2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Интернет-сообщество требует отставки руководства РАН"
Сообщение31.01.2012, 15:14 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Прочитал вот такую статью:
http://echo.msk.ru/blog/v_makarov/854192-echo/
Ну конечно, никогда не прекращающееся желание пересчитать чужие деньги присутствует.
Но все же интересует: с чем может быть связан факт "увеличение финансирования РАН происходит на фоне снижения доли российских ученых в общемировом количестве научных публикаций" по вашему мнению?

Мне вот нравится заголовок: "Интернет-сообщество требует... ". Ну да, требует просто непрерывно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интернет-сообщество требует отставки руководства РАН"
Сообщение31.01.2012, 16:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Nemiroff в сообщении #533418 писал(а):
Но все же интересует: с чем может быть связан факт "увеличение финансирования РАН происходит на фоне снижения доли российских ученых в общемировом количестве научных публикаций" по вашему мнению?
С тем, что деньги оседают в карманах директоров и их приближенных пресмыкающихся. Причем порядки этих сумм очень велики (особенно по сравнению с т.н. должностными окладами). А у рядовых сотрудников ничего не изменилось. То есть усилиями научной бюрократии российская наука продолжает катиться ко дну.

На самом деле не это самое страшное. Страшно то, что за последние годы в российской науке появилась прослойка "научной мафии". Это академики, которые могут делать всё, что им заблагорассудится. Устраивать липовые защиты диссертаций для тех, кто эту диссертацию сам в глаза не видел, по крутому знакомству, публиковать низкопробные статьи в высокорейтинговых российских научных журналах, устраивать произвол в подчиненных организациях и подразделениях и на фоне этого выбивать огромные деньги под псевдонаучные проекты, обделяя таким образом остальное научное сообщество. Я о таком, к сожалению, знаю не по наслышке. Вот это здорово снижает и долю финансированию именно научных проектов и, как следствие, число научных публикаций. Это следствие прогнившей структуры академии наук и того, что академик - это человек, которому позволено практически всё.

-- 31 янв 2012, 17:08 --

p.s. Правда, не очень понятно, что может дать отставка руководства? Быстро найдутся другие хапуги, которые займут их место.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интернет-сообщество требует отставки руководства РАН"
Сообщение31.01.2012, 16:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Парджеттер в сообщении #533444 писал(а):
Правда, не очень понятно, что может дать отставка руководства? Быстро найдутся другие хапуги, которые займут их место.

А какие меры помогут?
Например, липовая защита диссертации - это ведь не квалифицируется как преступление, так что закон тут не поможет.

Ну ведь европейские государства, США и т. д. как-то справляются - что у нас как всегда не так?

(Оффтоп)

Еще, конечно, интересует вопрос: что в таком случае делать студентам - возможно будущим молодым ученым? Ну это уже мои личные интересы. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интернет-сообщество требует отставки руководства РАН"
Сообщение31.01.2012, 16:46 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
У меня сложилось впечатление, что статья заказная. В свете "борьбы с коррупцией" и прочими лозунгами.
Конечно, недостатки, о которых сказал Парджеттер - безобразие.
Но представьте себе - что может начаться, если начнется "борьба за чистку рядов" как якобы реакция на мнение недовольной общественности....

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интернет-сообщество требует отставки руководства РАН"
Сообщение31.01.2012, 17:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Nemiroff в сообщении #533453 писал(а):
Ну ведь европейские государства, США и т. д. как-то справляются - что у нас как всегда не так?
А я, честно говоря, не знаю, справляются они или нет. Это надо влезть в систему и хорошенько посмотреть. Ведь найдется немало людей, которые уверенно скажут, что и РФ все прекрасно и замечательно.
Nemiroff в сообщении #533453 писал(а):
Еще, конечно, интересует вопрос: что в таком случае делать студентам - возможно будущим молодым ученым? Ну это уже мои личные интересы. :D
Ну я тут больших проблем не вижу. Хапают везде, а не только в науке. Главное, чтоб работать не мешали. А если тоже хотите хапать, то туда тоже можно пролезть, я вижу как некоторые пролезают. Без всякой научной подоплеки.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Интернет-сообщество требует отставки руководства РАН"
Сообщение31.01.2012, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #533453 писал(а):
Ну ведь европейские государства, США и т. д. как-то справляются - что у нас как всегда не так?

Там такой структуры, как академия наук, нет вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group