2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 замкнутые подгруппы C и C^*
Сообщение18.03.2012, 12:44 


18/10/11
22
Санкт-Петербург
1) У нас есть группа $\Bbb C ^{*}$. Нужно перечислить все ее замкнутые подгруппы по умножению.
2) А для группы $\Bbb C$ все ее замкнутые подгруппы по сложению

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нужно думать, просто воообще подгрупп очень же много, а вот как выбрать среди них замкнутые?

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение23.03.2012, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
podsekalnikov в сообщении #549648 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нужно думать



Найдите все замкнутые подгруппы у более простых групп $\mathbb{R}$ и $S^1$, а потом подумайте:)

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение25.03.2012, 12:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Замкнутые в топологическом смысле, я правильно понял?

Первая задача вообще проста. Надо лишь понять, что замкнуты могут быть лишь подгруппы, модули всех элементов которых равны $1$.

Вторая тоже проста... Если $A$ - замкнутая аддитивная подгруппа в $\mathbb{C}$, то найдётся $U$ - окрестность нуля, для которой $A \cap U = L \cap U$, где $L$ - линейное подпространство в $\mathbb{C}$, рассматриваемом как векторное пространство размерности $2$ над $\mathbb{R}$. Отсюда всё ясно...

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение25.03.2012, 13:26 
Заслуженный участник


13/12/05
4562
Профессор Снэйп в сообщении #551933 писал(а):
Первая задача вообще проста. Надо лишь понять, что замкнуты могут быть лишь подгруппы, модули всех элементов которых равны $1$.

Это неверно. Например, подгруппа $G=\{\frac{1}{2^n}\}_{n\in\mathbb Z}$ замкнута в $\mathbb C^\ast$.

-- Вс мар 25, 2012 15:45:21 --

Я так понимаю, нужно найти подгруппы $\mathbb C$, и затем при помощи гомоморфизма $f(x)=e^x$ перенести их в $\mathbb C^\ast$.

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение25.03.2012, 15:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #551976 писал(а):
Это неверно. Например, подгруппа $G=\{\frac{1}{2^n}\}_{n\in\mathbb Z}$ замкнута в $\mathbb C^\ast$.

Возможно, Вы правы, а возможно, что и нет. Мне кажется, надо уточнить условие.

Приведённое Вами множество $G$ не замкнуто как подмножество $\mathbb{C}$, но замкнуто как подмножество $\mathbb{C} \setminus \{ 0 \}$ с топологией, индуцированной топологией на $\mathbb{C}$. Я понял условие задачи так, что группы, которые следует описать, должны быть замкнуты как подмножества $\mathbb{C}$. И почему-то даже не подумал, что при решении вопроса о замкнутости ноль надо выкидывать. Хотя исходное условие задачи, конечно же, допускает и такую трактовку.

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение25.03.2012, 15:03 
Заслуженный участник


13/12/05
4562
Профессор Снэйп
Такая трактовка по умолчанию. У нас есть топологическая группа. Надо описать все её замкнутые подгруппы.

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение25.03.2012, 15:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Если уж последовательно доводить всё до логического абсурда, то каждая подгруппа замкнута в своей собственной топологии. Так что, чисто формально, ответом на первый пункт задачи можно считать любую мультипликативную подгруппу в $\mathbb{C}^\ast$. Ясно, что в задаче подразумевается другой ответ и что для решения вопроса о замкнутости для подгрупп следует явно указывать пространство, в которое они вложены. Почему это должно быть именно $\mathbb{C} \setminus \{ 0 \}$, а не всё $\mathbb{C}$, лично мне не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение25.03.2012, 15:35 
Заслуженный участник


13/12/05
4562
ОК, подождем, что скажет ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение26.03.2012, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Профессор Снэйп

Padawan в сообщении #551998 писал(а):
Такая трактовка по умолчанию. У нас есть топологическая группа. Надо описать все её замкнутые подгруппы


-- Пн мар 26, 2012 09:36:33 --

alcoholist в сообщении #551487 писал(а):
Найдите все замкнутые подгруппы у более простых групп $\mathbb{R}$ и $S^1$, а потом подумайте:)


используйте то, что
1) $\mathbb{C}^*$ изоморфно $\mathbb{R}\times S^1$ и изоморфизм является гомеоморфизмом

2) $\mathbb{C}$ изоморфно $\mathbb{R}\times \mathbb{R}$ и изоморфизм является гомеоморфизмом

 Профиль  
                  
 
 Re: замкнутые подмножества
Сообщение27.03.2012, 10:08 
Заслуженный участник


13/12/05
4562
alcoholist
Я, честно говоря, не понимаю вашего совета. Допустим, я знаю замкнутные погруппы группы $G$ и группы $H$. Как из них высосать замкнутые погруппы группы $G\times H$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group