2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:07 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Дана матрица $2\times 3$ с целыми числами.
Можно ли ее элементарными преобразованиями привести к виду, когда в ячейках с номерами $(1,2)$ и $(2,1)$ стоят нули (т.е. приводима к диагональному виду)?
А если матрица может быть дополнена до квадратной так, что ее определитель равен 1?
Что-то не допираю :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А что считается элементарным преобразованием? Домножение строки или столбца на число, вычитание одной строки или столбца из другой (другого) или что-то ещё? Или я что-то лишнее привнёс?

Если ничего не привнёс, то вычитайте третий столбец из первого и второго поочерёдно, и всё у Вас получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Профессор Снэйп в сообщении #556180 писал(а):
А что считается элементарным преобразованием? Домножение строки или столбца на число, вычитание одной строки или столбца из другой (другого) иличто-то ещё?
Только сложение или вычитание одной строки с другой. Еще можно строку умножать на $-1$.

Профессор Снэйп в сообщении #556180 писал(а):
Если ничего не привнёс, то вычитайте третий столбец из первого и второго поочерёдно, и всё у Вас получится.
Вот как раз получается, что нельзя. Вычитая одну строку из другой (алгоритмом Евклида по элементам 1-го столбца) я могу получить один нулик. А второй нулик дальше необязателен (например $\binom{5 \ 1 \ 1}{0 \ 2 \ 3}$), но можно выбрать другой столбец и к нему применять алгоритм Евклида...

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #556181 писал(а):
Только сложение или вычитание одной строки с другой

Ну, в общем-то можно.

Преположим, что все числа матрицы попарно взаимно просты. Последовательным вычитанием строк друг из друга добейтесь того, чтобы $x_{1,3}$ было равно $1$. Далее вычитанием строк сделайте $x_{2,3} = 1$. Далее третий столбец из первого и второго...

-- Ср апр 04, 2012 21:16:45 --

Если взаимной простоты нет, то тоже можно, только муторно объяснять. Но принцип тот же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Профессор Снэйп в сообщении #556186 писал(а):
Далее третий столбец из первого и второго...
Ну нельзя же столбцы складывать :-) только строки.

Профессор Снэйп в сообщении #556186 писал(а):
Если взаимной простоты нет
Вот, кстати, сразу пример, что числа могут быть не взаимно просты: $\binom{2 \ 3 \ 5}{4 \ 9 \ 20}\sim\binom{2 \ 0 \ -5}{0 \ 3 \ 10}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #556187 писал(а):
только строки.

А-а-а... Тогда, конечно, нельзя!

Непонятно, зачем Вам матрица $2 \times 3$, если третий столбец ни на что не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Профессор Снэйп в сообщении #556190 писал(а):
Непонятно, зачем Вам матрица $2 \times 3$, если третий столбец ни на что не влияет.
Я пока не знаю, вообще на самом деле есть условие
Sonic86 в сообщении #556178 писал(а):
А если матрица может быть дополнена до квадратной так, что ее определитель равен 1?
т.е. тут уже 3-й столбец играет роль. Я просто на всякий случай еще и в общем виде спрашиваю, без этого условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Смущает размер $2\times 3$. С квадратными понятно - ровно тот же алгоритм приведения к канонической диагональной форме, что и для $\lambda$-матриц. Или дополнительно допускается вычёркивание нулевой строки (столбца)?

Э.п. я полагаю, обычные?
а) умножение строки (столбца) на -1.
б) прибавление к строке (столбцу) другой строки (столбца) с произвольным целым коэффициентом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 18:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
bot в сообщении #556212 писал(а):
Э.п. я полагаю, обычные?
а) умножение строки (столбца) на -1.
б) прибавление к строке (столбцу) другой строки (столбца) с произвольным целым коэффициентом.
Нет, только так:
а) умножение строки на -1.
б) прибавление к строке другой строки с произвольным целым коэффициентом.

