2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 18:39 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Профессор Снэйп в сообщении #556880 писал(а):
Или, на самом деле мне больше подошёл бы такой вариант. Я покупаю новый винчестер большой ёмкости, рабиваю
У меня есть внешний винчестер 1 тербт через юсби. На него периодически копирую с диска Д всю инфу, софт и сделанный Акронисом бекап.Все траблы с компом не страшны.Всё надёжно(относительно) сохранено.А можно и постоянно внешний винчестер использовать.Правда сейчас говорят винчестеры подорожали, но наверно всё равно доступно. Я вот успела до повышения купить.
Maslov в сообщении #557044 писал(а):
Можно поудалять из каталога Windows скрытые каталоги, которые используются
Очень много ненужных языков и не нужных шрифтов иероглифов.Арабскиё, еврейский, китайский, вьетнамский и др.. Около 10 языков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 19:19 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
Профессор Снэйп в сообщении #556880 писал(а):
Или, на самом деле мне больше подошёл бы такой вариант. Я покупаю новый винчестер большой ёмкости, рабиваю его пополам и тупо копирую содержание двух старых дисков (один из них системный) на новые. Потом обзываю их теми же буковками и просто подменяю старый винчестер новым. Сработает такой приём или нет? Установленная система - WinXP.

Наверно сработает,через xcopy ... Можно "захватить" систему в WIM - образ (ImageX - в командной строке, или GImageX - GUI вариант), а потом распаковать в подготовленный раздел.
Maslov в сообщении #556932 писал(а):
'LiveCD Windows 7 v5.2 by xalex' (легко ищется гуглом)
В этих образах весь инструментарий должен быть : для создания разделов, их ресайза, переноса системы и её захвата. Partition_Manager_bootcd - как вариант. Весит 55 - 60 Мб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 19:32 


26/02/12
50
Окромя Акронису есть и еще альтернативы, даже бесплатные. Free EaseUS® Partition Master 9.1.1 Home Edition - совсем бесплатный для личного некоммерческого пользования и полнофункциональный. Сравнение его возможностей с коммерческими программами того же производителя есть здесь. А еще есть подробное объяснение как раз для Вашего случая: как расширить системный раздел. И бесплатный Home Edition это вполне может сделать.

Да: он же может помочь в переносе данных на новый диск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение07.04.2012, 03:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Maslov в сообщении #557044 писал(а):
Позволю себе усомниться :)

Прошу прощения. Показалось, что речь идёт о "My Documents".

Вообще, забавно. Я пытаюсь найти радикальное решение проблемы, которое позволит о ней забыть на долгие годы, а мне все дружно предлагают заняться косметическим ремонтом.

-- Сб апр 07, 2012 07:01:10 --

IRINA-22 в сообщении #557107 писал(а):
Очень много ненужных языков и не нужных шрифтов иероглифов.Арабскиё, еврейский, китайский, вьетнамский и др.. Около 10 языков.

Я их и не ставил. Только русский и английский.

-- Сб апр 07, 2012 07:04:38 --

За полезные советы всем спасибо! Осталось дождаться получки, купить большой новый винчестер (терабайтник, а старый 40Гб, возможно, совсем выкинуть, чтоб место в системном блоке не занимал) и перенести систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение07.04.2012, 10:01 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Только что ночью с помощью EasyUS (спасибо за ссылку) сделал клон 250Гб диска (разбитого пополам) на новый 500Гб диск. Русские (предположительно) сообщения некорректно отображались. Чтобы после нового диска С: появилось свободное место можно новый диск D: передвинуть в неразмеченную область (у меня примерно 233Гб осталось свободным), а потом перераспределить неразмеченные области между С: и D:, но я так не делал, у меня три диска получилось два по 116Гб и один на 233Гб, и пока он чист у меня есть возможность увеличить диск D: до 349 Гб. Сначало в Windows в EasyUS аккуратно выбранные действия планируются, а в конце надо нажать Apply и после перезагрузки запланированные действия выполнятся. Я указал выключить компьютер после завершения и оставил на ночь. Сейчас загрузился с нового, покопаюсь в новом диске и приступлю к уничтожению информации на старом, т.к. мне его отдать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение07.04.2012, 12:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #557299 писал(а):
купить большой новый винчестер (терабайтник, а старый 40Гб, возможно, совсем выкинуть, чтоб место в системном блоке не занимал) и перенести систему
Судя по размеру диска, машинка довольно старая; могут быть проблемы с поддержкой больших дисков материнской платой.

