2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разделение областей на графике
Сообщение15.05.2012, 03:29 


01/05/12
1
Здравствуйте!

Передо мной стоит следующая задача. Для начала в идеализированном виде: у меня есть какие-то экспериментальные данные, и я строю по ним график. Предположим, что он принимает такой вид:
Изображение
Зрительно можно разделить изображение на три части, которые как бы задаются разными аппроксимирующими функциями: константа, что-то, немного похожее на гиперболу, и еще одна линейная функция, но с отличным от нуля угловым коэффициентом. Можно ли выполнить это разделение на компьютере? В реальности же еще задача усложняется тем, что данные очень зашумленные, и, например, после сглаживания у меня не будет таких резких «переломов» графика, которые могли бы помочь в распознавании таких участков на идеализированном примере.

Заранее спасибо за любую помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделение областей на графике
Сообщение16.05.2012, 01:16 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Можно, с определённым шагом, численно посчитать первую и вторую производные; вторая даст выпуклость/вогнутость и точки перегиба, а первая, соответственно, скорость изменения функции. Можно поэкспериментировать с пороговыми значениями и, более или менее аккуратно разбить весь график на области, в которых функция ведёт себя существенно отлично, чем в соседних областях. Вероятнее всего Вы получите больше областей, чем можно было бы при визульной оценке, но тут я не знаю, что делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделение областей на графике
Сообщение16.05.2012, 01:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Еще можно попробовать порешать задачу кусочной аппроксимации Вашей экспериментальной зависимости с помощью метода наименьших квадратов, но в качестве определяемых параметров брать не только параметры самих аппроксимирующих функций, но и абсциссы точек сопряжения отдельных "кусочков".

В приведенном примере можно взять аппроксимирующую зависимость следующего вида:

$$f(x) = \left \begin{cases}
c_1& x < x_1\\
c_2 + \dfrac {c_3} x& x_1 \le x < x_2\\
c_4 + c_5 x & x_2 \le x \\
\end{cases} \right
$$
и подбирать параметры $\{c_1, c_2, c_3, c_4, c_5, x_1, x_2, x_3\}$

На самом деле, количество параметров будет меньше, т. к. накладывается еще условие непрерывности аппроксимирующей функции в точках стыков $x_1$ и $x_2$.

rollthedice в сообщении #571100 писал(а):
после сглаживания у меня не будет таких резких «переломов» графика
Предварительного сглаживания можно не выполнять: МНК сам сгладит :)

Можно даже в экселе это попробовать сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group