2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Основы вторичного квантования
Сообщение25.02.2012, 16:49 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Самое начало. Введение полевых операторов $\hat\psi^+(x),\, \hat\psi(x)$ и выражение через них других операторов, в частности - запись гамильтониана в этих обозначениях. Во всех учебниках приводится сразу ответ. Это просто очевидно:
Изображение
Я же никак не могу понять как это получается. Так выходит, что делается переход типа такого:
$\hat H = \sum_{i,k}a_i^+a_k<i|\hat H_1|k> = \int\,dx\sum_{i,k}a^+_i\varphi^*_i(x) \hat H_1 a_k \varphi_k(x) = ? =\int\,dx\left(\sum_{i}a^+_i\varphi^*_i(x)\right) \hat H_1\left(\sum_{k}a_k\varphi_k(x)\right)$

То есть суммы от произведений как бы факторизуются на произведение от сумм. Ну в случае, когда базисные функции $\varphi_i(x)$ являются собственными для одночастичного гамильтониана $\hat H_1$, то лишние перекрестные слагаемые от такой факторизации просто равны 0 в силу ортогональности набора $\varphi_i(x)$. Но и то, про это явно нигде не говорится, это просто мои соображения. А как быть для слагаемого межчастичного взаимодействия вообще неясно. Какие слова нужно приговаривать при получении формул (1.5) и (1.6) указанные на скриншоте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы вторичного квантования
Сообщение25.02.2012, 19:11 


31/10/10
404
Я не очень понял вопроса. И заранее извиняюсь за возможные ляпы, которые могу допустить. Изложу то, что я сам помню из этой науки.

Вводим операторы рождения и уничтожения. Вводим оператор числа частиц: $\widehat N=\sum\limits_{i} a_i ^\dagger a_i$. Наш гамильтониан должен дать, в конечном счете, $n_1 E_1+n_2 E_2+...$ Этому удовлетворяет оператор такого вида: $\widehat H=\sum\limits_{i} E_i a_i ^\dagger a_i.$
Теперь хотим добраться до систематического способа строить операторы. Углядим, что вышенаписанный гамильтониан можно записать и так: $\widehat H=\int \widehat\psi^\dagger H \widehat\psi dr$, где $\widehat \psi(r)=\sum\limits_{i}a_i \psi _i(r)$ - некий оператор, а $H$ - одночастичный гамильтониан.

Проверка:

$\int \widehat\psi^\dagger H \widehat\psi dr=\int (\sum\limits_{i}a_i ^\dagger\psi _i^*)H(\sum\limits_{k}a_k \psi _k) dr=\sum\limits_{i,k}a_i^\dagger a_k (\int \psi_i^*H \psi_k dr)=\sum\limits_{i,k}a_i^\dagger a_k(\delta_{ik}E_k)=\sum\limits_{i} E_i a_i ^\dagger a_i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы вторичного квантования
Сообщение26.02.2012, 11:16 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
rotozeev в сообщении #542473 писал(а):
Какие слова нужно приговаривать при получении формул (1.5) и (1.6) указанные на скриншоте?


Надо не слова приговаривать, а просто вывести. Брете случай N частиц и показываете, что из обычной координатной теории получаются те же результаты что и из вторично квантованной. Для любого N. Кстати, обычно в учебниках допускают некоторую вольность речи. Вторично квантованные операторы это не операторы в неком специальном представлении, это РАСШИРЕНИЕ операторов, определенных на пространстве функций с определенным числом частиц, на прямую сумму таких пространств с разными числами частиц. Математически это другие операторы. Вполне понятно это все изложенно в "Статистической физике" ("статистической механике"? не помню точно) Фейнмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основы вторичного квантования
Сообщение29.02.2012, 00:39 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Спасибо. Кажется, я просто не с той стороны начал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group