2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение21.01.2012, 15:29 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


21/01/12

11
Цитата:
Я знаю, что такое скорость. Вот только я ещё знаю, что скорость света - это не скорость. Это мировая константа.
ну в изложении ТС это все же скорость

Цитата:
Я как раз утверждаю, что свет - не обладает. Научитесь читать.
это ваше?
Цитата:
Это можно сделать только для скорости света, потому что она особенная
Цитата:
И заодно, почитайте, кто такие релятивисты - с теорией относительности это слово не имеет ничего общего.
да вы прекрасно знаете, о чем речь :wink:

Цитата:
Нет, для этого надо суметь прочитать учебник. Нужно мозгом потрудиться, а не желудком и задницей, как хотят все лузеры-дилетанты.
В книгах не освящяется этот вопрос
Цитата:

Физический объект не обязан быть телом.
да-сказал, не подумав :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение21.01.2012, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aldebaran в сообщении #529522 писал(а):
это ваше?

Это - моё. В этом - "скорость света" - словосочетание, обладающее отдельным терминологическим смыслом, его нельзя раскладывать и воспринимать по частям - это не "скорость" "света".

Существование отдельного термина "скорость света", вообще-то, общеизвестно.

Aldebaran в сообщении #529522 писал(а):
да вы прекрасно знаете, о чем речь

Я прекрасно знаю, что есть толпы психов, которые повторяют как зомби "Инштейн неправ, я лучши знаю", и которые пытаются использовать слово "релятивисты" для обзывания всех тех, кто им возражает. Они используют слово "релятивисты" тоже неправильно. Если вы - один из этих психов, разговор у нас будет короткий.

Aldebaran в сообщении #529522 писал(а):
В книгах не освящяется этот вопрос

Да что вы говорите? А вы их читали? По СТО написаны такие горы книг, в каждой из которых освещается этот вопрос, что мне даже неудобно их перечислять. Любые, уровня выше научно-популярной бестолковщины или школьных учебников с дурными слухами. Например, Тейлор, Уилер "Физика пространства-времени". Свободно скачивается в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение21.01.2012, 20:13 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


21/01/12

11
Цитата:
Это - моё. В этом - "скорость света" - словосочетание, обладающее отдельным терминологическим смыслом, его нельзя раскладывать и воспринимать по частям - это не "скорость" "света".

Существование отдельного термина "скорость света", вообще-то, общеизвестно.
ясно, спасибо

Цитата:
Я прекрасно знаю, что есть толпы психов, которые повторяют как зомби "Инштейн неправ, я лучши знаю", и которые пытаются использовать слово "релятивисты" для обзывания всех тех, кто им возражает. Они используют слово "релятивисты" тоже неправильно. Если вы - один из этих психов, разговор у нас будет короткий.
я вас прекрасно понимаю
релятивизм-это вообще понятие из философии познания Нового времени

Цитата:
Да что вы говорите? А вы их читали? По СТО написаны такие горы книг, в каждой из которых освещается этот вопрос, что мне даже неудобно их перечислять. Любые, уровня выше научно-популярной бестолковщины или школьных учебников с дурными слухами. Например, Тейлор, Уилер "Физика пространства-времени". Свободно скачивается в сети.
Я читал Тейлора-Уийлера, правда несколько месяцев назад, так что может быть не помню некоторых деталей...
Сейчас вот начал "Гравитация" Уийлера-Торна по ОТО
Правда, там слишком много математики...
Может лучше почитать краткий экскурс в дифференциальную геометрию и тензорную алгебру в конце первого тома или все же осваивать книгу от начала до конца, как думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение21.01.2012, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aldebaran в сообщении #529617 писал(а):
релятивизм-это вообще понятие из философии познания Нового времени

Ответ верный.

Aldebaran в сообщении #529617 писал(а):
я вас прекрасно понимаю

Понимать понимаете, но по какую сторону баррикад сами находитесь - не озвучили.

