2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение10.04.2012, 18:44 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Еще, помнится, Смаллиан теорему Геделя популяризировал в нескольких книжках. Точно знаю про "Как же называется эта книга" и "Cantor, Satan and Infinity".

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение10.04.2012, 18:47 


12/01/12
93
2 Sonic86 > Усе - запутали. Выпишите, плз, с учетом Ваших замечаний на мои непонималки в этой теме полностью теорему, что Вы имели ввиду и Ваши пояснения.
PS/. Да , эту книжку тоже скачал, еще не читал...

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение10.04.2012, 19:25 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

Joker_vD в сообщении #558757 писал(а):
Еще, помнится, Смаллиан теорему Геделя популяризировал в нескольких книжках.
А еще Доксиадис в книжке "Дядюшка Петрос и проблема Гольдбаха" :mrgreen: Там этот самый дядюшка Петрос, узнав про теорему о неполноте, очень переживал: вдруг проблема Гольдбаха -- это как раз и есть одно из истинных, но не выводимых утверждений теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение10.04.2012, 19:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kefi в сообщении #558759 писал(а):
2 Sonic86 > Усе - запутали. Выпишите, плз, с учетом Ваших замечаний на мои непонималки в этой теме полностью теорему, что Вы имели ввиду и Ваши пояснения.
Ой, я там на 1-й странице выписал как мог :-) Гляньте. Надеюсь, общее представление появится.

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #558779 писал(а):
А еще Доксиадис в книжке "Дядюшка Петрос и проблема Гольдбаха" :mrgreen: Там этот самый дядюшка Петрос, узнав про теорему о неполноте, очень переживал: вдруг проблема Гольдбаха -- это как раз и есть одно из истинных, но не выводимых утверждений теории чисел.
Прочитал. Страшноватая немного книга...

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 10:01 


12/01/12
93
Я не знаю, почему мою первую формулировку правят все время - я же привел ссылку в первом посте [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Гёделя_о_неполноте]здесь люди тоже так понимают[/url] первую теорему :
1. Для любой непротиворечивой системы аксиом существует недоказуемое и неопровержимое с ее помощью высказывание .
Может , это из-за того, что существует синтаксическая и семантическая версии и я говорю о семантической, а Sonic86 приводит доказательство синтаксической ?

Все же - нельзя ли попроще объяснить. Я то понимал вопрос так :

На примере примере парадокса лжеца.
Есть аксиоматическая система понятий-высказываний и правил вывода одного из другого, которая нам говорит, какое высказывание - истина , какое - ложь.
И есть высказывание : "Я лгу."

Я так понимаю, что обычно в математике доказательство высказывания проводится так :
1) предполагается что высказывание истинное и если в конце(или в процессе) доказательства результат такого предположения не противоречит аксиомам и не противоречит высказыванию, то высказывание считается доказанным, т.е. истинным, а если же - противоречит , то - ложным.
2) или же - предполагается, что высказывание ложное и если в конце(или в процессе) доказательства результат такого предположения противоречит исходным аксиомам или высказыванию, то высказывание считается доказанным, т.е. истинным, а если же - не противоречит , то - ложным .

Считается, что подходы 1) и 2) эквивалентны - т.е. из подхода 1) всегда однозначно получаем то же самое , что и из подхода 2) ( противоположное невозможно получить) и наоборот. Т.е. таким образом считается, что доказываемое высказывание противоречивым(самопротиворечивым) быть не может.

А я спрашиваю о том, можно ли вышеуказанным путем доказать противоречивость данного высказывания (истинность|ложность при этом не доказывается) - т.е. то, что в результате подхода 1) можно получить противоположное тому, что в результате подхода 2) и не следует ли такое из т Геделя?

И далее , как пример, парадокс лжеца :
1) Если считать истинным высказывание "я лгу" , то семантически из этого следует, что данное высказывание ложное.
2) Если считать ложным высказывание "я лгу" , то семантически из этого следует, что данное высказывание истинное.

??

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 11:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kefi в сообщении #558913 писал(а):
1. Для любой непротиворечивой системы аксиом существует недоказуемое и неопровержимое с ее помощью высказывание .
Ну я глянул в Вики. Там не написано "для любой формальной теории", там написано:
Цитата:
всякой формальной системы, в которой можно определить основные арифметические понятия: натуральные числа, 0, 1, сложение и умножение.
не всякая ведь формальная система содержит арифметику.
Есть исчисление высказываний - это полная, непротиворечивая теория, в ней нет недоказуемых утверждений
(я Вам это 2-й или в 3-й раз пишу. Я как-то непонятно пишу? Вы много формальных теорий видели? Просто знаете, если прочитать точную версию, то после нее научпоп как-то уже не лезет)

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 11:47 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  kefi, я насчитал в этой теме по крайней мере 6 постов, в которых Вам было сказано о требованиях, которым должна удовлетворять формальная теория, чтобы в ней выполнялась теорема Геделя о неполноте; Вы же с непонятным упорством продолжаете твердить про "любую непротиворечивую теорию".

Вместо того, чтобы дать себе труд разобраться в том, что Вам пишут, Вы пытаетесь рассуждать о довольно формальных и тонких вещах "на пальцах".

