2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на закон сохранение импульса.
Сообщение24.03.2012, 14:48 


24/03/12
2
Частица 1 испытала абсолютно упругое столкновение с покоившейся частицей 2. Найти отношение m2/m1 их масс, если имел место центральный удар, и частицы разлетелись с одинаковыми скоростями.

Ну здесь сразу понятно, что ч.1 имеет меньшую массу, чем ч.2. Я хотел спросить, нужно ли в этой задаче использовать что-то кроме закона сохранения импульса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранение импульса.
Сообщение24.03.2012, 14:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Абсолютная упругость -- это закон сохранения энергии. И поскольку абсолютная упругость существенна...

Просто попробуйте посчитать -- и сами увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранение импульса.
Сообщение24.03.2012, 16:31 


24/03/12
2
Спасибо, извините за ошибку.

-- 24.03.2012, 16:33 --

Получилось m2/m1=3. Это верно?

У меня ещё задача есть.

Тело соскальзывает с горки высотой 2 м и углом наклона 45 град. и движется до остановки по горизонтальной поверхности. Найти путь, пройденный телом за время движения, если коэффициент трения =0,2?

У меня есть мысль разделить задачу на две части: первая - тело движется с наклонной плоскости, вторая - тело движется по горизонтальной плоскости. В первой силы будут распределены так: N - перпендикулярно плоскости, mg - вниз, Fтр - противоположно движению тела, а - по направлению движению тела. Во второй - всё точно также, кроме а, он будет с минусом(равнозамедленное движение, так ведь?).
Расстояние, пройденное в первой части, будет равно два корня из двух м(по Пифагору). Не подскажите, что делать дальше? Знаю, надо расписать уравнения, но я в них не очень разбираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранение импульса.
Сообщение24.03.2012, 16:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group