bot в сообщении #556212 писал(а):
Смущает размер $2\times 3$. С квадратными понятно - ровно тот же алгоритм приведения к канонической диагональной форме, что и для $\lambda$-матриц. Или дополнительно допускается вычёркивание нулевой строки (столбца)?
Размер в принципе вообще любой. Нулевые строки вычеркивать нельзя. Но здесь это все несущественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Вот это и непонятно - что такое диагональная неквадратная матрица? Если э.п. только строк, то и квадратную не всякую привести к диагональной можно.
Долго не думал, но вот к примеру такую $\begin{pmatrix}1&2\\ 2&0\end{pmatrix}$ кажется не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 20:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
bot в сообщении #556267 писал(а):
Долго не думал, но вот к примеру такую $\begin{pmatrix}1&2\\ 2&0\end{pmatrix}$ кажется не получится.
Ага :-) Только это $2\times 2$, а надо $2\times 3$.

bot в сообщении #556267 писал(а):
Вот это и непонятно - что такое диагональная неквадратная матрица? Если э.п. только строк, то и квадратную не всякую привести к диагональной можно.
Я хочу такими ЭП $\binom{a \ b \ c}{d \ e \ f}$ привести к $\binom{x \ 0 \ y}{0 \ z \ w}$ (ее первая $2\times 2$ подматрица диагональна). Либо в общем случае, либо когда данная матрица дополняется 3-й строкой до матрицы $3\times 3$ с определителем 1 (не знаю, какой вариант правильней).

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение04.04.2012, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
ЭП строк матрицы, как известно, можно представить в виде умножения этой матрицы на некоторую матрицу (матрицу элементарного преобразования) слева. Например, умножение слева на матрицу
$$
\left(
\begin{array}{cc}
1 & 0\\
10 & 1
\end{array}\right)
$$
равнозначно прибавлению ко второй строке первой строки умноженной на $10$.
Последовательное применение ЭП равнозначно умножению слева на некоторое произведение матриц ЭП. Все матрицы ЭП имеют определитель равный $\pm 1$. Значит их произведения тоже имеют определитель равный $\pm 1$. Верно и обратное: целочисленная матрица с определителем $\pm 1$ является произведением матриц ЭП.

Из сказанного следует решение вашего вопроса. Матрица
$$
\left(
\begin{array}{ccc}
1 & 1 & 0\\
0 & 2 & 1
\end{array}\right)
$$
не может быть приведена ЭП строк к виду (это, как раз, следует из сказанного выше о том, что последовательность ЭП строк равнозначно умножению слева на матрицу с определителем $\pm 1$)
$$
\left(
\begin{array}{ccc}
x & 0 & u\\
0 & y & v
\end{array}\right)
$$
При этом она дополняется до матрицы с определителем $1$:
$$
\left(
\begin{array}{ccc}
1 & 1 & 0\\
0 & 2 & 1\\
0 & -1 & 0
\end{array}\right)
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение05.04.2012, 06:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
lofar, извините, я все-таки неправильно сформулировал :-(, порядок столбцов мне не важен.
Т.е. давайте допустим в качестве ЭП еще и перестановки столбцов. Если так, то матрица $\left( \begin{array}{ccc} 1 & 1 & 0\\ 0 & 2 & 1 \end{array}\right)$ перестановкой столбцов приводима к искомому виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение05.04.2012, 17:00 


14/01/11
3001
Sonic86 в сообщении #556178 писал(а):
Можно ли ее элементарными преобразованиями привести к виду, когда в ячейках с номерами $(1,2)$ и $(2,1)$ стоят нули (т.е. приводима к диагональному виду)?

Нет, нельзя. Контрпример:

$\left(\begin{array}{ccc}1 & 3 & 5 \\ 2 & 1 & 1\end{array}\right)$,

Дополняемая до квадратной с единичным определителем:

$\left(\begin{array}{ccc}1 & 3 & 5 \\ 2 & 1 & 1 \\ 0 & -1 & -2\end{array}\right)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные преобразования матрицы
Сообщение05.04.2012, 18:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Ммм, фигово...
Sender, спасибо :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group