2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отделено от темы Интересное замечание или даже открытие
Сообщение07.05.2012, 21:13 
Заблокирован


28/04/12

125
shwedka в сообщении #567889 писал(а):
Я объясню, что его дядя обманул, выдав морковку за конус, и эксперимент ошибочный. Пусть сначала обточит морковку до конуса, с прямыми образующими, а потом режет. И в сечении эллипс получится, за милу душу.
 

Милая и уважаемая Шведка, у нас под Петербургом (в частности, у моей тети на даче) произрастают еще старинные и вполне конусные морковки (бабушки, так сказать, сберегают генетику этого полезного овоща) , такие, что их почти не требуется рихтовать под конус. Когда я учился на матмехе в ЛГУ, я также категорически, как и D3 MAX был уверен в правоте Аполония, но однажды на какой-то студенческой вечеринке мой приятель (он учился на геолога в Горном ин-те) мне объявил как будущему механику: "Я сделал открытие: косое сечение конуса не эллипс - а сложная кривая переменной кривизны". И вот в точности так же, как и все Вы, уважаемые оппоненты, я обрушился на него с уничтожающей критикой. А он мне в ответ сказал: "Возьми морковку и разрежь ее наискосок". Тогда это был еще Ленинград и голландской морковью, которая далека от конусной формы, нас еще не кормили. Я, конечно, не стал экспериментировать и вообще забыл об этой, как я был уверен, глупости. Прошло много лет и, будучи уже специалистом в области механики (не скажу какой, потому что это гостайна), я наткнулся на библиографический обзор по механике полных приводов, где было в самом начале сказано, что изобретателем полного привода является А. Дюрер. Он сконструировал транс. средство (обычную четырехколесную карету), каждое колесо которой могло приводиться в движение через червячную передачу вращением рукоятки (рукоятки. вращали слуги). Такая карета, когда на ее пути попадался трудный участок и лошади не могли ее тащить, приводилась в движение вращением указанных рукояток. В общем это была уже не карета, а внедорожник. И попутно здесь же сообщалось, что Дюрер открыл новую кривую - АЕРЛИНИЮ, которая получается при пересечении наклонной плоскостью прямого кругового конуса. Вот тут-то я и вспомнил моего приятеля, и ... разрезал морковку наискосок. Так, и есть: это не эллипс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от темы Интересное замечание или даже открытие
Сообщение07.05.2012, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
VPopov в сообщении #568527 писал(а):
И попутно здесь же сообщалось


Математические факты рекомендуется узнавать в математических книгах, а не 'попутно' в нецелевых источниках, написанных случайными для математики персонами.

Если возможно, все же укажите источник столь сенсационного 'знания'.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от темы Интересное замечание или даже открытие
Сообщение07.05.2012, 21:31 


28/11/11
2884
Я разрезал конус (почти идеальный), прикладывал разрез к бумаге, обводил карандашом и получал идеальный эллипс! (В последнем убеждался складываением пополам бумаги с карандашным обводом.)

Если уж вы так уверены, приведите точное описание домашнего опыта, наиболее лёгкого в исполнении, который "покажет" не эллипс. А мы посмотрим и проверим :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от темы Интересное замечание или даже открытие
Сообщение07.05.2012, 21:43 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 ! 
VPopov в сообщении #568527 писал(а):
Милая и уважаемая Шведка

VPopov,

предупреждение за фамильярность и искажение ников. Правила форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от темы Интересное замечание или даже открытие
Сообщение07.05.2012, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
О Дюрере.
В отличие от заявленного Вами, Дюрер не дезавуировал классиков и не утверждал, что в сечении не эллипс. Он пояснял как художник может этот эллипс строить, а кроме того,
писал
Цитата:
Первое сечение ученые называют эллипсом, оно разрезает конус наклонно, не срезая ничего от основания. Этот наклонный срез должен быть сделан с одной стороны выше, а с другой – ниже, так что с одной стороны он ближе к основанию, а с другой – дальше

Цитата:
Я не умею назвать эти три линии по-немецки, но мы дадим им наименования, чтобы можно было их узнавать. Эллипс я буду называть яйцевидной линией, потому что он почти подобен яйцу.


См. Дюрер, Дневники. Письма. Трактаты, т.2, 1957, Введение 1513 года к трактату о пропорциях.

Аерлиний как линий Дюрер не изобретал. Всего лишь термин.

В современном немецком языки слово 'Eierlinie' означает 'овал'.

Так что купите ведро морковки, заточите по конус и режьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от темы Интересное замечание или даже открытие
Сообщение07.05.2012, 22:23 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Резать морковку ножом - это, несомненно, эксперимент. Но с учетом
Цитата:
будучи уже специалистом в области механики (не скажу какой, потому что это гостайна)

все же:
1. Закажите токарю-фрезеровщику в механической мастерской (цехе, заводе) вашего ящика выточить конус из бюджетно доступного материала, а потом срезать его фрезой под нужным углом.
2. Приложите сечение к листу бумаги и обведите карандашом.
3. Отсканируйте и выложите рисунок. Желательно, вместе с чертежами и фотографиями конуса на всех технологических этапах.
Только полученная таким способом не эллиптическая линия может стать предметом обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от темы Интересное замечание или даже открытие
Сообщение07.05.2012, 22:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Тема перемещена в Пургаторий. Все уже сказано, и этого достаточно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group