Или Вы ставили 40Gb диск на что-то довольно свежее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение07.04.2012, 14:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Maslov в сообщении #557393 писал(а):
Или Вы ставили 40Gb диск на что-то довольно свежее?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение07.04.2012, 22:44 


26/02/12
50
Предполагается (мной), что "железных" проблем с большим диском не будет, если его разбить на разделы не более 128 ГБ. То есть, на моем неновом компе был реальный затык: не мог работать с такими разделами, которые больше 128 ГБ, ни грузиться с них, ни просто читать. Я списал это на ограничения BIOS, поскольку у Win XP SP2 проблем с адресацией быть не должно (а сейчас там SP3 стоит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение09.04.2012, 00:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
В Windows XP есть замечательный инструмент для переноса данных и параметров.
Ищешь в поисковике:
Цитата:
мастер переноса файлов и параметров
.
По инструкции копируешь что нужно на флэшку, ставишь новый диск, устанавливаешь операционку и загружаешь с флэшки старые файлы.

P.S.
Вот только пароли не сохраняются. Их надо записать на бумажку.

А зачем надо разбивать винчестер на два логических диска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение09.04.2012, 10:24 


26/02/12
50
hvost_soroki в сообщении #558169 писал(а):
А зачем надо разбивать винчестер на два логических диска?

Сие есть когда необходимость, а когда поветрие. Скажем, во времена Win95 разбить диск в 4 Гб на FAT16 можно было только на 2 раздела по 2 ГБ, иначе никак. С появлением FAT32 и NTFS пошла мода делать на весь диск только один раздел... пока диски не стали зело объемистыми. И тут уже самому удобнее расшвыривать свои файлы по неким полочкам, и лучше, чтобы они (полочки) начинались достаточно глубоко. То есть, диск терабайта этак на 3 разбивается на логические диски чисто для удобства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение09.04.2012, 10:58 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
hvost_soroki в сообщении #558169 писал(а):
А зачем надо разбивать винчестер на два логических диска?
Например, для того, чтобы при переустановке системы можно было отформатировать C:, сохранив свои данные на D:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение14.09.2012, 23:14 


14/09/12
1
Профессор Снэйп в сообщении #556886 писал(а):
А при помощи PartitionMagic можно перенести систему на другой физический носитель?
старинные пистолеты

Вам лучще использовать программу Acronis Disk Director 11 Home, это программа с больщими функциями, там все то что вам нужно

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение13.10.2012, 05:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
elvira_live в сообщении #618969 писал(а):
Вам лучще использовать программу Acronis Disk Director 11 Home, это программа с больщими функциями, там все то что вам нужно

Она платная.

Сама проблема давно решилась приобретением нового диска :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение31.10.2012, 17:18 


08/10/10
50
Я лично пользовался (и пользуюсь по сей день) MiniTool Partition Wizard.

По всей видимости аналог
TupaHo3aBp в сообщении #557134 писал(а):
Free EaseUS® Partition Master 9.1.1 Home Edition - совсем бесплатный для личного некоммерческого пользования и полнофункциональный.

Очень удобная. Позволяет копировать диски, разделы, менять размер и т. п.
Лично мне помогла, когда у меня диск вышел из строя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение24.04.2013, 14:33 
Аватара пользователя


24/04/13
3
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #556886 писал(а):
А при помощи PartitionMagic можно перенести систему на другой физический носитель?

Если это делать уже после переустановки системы, то конечно же нет...Легче сразу переустановить виндовс на новый носитель)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group