2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геология: Теория Ларина
Сообщение30.01.2012, 05:18 


02/11/11
1310
Хочется услышать мнение специалистов-геологов, а также всех, кто хоть что-то смыслит в этой науке, о теории некоего Владимира Ларина о металлогидридной земле, которая (якобы) предполагает возможность "окончательного" решения энергетического вопроса за счет огромного количества легкодоступного водорода, находящегося в недрах нашей планеты. Бред?

(Оффтоп)

Только прошу не пинать и не обвинять во фричестве. В геологии я - абсолютный нуль. О теории узнал из популярных книг Никонова А.П.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение30.01.2012, 07:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А ссылочки на эту теорию можно? А то "о металлогидридной земле" почти ни о чём не говорит, а "окончательное решение энергетического вопроса" и "огромное количестве легкодоступного чего угодно" по умолчанию дурно пахнут.

(Оффтоп)

И как вы ожидаете задавать вопросы по фрическим книгам, и при этом не быть обвинённым во фричестве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение30.01.2012, 08:16 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #532953 писал(а):
А ссылочки на эту теорию можно?

Google в первую очередь выдает статью в вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Hydridic_Earth_theory и обсуждения теории на разнообразных форумах. Судя по статье в вики теория несостоятельна и противоречит общепринятым представлениям на строение Земли, но хотелось бы уточнить.

Munin в сообщении #532953 писал(а):
"окончательное решение энергетического вопроса" и "огромное количестве легкодоступного чего угодно" по умолчанию дурно пахнут.

Безусловно.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #532953 писал(а):
И как вы ожидаете задавать вопросы по фрическим книгам, и при этом не быть обвинённым во фричестве?

Рассчитываю на понимание. : )
Дело в том, что я по этому вопросу нахожусь сейчас примерно в положении человека, абсолютно несведущего в биологии и только краем уха слышавшего об эволюции, и задающего вопрос к примеру о состоятельности ламаркизма в современной биологии. Я думаю, это вполне допустимый вопрос на научном форуме, если без наглости и пропаганды. Не так ли?


-- 30.01.2012, 07:20 --

KVV в сообщении #532934 писал(а):
О теории узнал из популярных книг Никонова А.П.

Пожалуй, будет справедливо уточнение: из публицистических книг Никонова А.П.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение30.01.2012, 08:45 
Заблокирован


30/07/09

2208
Я бы не сказал, что водород в "недрах Земли" более легкодоступен, чем нефть.
Вспомните про "сверхглубокую" на Кольском полуострове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение30.01.2012, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Обсуждение:
http://science-freaks.livejournal.com/1888409.html
http://science-freaks.livejournal.com/1914687.html
http://science-freaks.livejournal.com/1967574.html
и по ссылкам в указанных дискуссиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение30.01.2012, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #532963 писал(а):
Google в первую очередь выдает статью в вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Hydridic_Earth_theory

Ну, с чего бы начать... Гипотеза предложена в 1968 году, а тогда научные представления о возникновении планет были, мягко говоря, на зародышевой стадии.

Знания о планетах нормальные появились после миссий Mariner, "Венера", "Марс", Pioneer, Voyager. Это конец 60-х - в основном 70-е. До этого планеты видели только в телескопы, самое лучшее - спектроскопы. И этих данных всё равно было недостаточно, чтобы сформулировать полноценную теорию возникновения планет. То есть, её общие черты и поздние стадии уже вырисовывались, но ранние - ещё нет. Типичная книга этого периода - Альвен, Аррениус "Эволюция солнечной системы", и теория Альфвена соответственно.

Следующий прорыв знаний - это с середины 90-х по настоящий момент. Астрономия получила возможность наблюдать звёзды на ранних стадиях своего возникновения (сквозь пылевое облако, и детали облака), несколько позже - собственно экзопланеты, что позволило обзавестись статистическим материалом, и начать разбираться, что в нашей родной Солнечной системе - регулярная закономерность, а что - случайность. Заодно, подоспели возможности компьютерного моделирования, которые позволили в численных экспериментах получать нечто правдоподобное и похожее на нашу реальность. Хотя со многими нюансами остаются ещё неясности, но большинство общих черт представлений устоялось, и места для экстремистских отклонений не осталось. Хотя, может быть, мы не знаем ещё тонны и тонны ключевых деталей, но они уже не изменят устоявшейся части картины.

Надо бы ещё и с геологической стороны проследить историю, но тут я не скажу.

-- 30.01.2012 12:50:15 --

А, а дальше по ссылочкам неплохо изложено... и даже реалистичная гипотеза насчёт докторской Ларина, и контекста, сделавшего её возможной. Спасибо, Евгений Машеров!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение30.01.2012, 22:28 


02/11/11
1310
Спасибо всем за ответы! Тему можно закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение05.10.2012, 20:03 


05/10/12
2
Извените что вмешиваюсь. Я хоть не ученый, но как-раз читал о этой теории у Ларина на сайте. Там он в пух и прах разбивает приведенные доводы "разоблачителя фриков". Если Вам все еще интересна эта теория (а, на мой, скромный взгляд она достойна интереса) то вот ссылочка на ответ Ларина "разоблачителям" http://hydrogen-future.com/repulse-to-antihydrogen.html . Там же, собственно, и про саму гипотезу можно почитать, и у Ларина спросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение05.10.2012, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Именно на этот "ответ" Евгений Машеров уже привёл следующий ответ:

А самое главное, почему вы думаете, что "хоть вы не учёный", но при этом можете адекватно оценить, кто кого в пух и прах разбивает? Учтите, демагоги как раз очень хорошо умеют "хоть не учёным" вешать лапшу на уши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение06.10.2012, 03:39 


05/10/12
2
Я то, как раз, и не претендую на адекватность моей оценки даной гипотезы. Более того, на этот форум меня привело именно желание разобраться в правильности или неправильности этой теории. Стало быть как минимум одну пользу она мне принесла: я открыл для себя весьма познавательный ресурс. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение06.10.2012, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sinsir в сообщении #627473 писал(а):
Я то, как раз, и не претендую на адекватность моей оценки даной гипотезы.

Вы претендуете на адекватность вашей оценки того, что написал Ларин: "он в пух и прах разбивает приведенные доводы ". На самом деле, не разбивает.

Sinsir в сообщении #627473 писал(а):
Более того, на этот форум меня привело именно желание разобраться в правильности или неправильности этой теории.

Лучше обратить взоры на форумы, специализирующиеся по геологии. На этом форуме по специфическим геологическим вопросам ответов не найдёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геология: Теория Ларина
Сообщение20.03.2013, 14:36 


20/03/13
2
Теория Ларина безусловно самая передовая теория в области геологии и астофизики.
Тектоника плит - это бред сивой кобылы.
За т. Ларина будущее.
Лет через 30 о ней вспомнят "канадские", "британские" или "американские ученые" и тогда назвав ее именем какого -нибудь Джона Вайсмана они сами докажут несостоятельность тектоники плит, но уже повторно.

 i  Обращаю внимание на недопустимость использования голословных тезисов, особенно в ветке (топике), в которой длительное время не было новых сообщений. Пожалуйста, при подъеме таких веток сразу приводите обоснования или ссылки на заслуживающие доверие источники, содержащие обоснования тезисов.
// GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group