2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на закон сохранение импульса.
Сообщение24.03.2012, 14:48 


24/03/12
2
Частица 1 испытала абсолютно упругое столкновение с покоившейся частицей 2. Найти отношение m2/m1 их масс, если имел место центральный удар, и частицы разлетелись с одинаковыми скоростями.

Ну здесь сразу понятно, что ч.1 имеет меньшую массу, чем ч.2. Я хотел спросить, нужно ли в этой задаче использовать что-то кроме закона сохранения импульса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранение импульса.
Сообщение24.03.2012, 14:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Абсолютная упругость -- это закон сохранения энергии. И поскольку абсолютная упругость существенна...

Просто попробуйте посчитать -- и сами увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранение импульса.
Сообщение24.03.2012, 16:31 


24/03/12
2
Спасибо, извините за ошибку.

-- 24.03.2012, 16:33 --

Получилось m2/m1=3. Это верно?

У меня ещё задача есть.

Тело соскальзывает с горки высотой 2 м и углом наклона 45 град. и движется до остановки по горизонтальной поверхности. Найти путь, пройденный телом за время движения, если коэффициент трения =0,2?

У меня есть мысль разделить задачу на две части: первая - тело движется с наклонной плоскости, вторая - тело движется по горизонтальной плоскости. В первой силы будут распределены так: N - перпендикулярно плоскости, mg - вниз, Fтр - противоположно движению тела, а - по направлению движению тела. Во второй - всё точно также, кроме а, он будет с минусом(равнозамедленное движение, так ведь?).
Расстояние, пройденное в первой части, будет равно два корня из двух м(по Пифагору). Не подскажите, что делать дальше? Знаю, надо расписать уравнения, но я в них не очень разбираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранение импульса.
Сообщение24.03.2012, 16:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group