2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема, лемма или утверждение
Сообщение26.03.2012, 21:46 


26/03/12
74
Здравствуйте. Пишу диссертацию по спец. 05.13.15. В тексте встречается необходимость формулировки и доказательства неких локальных утверждений, которые, вообще говоря, имеют большое значение только в рамках моей работы. Научный руководитель скептически относится к именованию данных утверждений "Теоремами", говорит, что до теорем они не дотягивают. Но и "Лемма" несет в себе другой смысл. "Утверждение" - вроде как собирательное понятие, еще более общее, чем теорема. Подскажите, как можно выделить (каким термином обозначить подобные утверждения)? Обозначать как-то нужно в любом случае, т.к. я на них ссылаюсь в дальнейшем. Если нужно, могу привести пример.
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема, лемма или утверждение
Сообщение26.03.2012, 21:50 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Предложение, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема, лемма или утверждение
Сообщение26.03.2012, 21:57 


26/03/12
74
AV_77 в сообщении #552469 писал(а):
Предложение, например.

думаю не вполне "красиво" будет писать: "Полагая, что Предложение 1 истинно, мы сможем находить....." или "Опираясь на истинность Предложения 1....". Как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема, лемма или утверждение
Сообщение26.03.2012, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10764
Crna Gora
Опираясь на предложение 1,
в силу предложения 2,
исходя из предложения 3,
т.е. можно без слова "истинно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема, лемма или утверждение
Сообщение26.03.2012, 22:06 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
да и "утверждение" вполне не плохо подойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема, лемма или утверждение
Сообщение26.03.2012, 22:14 


26/03/12
74
спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема, лемма или утверждение
Сообщение27.03.2012, 06:25 
Аватара пользователя


22/12/10
264
В виденных мной диссертациях теоремами называются основные обосновываемые утверждения. Ну, например, если диссертация что-нибудь типа «Исследование одного класса уравнений...», то в ней может быть теорема вида «Уравнение (1) имеет единственное решение при условии...». Вспомогательные утверждения, используемые для доказательства теоремы, называются леммами и утверждениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема, лемма или утверждение
Сообщение27.03.2012, 23:23 


26/03/12
74
Portnov в сообщении #552537 писал(а):
В виденных мной диссертациях теоремами называются основные обосновываемые утверждения. Ну, например, если диссертация что-нибудь типа «Исследование одного класса уравнений...», то в ней может быть теорема вида «Уравнение (1) имеет единственное решение при условии...». Вспомогательные утверждения, используемые для доказательства теоремы, называются леммами и утверждениями.

это я все понимаю, но диссертация у меня больше по технической специальности, и в ее рамках обосновываемые утверждения не играют ключевой роли. Да, я на них ссылаюсь, но они - не основа диссертации. Леммами назвать их сложно, т.к. они не служат для доказательства каких-то более общих утверждений, а служат, например, для обоснования возможности нахождения какой-либо величины...Для внесения ясности приведу пример:

Утверждение 2. Существует одно и только одно представление числа с плавающей точкой X в нормализованном формате $[M, e, s]$, где $M$ - обладающая числовой избыточностью нулевого порядка мантисса; $e$ - позиционный знаковый порядок нормализованного числа $X$; $w$ – числовая избыточность денормализованной модулярной мантиссы.
Доказательство. Допустим, что для числа $X$ вида $[M, e, s]$ существует более чем одно представление, выражающее его величину......и т.д. и т.п.

Далее ссылка на Утверждение 2:

Из утверждения 2 следует, что нормализованный формат $[M, e, s]$ обеспечивает уникальное представление всех конечных вещественных чисел в пределах диапазона $[0, P]$ допустимых значений модулярных мантисс....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group