k^2$ или (для вырожденных нецентральных долин, как в кремнии) $E(k)\sim (k-k_0)^2$ (там ещё появляются коэффициенты на число долин и на форму долины, если она анизотропная).

Дело в том, что функция распределения Ферми имеет экспоненциально спадающие "хвосты", и учитывать что-то более отдалённое или с большей точностью - не имеет смысла. Интеграл будет математически не нуль, но реально давать исчезающе малые поправки.

-- 18.05.2012 22:01:41 --

P. S. У, кажется, кремния и германия дырочные долины вырождены: в одной точке сходятся две массовые поверхности, для дырок двух типов с двумя разными эффективными массами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная теплоёмкость полупроводника
Сообщение18.05.2012, 21:56 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
quantum newbie в сообщении #572649 писал(а):
Но в полупроводнике у нас есть запрещенные зоны и по ним интегрировать мы не можем.
1) В металле запрещённые зоны тоже есть. 2) я бы не рекомендовал интегрировать также по разрешённым, но заполненным зонам.
А так -- посмотрите в Ансельме. Там должно быть подробно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group