2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Карьера, связанная с математикой.
Сообщение03.02.2012, 16:28 
Заморожен


10/10/11
109
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по деликатному для меня вопросу. То есть по нескольким вопросам. Собираюсь поступать: если хватит проходного, то попаду на прикладную математику, если же чего-нибудь накосячу, то на мехмат, думаю, хватит. Будем отталкиваться от последнего, то бишь от мехмата. С прикладной вроде бы всё более ясно: идти в IT. Хочется услышать, какие есть варианты работы после мехмата. Имеется ввиду работа, связанная с математикой. Я пока представляю себе программирование. А куда еще можно податься, ежели окончу мехмат? Еще вопрос: закончив аспирантуру, куда будет дорога: преподавательская деятельность - это понятно. Наука - мм, а учёным в Европе(СНГ не рассматриваем) на жизнь и семью з.п. хватает хоть?) Или это всё условно? Ну и, конечно, куда можно податься после аспирантуры, не считая науки и преподавания - то бишь более в карьерном плане. Для программирования мехматского объёма математики будет слишком много наверное. И многому в программировании, если буду на мехмате, придётся учиться самостоятельно в отличии от того, нежели на прикладной математике. Вообщем интересует карьерные вопросы. Работу, не связанную с математикой, можно опустить. Вот сколько накопилось делитанских вопросов.
:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера, связанная с математикой.
Сообщение03.02.2012, 19:09 


26/08/09
197
Асгард
Здравствуйте. Вообще, вопрос куда идти с дипломом по специальности математика задают многие. Помнится, когда я говорю, что учусь на математическом факультете, то обычно слышу в ответ : "Учителем что ли будешь?". Математическое образование не ставит цели сделать всех студентов учеными-математиками. Вообще, математика лежит в основе современного прогресса, т е математику используют в естествознании, в экономике, в информационных технологиях, в социологических исследованиях, в медицине(это было для меня ново, когда я узнал). Просто на матфаке учат мыслить в более позитивном русле, можно сказать мыслить логически.
Если вы хотите остаться в науке, не обязательно в математике, то ваши знания будут востребованы(даже на этом форуме нужны специалисты в ИОРАН и ЮЮ ИОРАН :D ). В общем, путь в науку вам открыт.
Хотите все-таки прилагать свои знания, то тоже можно найти что-нибудь интересное. На мехмате нормально обстоит дело с программированием и математики сильно много не помешает. А самостоятельная работы это одно из условий успеха. Знакомые, которые работают программистами и заканчивали прикладную математику, говорят, что все равно приходится самому много доучиваться. Я вот вообще не знаю экономики, но люди говорят, что математическая подготовка и культура там просто необходимы. Думаю найдутся люди на этом форуме, которые более подробно расскажут про экономику и математику. Помню, Чубариков(и.о. декана мехмата) рассказывал про своего ученика, который окончил мехмат и стал прокурором(конечно после мехмата он поступил на юрфак и тд). Так вот мат культура помогла этому ученику. Ему было реально учиться легче. В общем, мат образование не помешает, ведь, как говорил известный ученый, она ум в порядок приводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Карьера, связанная с математикой.
Сообщение03.02.2012, 19:49 
Заморожен


10/10/11
109
3.14 в сообщении #534615 писал(а):
Здравствуйте. Вообще, вопрос куда идти с дипломом по специальности математика задают многие. Помнится, когда я говорю, что учусь на математическом факультете, то обычно слышу в ответ : "Учителем что ли будешь?". Математическое образование не ставит цели сделать всех студентов учеными-математиками. Вообще, математика лежит в основе современного прогресса, т е математику используют в естествознании, в экономике, в информационных технологиях, в социологических исследованиях, в медицине(это было для меня ново, когда я узнал). Просто на матфаке учат мыслить в более позитивном русле, можно сказать мыслить логически.
Если вы хотите остаться в науке, не обязательно в математике, то ваши знания будут востребованы(даже на этом форуме нужны специалисты в ИОРАН и ЮЮ ИОРАН :D ). В общем, путь в науку вам открыт.
Хотите все-таки прилагать свои знания, то тоже можно найти что-нибудь интересное. На мехмате нормально обстоит дело с программированием и математики сильно много не помешает. А самостоятельная работы это одно из условий успеха. Знакомые, которые работают программистами и заканчивали прикладную математику, говорят, что все равно приходится самому много доучиваться. Я вот вообще не знаю экономики, но люди говорят, что математическая подготовка и культура там просто необходимы. Думаю найдутся люди на этом форуме, которые более подробно расскажут про экономику и математику. Помню, Чубариков(и.о. декана мехмата) рассказывал про своего ученика, который окончил мехмат и стал прокурором(конечно после мехмата он поступил на юрфак и тд). Так вот мат культура помогла этому ученику. Ему было реально учиться легче. В общем, мат образование не помешает, ведь, как говорил известный ученый, она ум в порядок приводит.

Спасибо. Про прокурора - это понятно, но тут многое зависит от связей, обстоятельств и прочих непредвиденных вводных. Поэтому я это пока не рассматриваю. Еще интересует з.п. в аспирантуре(и кк следствие в науке), ибо не всё же время одному жить, когда-то нужно и семью создавать. Разумеется, имею ввиду Европу, ибо нет желания оставаться в СНГ, благо аспирантура позволяет "выбрать" место проживания.

 Профиль  
                  
 
 С чего бы начать?(подробности в теме)
Сообщение06.02.2012, 22:56 
Заморожен


10/10/11
109
Здравствуйте. Учусь пока в 10 классе. Собираюсь поступать в БГУ на мехмат. Собственно вопрос: что можно начать изучать по математике мне сейчас, что-нибудь, что более-менее интересно, пригодиться в универе на первых курсах, может иметь применение в программировании. Вообщем какой раздел? Ясно, что должно быть что-то более общее, не требующее знаний дебри математики. Есть желание и способности. Заодно подготовлюсь к учёбе на первом курсе+польза для программирования.
Или же лучше делать больший упор на школьную программу? Дело в том, что она( шк. программа) затруднений не вызывает. Пришел-написал контрольную за 30 минут-получил 10-ушёл. То бишь не такого, что в течение недели-двух решаешь одну объёмную задачу, попутно изучая новое.
Или же под мой неокрепший( читай школьный) ум ничего подсказать по таким критериям нельзя?

 i  Темы объединены. // maxal

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего бы начать?(подробности в теме)
Сообщение06.02.2012, 23:14 


19/05/10

3940
Россия
ну там много чего можно пройти в школе то
Простой пример это ЗФТШ
Продвинутый это преподавание в 57-й школе, книжки что там проходят есть
Только сложно это без поддержки препода и скучно

Если уж очень хочется прочитайте Курош Курс высшей алгебры его можно самостоятельно освоить и точно пригодится

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего бы начать?(подробности в теме)
Сообщение06.02.2012, 23:18 
Заморожен


10/10/11
109
Я из Беларуси, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего бы начать?(подробности в теме)
Сообщение06.02.2012, 23:21 


19/05/10

3940
Россия
Ну тогда Боревича Определители и матрицы)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group