2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение07.04.2012, 21:31 


21/05/09
992
profrotter в сообщении #556099 писал(а):
tola в сообщении #555511 писал(а):
profrotter, а что если на нисходящем участке капилляра, на его конце изменить свойства материала, сделать его не смачиваемым? А? Может чего и ...?
Нет конечно. :mrgreen: Иначе получился бы вечный двигатель. ....

А жаль... Я думал, у Вас получится! :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение09.04.2012, 09:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #557512 писал(а):
а, скорее всего, со звёздами с их планетными системами. Такая аналогия ближе к истине. В веществе гораздо больше пустоты, чем собственно частиц.

Это аналогия не ближе , электронные оболочки соседних молекул жидкости касаются друг друга. Чтобы их деформировать нужны гигантские давления, поэтому представлять их как железные шары правильнее.
anik в сообщении #557512 писал(а):
Капля на раскалённой докрасна плите бегает достаточно долго. Почему? Её охлаждает прослойка холодного пара! Не верите?

Я не верю. Капля охлаждается за счет испарения.
anik в сообщении #557512 писал(а):
Теперь осторожно дотроньтесь до боковой поверхности чайника или кастрюли. Она обжигает!
Теперь снимите чайник и потрогайте дно рукой, оно холодное!

Трогайте сами. Дно и тонкий слой воды вблизи дна перегреты на несколько градусов выше точки кипения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение09.04.2012, 10:12 
Заблокирован


30/07/09

2208
Xey в сообщении #558218 писал(а):
Трогайте сами. Дно и тонкий слой воды вблизи дна перегреты на несколько градусов выше точки кипения.
Я трогал, а Вы, видимо, не проводили этого эксперимента. Если вам удобнее верить догме, это ваше дело.
Сейчас конфорка занята, там варится суп. Когда она освободитя я снова проведу этот эксперимент, чтобы оценить время, в течение которого вода продолжает кипеть по инерции, а дно не обжигает.
Только чайник должен быть без электронагревателя. У меня такого нет, поэтому я возьму кастрюлю. Потом ещё раз напишу о результатах эксперимента. Каждый желающий может поставить этот эксперимент самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение09.04.2012, 11:37 
Заблокирован


30/07/09

2208
http://www.moscow-faq.ru/all_question/other/2011/October/36346

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение09.04.2012, 11:56 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
anik, суп доварился? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение09.04.2012, 12:07 
Заблокирован


30/07/09

2208
Суп доварился, сейчас буду ставить эксперимент ещё раз. А Вам слабо?
Я думал что достаточно будет ссылки, которую я привёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение09.04.2012, 12:17 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
anik в сообщении #558252 писал(а):
А Вам слабо?
А у меня в как-бы-нете только электрический чайник. Плитки, сами понимаете, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение09.04.2012, 12:34 
Заблокирован


30/07/09

2208
Эксперимент у меня не получился в полной мере, т.к. конфорка выпуклая. Кипение воды в кастрюле происходит в узком колечке около центра, остальная часть поверхности дна обжигает. Раньше мне удавалось поставить кипящий чайник на ладонь, я чётко помню!
Может быть сгодится газовая плита?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение12.04.2012, 18:38 
Заблокирован


30/07/09

2208
Опишу принцип работы кольцара Лазарева, как я его понимаю.
Кольцар представляет собой замкнутый цилиндрический сосуд с пористой перегородкой 6 посередине, см. рис. Через перегородку проходит изогнутая трубка 4. Перегородка 6 разделяет кольцар на две части верхнюю 3 и нижнюю 2. В верхней части перегородки имеется трубка 5, которая сообщает верхнюю часть с атмосферой. Через трубку 5 кольцар заполняется летучей жидкостью, например, бензином. Бензин, стекая через пористую перегородку, попадает в нижнюю полость 2, в результате чего уровень бензина в нижней части цилиндра повышается. При этом воздух, находящийся под пористой перегородкой сжимается, и давление его увеличивается. Поскольку давление в полости 2 становится выше атмосферного, это давление выталкивает жидкость по изогнутой трубке 4 вверх. Когда уровни жидкости внутри трубки 4 и в полости 3 сравняются, как в сообщающихся сосудах, подъём жидкости по трубке 4 прекратится.
Изображение
Если теперь начать нагревать бензин (а он и так нагревается от температуры окружающей среды), то он начнёт испаряться и давление паров бензина в полости 2 начнёт возрастать. Бензин, в принципе, вообще можно нагреть до температуры кипения. Каждой температуре соответствует давление насыщенных паров бензина. Это давление, в соответствии с законом Дальтона, складывается с давлением чисто воздуха. Теперь, давление жидкости в изогнутой трубке 4 должно уравновесить давление в полости 2, с учётом добавки давления насыщенных паров бензина при данной температуре. Это значит, что уровень бензина в трубке 4 станет выше уровня бензина в верхней полости 3 настолько, чтобы давление этого добавочного столба бензина уравновесило добавочное же давление насыщенных паров. Если колено изогнутой трубки ниже высоты этого добавочного столба, то бензин начнёт капать с конца трубки.
Существенно заметить, что кольцар работает за счёт разности давлений в полости 2 и атмосферного давления в полости 3. Кольцар Лазарева не является вечным двигателем второго рода потому, что не представляет собой замкнутую термодинамическую систему. Если заткнуть трубку 5, которая соединяет полость 3 с атмосферой, то бензин капать перестанет, т.к. давление в полости 3 тоже возрастет на величину давления насыщенных паров бензина. Если же трубку 5 не затыкать, то пары бензина будут выходить наружу, а сам бензин улетучиваться.
Если я ошибаюсь, то надеюсь, что меня поправят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение12.04.2012, 19:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #559372 писал(а):
Если же трубку 5 не затыкать, то пары бензина будут выходить наружу, а сам бензин улетучиваться.


