2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Эквивалентность континумов
Сообщение22.02.2012, 22:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #541745 писал(а):
здесь проще всего метнуть гранату в виде Кантора-Бернштейна

Не стоит. Это будет не граната -- это будет пушка. Та, что по воробьям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность континумов
Сообщение22.02.2012, 22:56 


22/02/12
16
ИСН в сообщении #541737 писал(а):
Это пока Вы не попробовали то число, которое разобьётся на 0.1111111... и 1.000000...

Я предполагал, что единичный квадрат открыт, поэтому 1.00000000... в этом множестве нет.
Я всё равно не понимаю, где там дырка. Я поднимаю под словом "дырка" именно отсутствие такого элемента, который должен соответствовать значению "дырки", то есть существование "дырок" равносильно отсутствию сюрьективности. Я верно понимаю? Но ведь для числа 0.1919191919191919... такая пара существует, и она равна (0.11111111..., 09999999999...).

ewert в сообщении #541740 писал(а):
svloyso
То, на чём Вы застряли -- это общая теорема: при добавлении к любому бесконечному множеству любого счётного (тем более конечного) множества его мощность не изменится. Попытайтесь найти эту теорему в вашем курсе; она там наверняка есть, и именно в этом абстрактном варианте. После чего все недоумения насчёт конкретных отрезков и т.п. становятся уже праздными.

Ваше же негодование обусловлено, скорее всего, инстинктивной привычкой к непрерывности отображений, встречающихся на практике. Но если речь о мощностях -- никакой непрерывности даже не то что не предполагается: даже само это понятие в этой теме не предусмотрено.

У нас курс функционального анализа сжат, я учусь на специальности 010400 - информационные технологии, бакалавриат. И вашей теоремы конкретно в лекциях я не нашел, но если поискать по списку лит-ры, я уверен, она там будет.
По поводу добавления границ к интервалу проблемы уже нет, я осознал как это можно сделать, это окончательно устаканилось у меня в голове и недоразумений больше не вызывает.

По поводу разложения квадрата в отрезок посредством "кодирования" пары чисел одним, я начинаю догадываться, только про "дырки", о которых говорит ИСН, я еще не понял.

PAV в сообщении #541745 писал(а):
На мой взгляд, здесь проще всего метнуть гранату в виде Кантора-Бернштейна, которая все одним махом решит. Ее все равно знать надо при изучении этой темы.

(Не надо строить биекцию. Вложение отрезка в прямоугольник строится очевидным образом, теперь постройте обратное вложение, не требуя инъективности - там проблем не будет).

Если я не путаю, то теорема Кантора-Бернштейна гласит, что если для произвольных множеств А и В существуют биекции, отображающие А в подмножество В и В в подмножество А, то А эквивалентно В.
Как отобразить отрезок в подмножество квадрата действительно не вызывает проблем, а обратное вложение - это как раз то вложение $0.x_1y_1x_2y_2\ldotsx_ny_n\ldots$, о котором упоминалось ранее? И даже если в нем есть дыры, то по теореме это не вызывает проблем. Я всё правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность континумов
Сообщение22.02.2012, 22:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
svloyso в сообщении #541753 писал(а):
(0.11111111..., 09999999999...)


Вторая последовательность не является числом. Число не может заканчиваться бесконечной последовательностью девяток. В этом-то и кроется проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность континумов
Сообщение22.02.2012, 22:59 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Смотрите, $1.00000\dots$ нет, а $0.9999999\dots$ есть. А эти числа различаются? Если да, то насколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность континумов
Сообщение22.02.2012, 23:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
svloyso в сообщении #541753 писал(а):
а обратное вложение - это как раз то вложение $0.x_1y_1x_2y_2\ldotsx_ny_n\ldots$, о котором упоминалось ранее? И даже если в нем есть дыры, то по теореме это не вызывает проблем. Я всё правильно понимаю?


Обратное вложение - это из двух чисел получить одно. Это делается именно так, как Вы написали. Поскольку оба исходных числа не оканчиваются на девятки (хватило бы и одного), то и полученная в результате объединения последовательность тоже не оканчивается на девятки, то есть действительно является десятичной формой записи некоторого числа. Однако полученное отображение не является биекцией, так как оно не сюръективно: последовательность типа 0.19191919... не может быть получена таким образом. Но нам это не важно, так как нам нужна инъекция, а она имеет место быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность континумов
Сообщение22.02.2012, 23:09 


22/02/12
16
PAV в сообщении #541754 писал(а):
svloyso в сообщении #541753 писал(а):
(0.11111111..., 09999999999...)


Вторая последовательность не является числом. Число не может заканчиваться бесконечной последовательностью девяток. В этом-то и кроется проблема.

Дошло, я понял! Спасибо.
Осталось понять, как эти дырки заткнуть. Пока что у меня мыслей нет.

PAV в сообщении #541756 писал(а):
svloyso в сообщении #541753 писал(а):
а обратное вложение - это как раз то вложение $0.x_1y_1x_2y_2\ldots x_ny_n\ldots$, о котором упоминалось ранее? И даже если в нем есть дыры, то по теореме это не вызывает проблем. Я всё правильно понимаю?


Обратное вложение - это из двух чисел получить одно. Это делается именно так, как Вы написали. Поскольку оба исходных числа не оканчиваются на девятки (хватило бы и одного), то и полученная в результате объединения последовательность тоже не оканчивается на девятки, то есть действительно является десятичной формой записи некоторого числа. Однако полученное отображение не является биекцией, так как оно не сюръективно: последовательность типа 0.19191919... не может быть получена таким образом. Но нам это не важно, так как нам нужна инъекция, а она имеет место быть.

Хорошо, я всё понял, благодарю за объяснения.


Используя теорему Кантора-Бернштейна я доказательство понял. А как доказать её не используя? Точнее осталось разобраться со способом устранения "дыр".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность континумов
Сообщение22.02.2012, 23:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svloyso в сообщении #541758 писал(а):
Осталось понять, как эти дырки заткнуть.

"Дырки" -- это неоднозначность представления конечной десятичной дроби: то ли завершением на нули, то ли на девятки. Однако множество подобных случаев не более чем счётно (т.е. оно просто счётно, конечно; но в любом варианте не более чем счётно) -- просто потому, что подобные дроби соответствуют некоторому подмножеству рациональных чисел. И, следовательно, на сравнение мощностей никак повлиять не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность континумов
Сообщение23.02.2012, 09:55 


22/02/12
16
ewert в сообщении #541764 писал(а):
svloyso в сообщении #541758 писал(а):
Осталось понять, как эти дырки заткнуть.

"Дырки" -- это неоднозначность представления конечной десятичной дроби: то ли завершением на нули, то ли на девятки. Однако множество подобных случаев не более чем счётно (т.е. оно просто счётно, конечно; но в любом варианте не более чем счётно) -- просто потому, что подобные дроби соответствуют некоторому подмножеству рациональных чисел. И, следовательно, на сравнение мощностей никак повлиять не может.


Отлично, я всё понял, вопросов у меня больше не осталось.
Благодарю всех за объяснения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group