2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 18:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kopern1k в сообщении #540556 писал(а):
Про $\alpha_0$ надо добавить, что $F(0)=F(1)=0$?

Да, и это принципиально. А вот ловить именно точку максимума, да ещё и самую левую, вовсе не обязательно: достаточно лишь подняться близко к супремуму (например, на три четверти высоты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 19:48 


26/08/11
2087
Мне совершенно непонятно как свойства функции $f$ переносятся на функцию $F$. Ведь
Цитата:
$F(\alpha)=f(\alpha x +(1-\alpha)y)-\alpha f(x)- (1-\alpha)f(y)$
Как же так получается
Цитата:
Далее прямой проверкой показываем, что $\forall \alpha_1 , \alpha_2 \in [0,1]$ $F(\frac {\alpha_1+\alpha_2}{2}) \le \frac {F(\alpha_1)+F(\alpha_2)}{2}$ (1)
Я хотел написать в такой постановке чему равно $F(\frac {\alpha_1+\alpha_2}{2})$ и отказался. Да еще и неравенство проверять.
И даже если возможно с этими половинками разобратся, то какая гарантия, что $(\alpha_1+\alpha_2)x$ например принадлежит интервалу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 19:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shadow в сообщении #540625 писал(а):
Мне совершенно непонятно как свойства функции $f$ переносятся на функцию $F$

Это комбинация линейной замены переменной и прибавления просто линейной функции. И то, и другое сохраняет выпуклость -- как в слабом смысле (с двойкой), так и в сильном (с произвольной альфой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 20:38 


08/02/12
86
А мне непонятно, как цитировать отдельные строчки сообщения, содержащие математические символы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Так же, как любые другие: выделил, нажал. Но это не во всех браузерах гладко работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 21:00 


26/08/11
2087
ewert я это знаю. Но в задаче требуется доказать определение выпуклой функции. Так что никакие свойства выпуклой функции нелзья использовать. Так думаю, может, неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 21:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kopern1k в сообщении #540669 писал(а):
А мне непонятно, как цитировать отдельные строчки сообщения, содержащие математические символы.

Есть универсальный способ: просто нажать кнопку "цитата" и стереть всё лишнее. Но удобнее, конечно, использовать разумный браузер. Вот, скажем, лисичка -- она разумна.

-- Вс фев 19, 2012 22:32:51 --

Shadow в сообщении #540678 писал(а):
Так что никакие свойства выпуклой функции нелзья использовать.

Что значит "никакие"?... В задачке требуется доказать сильную выпуклость (для произвольного параметра), исходя из слабой (для двойки). (Привлекая, конечно, дополнительные требования, самое слабое из которых -- локальная ограниченность функции сверху.) Ну так слабая выпуклость сохраняется при указанных преобразованиях. А значит -- её можно и нужно использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 22:04 


26/08/11
2087
ewert в сообщении #540687 писал(а):
Но удобнее, конечно, использовать разумный браузер
Internet Explorer - браузер, который пользуется для скачивания другого браузера.
По теме. Из википедии: Определение выпуклой функции:
Цитата:
Определение:Вещественнозначная функция, определённая на некотором интервале (в общем случае на выпуклом подмножестве некоторого векторного пространства) выпукла, если для любых двух значений аргумента x, y и для любого числа $t \in [0,1]$ выполняется неравенство Йенсена: $f(tx+(1-t)y)\le tf(x)+(1-t)f(y)$
Свойства:
Непрерывная функция f выпукла на $[a,b]$ тогда и только тогда, когда для всех точек $x,y \in [a,b]$ выполняется неравенство
$f(\frac{x+y}{2}) \le \frac{f(x)+f(y)}{2}$
Т.е меня удовлетворит доказательство, в котором слово "выпуклость" не присуствует. Иначе доказываю задачу в 1 изречение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение19.02.2012, 22:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shadow в сообщении #540716 писал(а):
Иначе доказываю задачу в 1 изречение.

Ну Вы хоть прочитайте доказательства -- тут их несколько разных было, и все более-менее правильные. А в 1 в любом случае не выйдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group