2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нехаусдорфово пространство T1
Сообщение22.03.2012, 00:21 
Аватара пользователя


20/03/12
139
Здравствуйте.
Я недавно начал изучать топологию и сейчас добрался до аксиом отделимости. Естественно возникло желание придумать примеры пространств $T_i$, которые не являются пространствами $T_{i+1}$. И если для $i=0$ все просто, то в случае $i=1$ я оказался в затруднении. В интернете нашёл только упоминание топологии Зарисского, но я, похоже, не готов к её пониманию :-( Просидев порядка 4 часов, вроде бы что-то придумал, поэтому прошу проверить и указать на ошибки.

Рассмотрим топологическое пространство $(X, \tau)$, где $X=\mathbb N$, а $\tau=\{\varnothing, \mathbb N, \mathbb N\setminus A\}$, где $A\subset\mathbb N, |A|<+\infty$. Другими словами, в топологии находятся всевозможные разности множества натуральных чисел с любым его конечным подмножеством, плюс пустое множество. Это семейство является топологией, так как

1) Все множество $X$ и пустое множество там лежит;

2) $(\mathbb N\setminus A)\cap(\mathbb N\setminus B)=\mathbb N\setminus(A\cup B)\in\tau$, так как множество $A\cup B$ конечно;

3) $\bigcup\limits_{i\in I}\mathbb N\setminus A_i=\mathbb N\setminus(\bigcap\limits_{i\in I} A_i)\in\tau$, так как $\bigcap\limits_{i\in I} A_i$ конечно.

В этом пространстве любые два непустых открытых множества пересекаются по непустому (счётному) подмножеству, поэтому это пространство не хаусдорфово. С другой стороны для любых пар чисел $k,m$ существует окрестность числа $k$ вида $\mathbb N\setminus\{m\}$, в котором число $m$ не лежит, значит это пространство $T_1$.

И ещё вопрос по терминологии: я так понял, что пространства $T_3$ и $T_4$ называются соответственно регулярным и нормальным, если они также являются пространствами $T_1$, верно? Просто в некоторых источниках это условие опускают и считают, что пространства $T_3$ и регулярное эквивалентны (аналогично с $T_4$ и нормальным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нехаусдорфово пространство T1
Сообщение22.03.2012, 00:36 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Human в сообщении #550982 писал(а):
Другими словами, в топологии находятся всевозможные разности множества натуральных чисел с любым его конечным подмножеством, плюс пустое множество.

Ага. Это, кстати, и есть частный случай топологии Зариского, с точностью до одной точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нехаусдорфово пространство T1
Сообщение22.03.2012, 01:02 
Аватара пользователя


20/03/12
139
apriv
Спасибо за ответ.
Забавно получилось, всё равно всё свелось к топологии Зарисского. Может быть когда-нибудь наберусь смелости и разберусь в ней...

Можете ещё как-то прокомментировать мой последний вопрос (не этот :-) ), какие определения сейчас более распространены? Мне кажется, что раз уж без требования аксиомы $T_1$ не обойтись при обосновании регулярности нормального пространства и хаусдорфовости регулярного пространства, то стоит различать пространства $T_3$ и регулярное (аналогично $T_4$ и нормальное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нехаусдорфово пространство T1
Сообщение22.03.2012, 19:03 
Аватара пользователя


24/12/11
186
Наиболее употребимая русская терминология:
регулярное = $T_1+T_3$
нормальное = $T_1+T_4$

В западной литературе бывают вариации. Например, normal space -- это наше $T_4$, а $T_4$ space -- это наше нормальное. Короче, нужно использовать терминологию той литературы, которую читаете.

Множество контрпримеров (в том числе всяких "$T_{k}$, но не $T_{k+1}$") есть в книжке "Элементарная топология" Виро и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нехаусдорфово пространство T1
Сообщение22.03.2012, 20:37 
Аватара пользователя


20/03/12
139
wallflower
Ясно. Спасибо за книгу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group