2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Анимация из MatLab в презентацию LaTeX (Beamer)
Сообщение03.04.2012, 00:25 


02/04/12
2
Добрый вечер.

Написал диплом, готовлю теперь презентацию к его защите. Делаю расчеты в MatLab, получается подобие анимации (пять различных трехмерных и двумерных графиков отдельно друг от друга меняются в зависимости от линейно растущих параметров). С самого начала встал вопрос как сохранять результаты, наткнулся на статью об использовании MatLab-функции movie2avi и решил сохранять все в avi формате (в проигрывателе все выглядело вполне себе хорошо, хоть это и была по сути растровая графика).
Далее поместил всю нужную для защиты информацию в Power Point и ужаснулся увиденному: помимо "корявости" отображения математических формул, шрифтов и их размеров, выравнивания содержимого в слайдах и вообще внешнего вида, еще и мои видео-анимации выглядели прямо скажу не презентабельно. А они представляют собой половину успеха на защите. Может никого это не удивит и все скажут "ну а что ты хотел от Power Point?", но я был очень сильно удивлен насколько он "кривой" по отношению к техническим презентациям.
Зная о пакете Beamer в TeX и имея какой-никакой опыт по верстке в LaTeX (сделал в нем текст диплома), быстро переклепал все в нужный мне формат. Проблемы с внешним видом исчезли, ура! Появилась небольшая проблема с отображением в PDF-документе встроенных avi-файлов. Для того, чтобы встроить их, использовал пакет movie15 и выражение \includemovie[autoplay]{6cm}{6cm}{movie.avi} в презентации Beamer. Но при открытии PDF-ки анимация не отображалась. По одному из советов в интернете конвертировал видео-анимации из avi в mp4 и все заработало (видимо кодеки не подошли, точно не знаю).
Тут появилась другая и пожалуй главная проблема: mp4-файлы можно встраивать прямо в PDF-файлы (как описано выше) и они прекрасно воспроизводятся в Adobe Reader, но почему-то больше одного видео не встраивается. То есть первое по счету видео в слайдах воспроизводится нормально, а вместо последующих пустая рамка. Если вставлять каждое видео в отдельности, то все работает, то есть вариант моей ошибки минимален. По размеру получающегося PDF-файла видно, что остальные видео просто не прикрепляются к PDF-документу, размер которого примерно равен размеру видео, которое корректно вставлено.

Вот такая долгая и нудная история. В итоге на данный момент у меня "кривая", но работающая презентация в Power Point и красивая, но не полная в TeXe. Вопрос заключается в следующем: можно ли в каком-то другом формате сохранять анимацию из MatLab так, чтобы потом в презентации LaTeX она, во-первых, могла быть встроена в PDF-файл, во-вторых, по возможности, была представлена в векторном формате? Из тех вариантов, что мне известны, есть возможность сделать все в GIF-формате, стоит ли пробовать? Времени на самом деле не так много, чтобы экспериментировать долго с форматами и перепробовать все. Поэтому прошу совета и помощи у экспертов работающих с этим, либо у тех, кто уже сталкивался с подобным.

P.S. Модераторам. Не знал в какой раздел поместить тему, т.к. по идее мой вопрос на стыке "TeXнических обсуждений" и "Околонаучного софта", но решил что лучше сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анимация из MatLab в презентацию LaTeX (Beamer)
Сообщение03.04.2012, 01:36 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
safety1990 в сообщении #555081 писал(а):
Но при открытии PDF-ки анимация не отображалась.
Попробуйте установить какой-нибудь из наборов кодеков (например, K-Lite Codec Pack, выбирайте "Mega Version"), обычно после этого анимация начинает воспроизводиться. Разумеется, данный совет совершенно не годится, если на защите нельзя пользоваться собственным компьютером.

