2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор темы для научного доклада
Сообщение15.01.2012, 16:02 


29/08/11
1137
Помогите выбрать тему для обширного научного доклада(по длительности около часа выступление)

Работа должна быть по так или иначе связана с физикой(возможно даже в большей степени), но и с описанием её математическими формулами.

Была такая идея связать физику и топологию(пока не знаю как) ил что0то с дифференциальными уравнениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для работы
Сообщение15.01.2012, 18:49 


25/08/05
645
Україна
Научные доклады как правило делаются по результатам своих исследований и реже - чужих, но по той же тематике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для работы
Сообщение15.01.2012, 19:06 


29/08/11
1137
Подскажите хоть в каком направлении действовать. Вот положим, как связать топологию и физику, что-то общее нужно

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для работы
Сообщение15.01.2012, 20:24 


25/08/05
645
Україна
Keter в сообщении #527279 писал(а):
Подскажите хоть в каком направлении действовать. Вот положим, как связать топологию и физику, что-то общее нужно


Расскажите тогда о доказательстве Перельманом гипотезы Пуанкаре.. вот вам и физика и топология

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для работы
Сообщение15.01.2012, 23:55 


29/08/11
1137
Чтобы рассказать, нужно вникнуть в суть доказательства, а это уже представляет не малую сложность.
Интересно какие ещё есть темы математической физики, которые представляли бы интерес и новизну?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для работы
Сообщение16.01.2012, 00:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Наверное, это должно подойти:
http://www.y10k.ru/books/detail5893.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для научного доклада
Сообщение16.01.2012, 07:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Перенесено из раздела "Математика" в "Околонаучный флейм".
(Поскольку "научной деятельностью" такой доклад на неважно какую тему, но "с формулами", можно назвать с большой натяжкой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для научного доклада
Сообщение16.01.2012, 10:00 


26/01/10
959
Наверное, имело бы смысл сделать доклад по решению какой-нибудь нерешённой ранее задачи.

А делать доклад по "чему-нибудь" мне кажется делом совершенно бессмысленным, особенно если результат уже известен и кем-то получен. Кому интересно - сам прочитает.

Либо нужно делать доклад, который заранее заказан слушателями, но тогда нужно не на форуме совета спрашивать, а согласовывать с теми, перед кем собираетесь выступать. Подход типа "расскажу-ка я вам что-нибудь" у меня вызвал бы чувство глубокого недоумения.

(Пример нерешённой задачи)

Если нужны нерешённые задачи, то таких полно, например, в комбинаторике. Если нужна связь с физикой, то запросто. На вскидку: посчитать число гамильтоновых цепей (вывести формулу от $n$) на торе $C_m\times C_n$, хотя бы для $m=3,4$. Зачем? Это нужно для изучения термодинамических свойств моделей, возникающих при работе над выращиванием полимеров. Решетка - это среда, а цепь - это полимер (макромолекула). Есть такая физическая "теория среднего поля", в рамках которой решетка сворачивается в тор (вот тут как раз есть примитивная топология) и дальше делаются далеко идущие выводы о том, каким должно быть решение. Эта теория неправильная (хотя многие в это ещё не верят), что может быть показано выводом предложенных формул, которые будут отличаться от предсказываемых. Показать, что полевая теория, а точнее физическая $O(n)$-модель в этом случае даёт неверное предсказание о том, каковы будут термодинамические свойства системы. Гарантирую, что результат будет новый. По уровню тянет на хорошую магистерскую работу. При решении задачи для $m\leq10$ потянет на кандидатскую. Я знаю, как получить решение и знаю, какой у него будет вид, но мне не хочется в ближайший год с ним возиться, так что можете решить и опубликовать раньше меня. Мне не жалко : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для работы
Сообщение16.01.2012, 10:40 


25/08/05
645
Україна
Keter в сообщении #527372 писал(а):
Чтобы рассказать, нужно вникнуть в суть доказательства, а это уже представляет не малую сложность.
Интересно какие ещё есть темы математической физики, которые представляли бы интерес и новизну?

И не нужно вникать в суть вопроса? :) Кому нужны такие доклады?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для научного доклада
Сообщение16.01.2012, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Ну, наверно, стоит уточнить термины. "Научный доклад" в собственном смысле это либо сообщение об оригинальных исследованиях, либо сообщение реферативного характера по работам, изученным в связи со своими исследованиями. И просить совета по его теме как-то странно (самое большее - можно спросить, что из имеющегося материала стоить вынести на обсуждение, а что опустить).
Но есть учебного характера работа, научно-популярный доклад, который готовит студент или школьник, и который, для повышения статуса, именуют "научным докладом". Его цель не отчитаться о своих результатах (оригинальных или о результатах обвора и банализаобзора и анализа источников), а дать учащемуся практику подготовки сообщений, выступления перед аудиторией, стимулировать его учебную работу. Тут, полагаю, именно такой случай. В этом случае стоит поинтересоваться характером аудитории, что она знает и чем интересуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для научного доклада
Сообщение23.01.2012, 12:07 


02/04/11
956
Цитата:
Подскажите хоть в каком направлении действовать. Вот положим, как связать топологию и физику, что-то общее нужно

В чем проблема - берите курс Баеца по квантовой гравитации, там есть про геометрическое квантование и его связь с когомологией, все простым языком.
http://math.ucr.edu/home/baez/qg-fall2006/ (последняя лекция первого блока) + 2007, там должно быть продолжение, я сам еще не читал 2007 :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор темы для научного доклада
Сообщение24.01.2012, 20:38 


29/08/11
1137
Я так и пишу доклад по этой теме) Пользуюсь работой Стернберга "Геометрические асимптотики"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group