2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Деформация цилиндра
Сообщение19.02.2012, 21:04 


13/11/09
117
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с задачей.
Есть цилиндр сделанный из резины (ну или любого другого достаточно эластичного материала), он наполнен воздухом. Изначально цилиндр не деформирован (ну или деформацией можно пренебречь, так как давление газа внутри недостаточно велико, чтобы его сильно деформировать). Цилиндр ставят на горизонтальную твердую поверхность и давят на него сверху кубиком (можно считать, что его модуль Юнга и размеры известны). Можно ли определить, насколько опустили кубик, если известно, насколько изменилось давление в цилиндре?
Мои соображения такие - поскольку температуру газа можно считать постоянной, будет pV=const. Поэтому изменение давления дает изменение объема цилиндра. Это изменение складывается из двух частей - уменьшение высоты и "раздувание" цилиндра в стороны. Про изменение высоты я вроде бы понимаю - здесь есть изменение размеров кубика, которое дает силу упругости от кубика, и есть сила давления газа на кубик, вот они и должны уравновеситься. А вот в раздуванием в стороны не знаю что делать. Во-первых, мне непонятно, какая будет форма этого раздувания. Интуитивно кажется, что это будет дуга окружности, только абсолютно непонятно, какой. И еще я не понимаю как считать силу упругости со стороны боковых стенок цилиндра.
Буду очень благодарен за любую помощь :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Деформация цилиндра
Сообщение19.02.2012, 22:04 


25/06/11
47
т.к. "раздутию" цилиндра будет препятствовать некоторая сила. то температуру нельзя принять постоянной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деформация цилиндра
Сообщение19.02.2012, 22:13 


13/11/09
117
Hellko,
мне кажется, что по крайней мере в первом приближении можно (по крайней мере сильного увеличения температуры реально не происходит). Ну и в любом случае, остается вопрос о вычислении той самой силы, которая мешает "раздуванию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Деформация цилиндра
Сообщение21.02.2012, 00:22 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
В теории Сопромата есть такое понятие как модуль\коэфф. Пуассона, он равен отношению относительно деформации поперечной, к относительной деформации продольной, я думаю тут будет что то в этом роде, только вот сам коэффициент будет крайне не линейный, и разный для каждой высоты (хотя хватит одного, если деформация строго "бочкообразная", для серединного сечения)
Для начала можно определить его пренебрегая всеми газами, а потом уже и внутреннее давление добавить. Подозреваю, что в первую очередь это задача теории упругости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деформация цилиндра
Сообщение22.02.2012, 14:12 
Заблокирован


30/07/09

2208
Slip в сообщении #540680 писал(а):
Можно ли определить, насколько опустили кубик, если известно, насколько изменилось давление в цилиндре?
В такой постановке задачи ответ: нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деформация цилиндра
Сообщение22.02.2012, 15:49 


13/11/09
117
phys,
спасибо большое, буду копать в этом направлении.
anik,
а почему нельзя? я имел в виду, что известны давления до и после, а не только их разность. Ну и параметры материала цилиндра и газа тоже можно считать известными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деформация цилиндра
Сообщение22.02.2012, 16:02 
Заблокирован


30/07/09

2208
Slip в сообщении #540680 писал(а):
Цилиндр ставят на горизонтальную твердую поверхность
О верхней поверхности цилиндра и о размерах кубика ничего не сказано. Не забывайте: цилиндр резиновый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деформация цилиндра
Сообщение22.02.2012, 17:30 


13/11/09
117
anik,
кубик можно считать достаточно большим, так что он давит на всю верхнюю поверхность. Меня вполне устроит ответ с небольшой погрешностью, поэтому думаю, что можно считать верхнюю поверхность цилиндра твердой пластинкой - такое упрощение не должно увести далеко от реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деформация цилиндра
Сообщение22.02.2012, 17:42 
Заблокирован


30/07/09

2208
Ну, если с таким подразумеванием, тогда конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group