2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение19.02.2012, 23:40 


07/12/09
57
Тверь
Здравствуйте, у меня возникла необходимость провести еще какие-нибудь исследования с задачами подобного рода $f (один из самых простых примеров, который был решен аналитически и получен результат относительно оценки \lambda ). Но я никак не могу придумать, что же можно сделать, в голове пока только парочка вариантов:
1. исследовать численными методами, например используя метод конечных разностей, а затем например метод Штурма-Лиувилля
может есть какой-нибудь попроще вариант или более точный, ну или еще чем-то лучше
2. построить какие-нибудь графики, но нужно чтобы графики выглядели симпатично, например в каком-нибудь математическом пакете, пока не решила в каком
Может у кого-нибудь есть еще какие-нибудь идеи, подскажите пожалуйста, можно даже самые абсурдные, вдруг они меня наведут на путь истинный. Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение20.02.2012, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6835
lioness в сообщении #540754 писал(а):
Но я никак не могу придумать, что же можно сделать,

Для чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение20.02.2012, 23:07 


07/12/09
57
Тверь
мат-ламер в сообщении #540985 писал(а):
lioness в сообщении #540754 писал(а):
Но я никак не могу придумать, что же можно сделать,

Для чего?

Изначально мне дана система четвертого порядка, в данном случае была задача про стержень Эйлера, которую нужно было исследовать на устойчивость, я исследовала по Ляпунову прямым методом и по первому приближению, а так же с помощью нового метода (назову его "универсальным"). То есть на выходе сравнивала результаты и делала вывод, что результаты идентичны или отличаются (на сколько и по какой причине). То есть задача такого рода. Но в связи с тем, что у меня подобных задач более 15 и алгоритм их решения в принципе очень похож (за исключением некоторых трудностей в ходе решения), хочется добавить каких-нибудь красок, например графиков или таблиц, вообщем чего-то такого, что может порадовать человека, которому не очень хочется копаться в расчетах...вот именно поэтому и возникла у меня необходимость сделать что-то, пока не знаю что =) Вот и прошу у вас помощи, вдруг кто-то работал или работает над схожей проблемой или в данной тематике и знает, что можно сделать с данными задачками (интересует устойчивость, точки бифуркации, аттракторы и т.д.). Единственное что могу точно сказать пакет Ansys я не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение21.02.2012, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
1. исследовать

У Вас пока записано линейное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными коэффициентами. Уравнение имеет единственное решение при всех параметрах n и $\lambda$.
Может какая-то опечатка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение21.02.2012, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6835
Вряд ли я Вам могу помочь. Относительно того, что я рисовал, см. в Википедии статьи "АФЧХ", "ЛАФЧХ". Это имеет отношение к устойчивости, но, боюсь, что специфика другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение22.02.2012, 15:40 


07/12/09
57
Тверь
Zai в сообщении #541199 писал(а):
У Вас пока записано линейное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными коэффициентами. Уравнение имеет единственное решение при всех параметрах n и $\lambda$.
Может какая-то опечатка?

Этот пример я делала вот в этой теме topic28015.html только я потом эту задачу решала другими методами.
Но этот пример один из самых простых, поэтому к нему я еще представляю какой метод можно применить, тот же Штурм-Лиувилля с легкостью позволит найти собственные значения, а вот в задачах посложнее возникает загвоздка за счет волновых чисел, там их уже два (в принципе можно за m взять 1, но все равно, возникают другие моменты) topic34842.html Вот я и думаю, каким бы численным методом было бы проще и более универсальнее исследовать подобные системы, интересует даже больше не простота в плане метода или его реализации, а скорее прозрачность вычислений. Так как со сложностью вычислений думаю разобраться не возникнет особых проблем.
Как вы думаете, если к подобной задаче применить метод конечных разностей и свести данное уравнение к $f_{i+1}=[2-h^{2}\cdot ((\pi n)^4-\lambda (\pi n)^2)]\cdot f_{i} - f_{i-1}$ ($i$ - номер итерации)
что можно потом сделать с эти уравнением? точнее каким методом его можно исследовать, интересуют исследования относительно $\lambda$ или $n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение22.02.2012, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6835
lioness в сообщении #541572 писал(а):
Вот я и думаю, каким бы численным методом было бы проще и более универсальнее исследовать подобные системы, интересует даже больше не простота в плане метода или его реализации, а скорее прозрачность вычислений.

Как вариант, можно использовать проекционные методы (типа Галёркина). Одномерный случай по силам и самому запрограммировать, например, в Матлабе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение23.02.2012, 18:35 


07/12/09
57
Тверь
мат-ламер в сообщении #541667 писал(а):
lioness в сообщении #541572 писал(а):
Вот я и думаю, каким бы численным методом было бы проще и более универсальнее исследовать подобные системы, интересует даже больше не простота в плане метода или его реализации, а скорее прозрачность вычислений.

Как вариант, можно использовать проекционные методы (типа Галёркина). Одномерный случай по силам и самому запрограммировать, например, в Матлабе.

Спасибо за отзывчивость, но Галеркина уже использовала =) Как раз с него и начинала...и в Maple программку писала, я сейчас больше с численными методами думаю поработать, пока решила Штурма - Лиувилля попробовать, а там если не пойдет, придется опять возвращаться к поискам более универсальных методов

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение27.02.2012, 22:08 


07/12/09
57
Тверь
Начала изучать Штурма-Лиувилля, но мне дали отбой...сказали лучше взять не метод конечных разностей и Штурма, а метод конечных элементов (сеточный метод). И на этом фоне у меня возник новый вопросик, как вы думаете в какой программе этот метод лучше работает в Maple или Matlab? Просто я с этим методом пока не сталкивалась, буду изучать с нуля и хотелось бы понять на какую программу для реализации опираться. Заранее спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение01.03.2012, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6835
Я бы программировал в Матлабе. Он удобнее для программирования вычислительных задач. Мэпл удобнее для работы с формулами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение02.03.2012, 12:21 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ

(Оффтоп)

lioness в сообщении #543308 писал(а):
И на этом фоне у меня возник новый вопросик, как вы думаете в какой программе этот метод лучше работает в Maple или Matlab?
fortran....

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны идеи по исследованию задачи
Сообщение06.03.2012, 23:37 


07/12/09
57
Тверь
Roy Rogers в сообщении #544526 писал(а):

(Оффтоп)

lioness в сообщении #543308 писал(а):
И на этом фоне у меня возник новый вопросик, как вы думаете в какой программе этот метод лучше работает в Maple или Matlab?
fortran....

Fortran древний язык и не позволяет строить красивые графики например.
мат-ламер в сообщении #544321 писал(а):
Я бы программировал в Матлабе. Он удобнее для программирования вычислительных задач. Мэпл удобнее для работы с формулами.

спасибо за совет, попробую на Матлабе ;)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group