Если Вам так уж хочется приплести сюда парадокс лжеца, то для начала сформулируйте формальную теорию, в рамках которой Вы собираетесь этот парадокс рассматривать.

Будете продолжать в том же духе -- закрою тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 13:01 


12/01/12
93
Toucan в сообщении #558954 писал(а):
kefi
Если Вам так уж хочется приплести сюда парадокс лжеца, то для начала сформулируйте формальную теорию, в рамках которой Вы собираетесь этот парадокс рассматривать.

Так я как раз не знаю - как сформулировать такую теорию. Если бы знал - вопрос бы и не стоял. В том , возможно и вопрос - в рамках какой теории рассматривать парадокс лжеца? Я привел свое рассуждение выше о нем и просил меня поправить - что я не так понимаю именно "на пальцах", т.к. пока разобраться в формулах , что мне пишут, я не в состоянии. Тема и поднята как раз для популярного разъяснения некоторой первоначальной возникшей непонималки.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 14:07 


23/12/07
1757
2kefi
ИМХО, на пальцах эту тему объяснять бесполезно. Но если все же очень хочется, то полистайте книги Босса. Лекции по математике "От Тьюринга до Диофанта" - там он пытается это "на пальцах" изложить. Но, насколько просто у него это получается, настолько же просто это понимание потом превращается в непонимание. Поэтому, по-хорошему, надо все же ознакомиться с основами формальных теорий, в том числе логик, чтобы прочувствовать, что такое полнота, доказуемость, непротиворечивость, истинность и т.д. И уже потом возвращаться к Геделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
kefi в сообщении #558913 писал(а):
Я не знаю, почему мою первую формулировку правят все время - я же привел ссылку в первом посте здесь люди тоже так понимают первую теорему :
1. Для любой непротиворечивой системы аксиом существует недоказуемое и неопровержимое с ее помощью высказывание .
Потому что Вы не читаете, что там написано, хотя и ссылаетесь, а пишете отсебятину. На самом деле там написано так (выделение жирным шрифтом моё):
Цитата:
В процессе доказательства теоремы строится такая формула $A$ арифметической формальной системы $S$, что:

Если формальная система $S$ непротиворечива, то формула $A$ невыводима в $S$; если система $S$ $\omega$-непротиворечива, то формула $\neg A$ невыводима в $S$. Таким образом, если система $S$ $\omega$-непротиворечива, то она неполна и $A$ служит примером неразрешимой формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 16:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kefi в сообщении #558978 писал(а):
В том , возможно и вопрос - в рамках какой теории рассматривать парадокс лжеца?
Вы спрашиваете о теории вообще?
Если да, то вопрос на самом деле бессмысленный. Дело в том, что "парадокс лжеца" и "рассматривать в теории парадокс лжеца" - это не некие точно определенные конструкции, это бла-бла-бла, обычные слова из естественного языка. Идея с парадоксом лжеца используется для того, чтобы Вы поняли, как строится настоящее доказательство, что там основное, а что - детали, ну или быть может смогли сконструировать аналогичное доказательство, ну или для возникновения ощущения, что Вы поняли смысл доказательства.
А если начать задавать более подробные вопросы - смысл теряется (так и должно быть, ибо язык - естественный). Вот, например, я задаю себе вопрос "Как сформулировать парадокс лжеца в исчислении высказываний?". Да это же бессмысленный какой-то вопрос! :shock: Что значит "сформулировать"? Не факт, что можно сформулировать, не факт, что единственным способом, вообще, во что его вкладывать - в формулу, в терм? Непонятно. Бред в общем.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 18:00 


12/01/12
93
Sonic86 в сообщении #559025 писал(а):
Вот, например, я задаю себе вопрос "Как сформулировать парадокс лжеца в исчислении высказываний?". Да это же бессмысленный какой-то вопрос! :shock: Что значит "сформулировать"? Не факт, что можно сформулировать, не факт, что единственным способом, вообще, во что его вкладывать - в формулу, в терм? Непонятно. Бред в общем.

Ну я так понимаю - если каким-нибудь логичным способом можно сформулировать и как-то реализовать этот парадокс или его аналог, то - это уже достаточно для иллюстрации ...

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 18:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kefi в сообщении #559047 писал(а):
Ну я так понимаю - если каким-нибудь логичным способом можно сформулировать и как-то реализовать этот парадокс или его аналог, то - это уже достаточно для иллюстрации ...
Неее, это же болтология получится какая-то. Как Вы, например, мыслите тогда возможность доказать невозможность реализации парадокса в формальной системе?! Я вообще представить этого не могу.
Вот давайте возьмем исчисление высказываний. Грубо говоря, это множество букв $A_1,A_2,\ldots$, связанных символов $\to$, в ней есть приведенные 11 схем аксиом (например, там $A\to A$ - теорема). Попробуйте туда осмысленно вложить парадокс лжеца - Вы почувствуете, что Вам формализма не хватит, и так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите понять т Геделя о неполноте
Сообщение11.04.2012, 18:45 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Самое сложное — это высказыванию сослаться на самое себя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group