Кроме того, возможно, стоит попробовать команду \movie из пакета multimedia (см. beameruserguide, гл. 14.1.1 Including External Animation Files). Но она не добавляет видео-данные в презентацию, а лишь позволяет отобразить видео-файл, лежащий где-то рядом (для отображения, опять-таки, может потребоваться установка кодеков).

По поводу GIF: его стоит использовать, если в отображаемом видео не слишком важное значение имеют оттенки цветов (поскольку этот формат поддерживает лишь 256 цветов). К примеру, в видео нет тонких наклонных линий (которые при таком огрублении превратятся в "лесенки") или широких участков с плавными переливами цветов (которые разобьются на несколько областей с резко выраженными границами). Правда, на не слишком качественном проекторе это может быть и незаметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анимация из MatLab в презентацию LaTeX (Beamer)
Сообщение03.04.2012, 09:19 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
IMHO лучше анимацию (если она объёмная) вынести за пределы презентации (например оформить как гиперссылку по которой открывается проигрыватель).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анимация из MatLab в презентацию LaTeX (Beamer)
Сообщение03.04.2012, 13:17 


02/04/12
2
EtCetera в сообщении #555089 писал(а):
Попробуйте установить какой-нибудь из наборов кодеков (например, K-Lite Codec Pack, выбирайте "Mega Version"), обычно после этого анимация начинает воспроизводиться. Разумеется, данный совет совершенно не годится, если на защите нельзя пользоваться собственным компьютером.

Спасибо, совет хороший. Поставил указанные кодеки, все заработало как надо (даже avi-файлы запустились корректно). Вот только вопрос "чужого" компьютера меня не перестал волновать. Хотелось сделать презентацию как можно более переносимой, т.к. да, собственным компьютером запрещают пользоваться.
EtCetera в сообщении #555089 писал(а):
По поводу GIF: его стоит использовать, если в отображаемом видео не слишком важное значение имеют оттенки цветов (поскольку этот формат поддерживает лишь 256 цветов). К примеру, в видео нет тонких наклонных линий (которые при таком огрублении превратятся в "лесенки") или широких участков с плавными переливами цветов (которые разобьются на несколько областей с резко выраженными границами). Правда, на не слишком качественном проекторе это может быть и незаметно.

Вы отговорили меня делать анимацию в GIF. Но можно ли как-то по-другому сделать? Вот есть, например, векторный формат EPS в MatLab, который TeX прекрасно понимает и графики получаются чудесными. Можно ли сделать анимацию из таких вот "чудесных" или подобных им объектов? Сразу скажу, итераций (или по-другому кадров) в каждой анимации от 100 до 150, поэтому вариант сохранить каждый шаг отдельно в файл, а потом открывать их по отдельности скорей всего не подойдет. Хотя...
Evgueni в сообщении #555171 писал(а):
IMHO лучше анимацию (если она объёмная) вынести за пределы презентации (например оформить как гиперссылку по которой открывается проигрыватель).

Вы имеете в виду, что по клику на (допустим) картинку-рамку (что угодно) должен открывается отдельно проигрыватель? У меня помимо анимации на слайде присутствуют и другие объекты (формулы, описания), они скорей всего будут перекрываться окном проигрывателя. Можно конечно сразу поместить проигрыватель в нужное место, но анимации у меня тоже в разных местах слайдов, придется проигрыватель "таскать" по всему экрану и менять размер его окна, а это не очень удобно конечно и не презентабельно. Может быть я не до конца понял Вашу идею, тогда объясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анимация из MatLab в презентацию LaTeX (Beamer)
Сообщение03.04.2012, 16:22 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Формат ролика в pdf не указан стандартом, поэтому презентации сделанные под Mac не работают в Windows и наоборот (это касается не только LaTeX). Поэтому если непременно хотите проиграть свой ролик, то готовьте ноутбук с которого вы это гарантировано сможете сделать

Про ссылку я имел в виду, чтобы открылась внешняя программа и напустилась на внешний же ролик (пусть лежит рядом с презентацией), но опять же без кодеков это бесполезно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group