А если на трубку надеть презерватив (сильно растянутый ) улетучиваться не будет .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение12.04.2012, 19:43 
Заблокирован


30/07/09

2208
Тогда пары бензина будут скапливаться в презервативе, и когда весь бензин превратится в пар, то работать всё равно перестанет. Можно, конечно, охладить этот пар и снова залить в кольцар, но для этого нужен холодильник. Т.е. опять не вечный двигатель второго рода.
Или Вас просто привлекает слово презерватив?

-- Чт апр 12, 2012 23:46:41 --

Можно просто трубку 5 заткнуть, а полость 3 охлаждать холодильником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение13.04.2012, 09:12 
Заблокирован


30/07/09

2208
В моём объяснении принципа работы кольцара есть сомнительный момент.
Каково бы ни было давление в нижней полости 2, оно должно одинаково давить как на поверхность бензина внизу, так и на нижнюю поверхность бензина, там где пористая перегородка. Это давление должно одинаково вытеснять бензин, поднимая его уровень в изогнутой трубке, так и вытеснять верхнюю часть бензина (над пористой перегородкой), тоже поднимая его уровень.
Ведь я говорил о законе сообщающихся сосудов, когда не учитывал добавочного давления насыщенных паров. В принципе, в нижнюю полость можно было просто подкачать часть воздуха, разве закон сообщающихся сосудов при этом бы нарушился?
Возможно, что здесь оказывает влияние всасывающие действие пористой перегородки, за счёт явления каппилярности? Это всасывающее действие создаёт добавочное усилие (и давление) на верхнюю часть жидкости и направлено вниз. Поскольку внизу перегородки бензина нет, там в каппилярах образуется мениск, и это добавочное усилие обеспечено коэффициентом поверхностного натяжения жидкости. Каппилярным действием изогнутой трубки можно пренебречь, поскольку её диаметр не столь мал.
Вот с учётом каппилярности кольцар работать будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение13.04.2012, 09:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #559391 писал(а):
Тогда пары бензина будут скапливаться в презервативе, и когда весь бензин превратится в пар, то работать всё равно перестанет.

Не испарится. Пары же не улетучиваются. Для каждой температуры есть давление насыщенных паров, когда оно будет достигнуто испарение прекратится (в смысле придет в равновесие с конденсацией).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение13.04.2012, 09:42 
Заблокирован


30/07/09

2208
Xey в сообщении #559534 писал(а):
Не испарится. Пары же не улетучиваются. Для каждой температуры есть давление насыщенных паров, когда оно будет достигнуто испарение прекратится (в смысле придет в равновесие с конденсацией).
Тогда я не вижу разницы чем затыкать трубку 5: краником, пробкой или презервативом, если он надуется и будет выдерживать давление насыщенных паров. Просто тогда давление в верхней полости возрастёт и не будет уже атмосферным, а сравняется с давлением в нижней полости, и кольцар работать перестанет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель на капиллярном эффекте
Сообщение13.04.2012, 11:01 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #559542 писал(а):
Тогда я не вижу разницы чем затыкать трубку 5: краником, пробкой или презервативом, если он надуется и будет выдерживать давление насыщенных паров.


С презервативом кольцар будет работать лучше , чем с краником или пробкой.
А давление паров имеется в виду парциальное, общее (воздух +пары) будет равно внешнему т.к. презерватив растянутый.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group