Aldebaran в сообщении #529617 писал(а):
Я читал Тейлора-Уийлера, правда несколько месяцев назад, так что может быть не помню некоторых деталей...Сейчас вот начал "Гравитация" Уийлера-Торна по ОТО

Рано. Тейлор-Уилер - это детская книжка, Мизнер-Торн-Уилер (тут каждый автор знаменит, так что опускать ни одного не стоит) - серьёзная. И сама по себе ОТО на несколько этажей серьёзнее СТО, так что непосредственно переходить от одной к другой теории не стоит.

Фамилия "Уилер" пишется без "й", и произносится без неё же: Wheeler.

Aldebaran в сообщении #529617 писал(а):
Может лучше почитать краткий экскурс в дифференциальную геометрию и тензорную алгебру в конце первого тома или все же осваивать книгу от начала до конца, как думаете?

Я думаю, что надо:
1. Почитать линейную алгебру.
2. Почитать электродинамику.
3. Почитать СТО в изложении для взрослых, в ЛЛ-2 или ФЛФ, например.
4. Почитать электродинамику в теорфизическом изложении, то есть в 4-мерном виде и с действием, например, в том же ЛЛ-2.
5. Почитать риманову геометрию, или шире - дифференциальную геометрию.
6. Только тогда браться за ОТО.

Перепрыгивать через ступеньки нельзя, разве что п. 5 в МТУ подробно изложен в первом томе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение21.01.2012, 20:37 


07/06/11
1890
Aldebaran в сообщении #529617 писал(а):
Правда, там слишком много математики...
Может лучше почитать краткий экскурс в дифференциальную геометрию и тензорную алгебру в конце первого тома или все же осваивать книгу от начала до конца, как думаете?

Я хоть и не Munin, но обладаю даром предсказания, исходя из здравого смысла, предположу, что Munin порекомендует вам сделать не "краткий экскурс в дифференциальную геометрию и тензорную алгебру", а нормально изучить и дифференциальную геометрию и тензорный анализ, к чему я уверен очень многие присоединяться.

-- 21.01.2012, 23:39 --

(Оффтоп)

АААА!!!! 4 секунды!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение21.01.2012, 21:04 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


21/01/12

11
Цитата:
Понимать понимаете, но по какую сторону баррикад сами находитесь - не озвучили.
За ТО

Цитата:
Aldebaran в сообщении #529617 писал(а):
Я читал Тейлора-Уийлера, правда несколько месяцев назад, так что может быть не помню некоторых деталей...Сейчас вот начал "Гравитация" Уийлера-Торна по ОТО

Рано. Тейлор-Уилер - это детская книжка, Мизнер-Торн-Уилер (тут каждый автор знаменит, так что опускать ни одного не стоит) - серьёзная. И сама по себе ОТО на несколько этажей серьёзнее СТО, так что непосредственно переходить от одной к другой теории не стоит.
Это точно, "гравитация" Мизнера-Уилера-Торна оказалась просто неподъемной по сравнению с Тейлором-Уилером( хотя я думал, что они одного уровня и геометрию ОТО освою так хорошо, как и геометрию СТО)
Цитата:
Я думаю, что надо:
1. Почитать линейную алгебру.
2. Почитать электродинамику.
3. Почитать СТО в изложении для взрослых, в ЛЛ-2 или ФЛФ, например.
4. Почитать электродинамику в теорфизическом изложении, то есть в 4-мерном виде и с действием, например, в том же ЛЛ-2.
5. Почитать риманову геометрию, или шире - дифференциальную геометрию.
6. Только тогда браться за ОТО.
Спасибо, я тоже подумывал сначала изучить соответствующий матаппарат

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение21.01.2012, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aldebaran в сообщении #529641 писал(а):
Это точно, "гравитация" Мизнера-Уилера-Торна оказалась просто неподъемной по сравнению с Тейлором-Уилером( хотя я думал, что они одного уровня и геометрию ОТО освою так хорошо, как и геометрию СТО)

Освоить её можно, просто это занятие дольше займёт. Более чем в 10 раз дольше.

Aldebaran в сообщении #529641 писал(а):
Спасибо, я тоже подумывал сначала изучить соответствующий матаппарат

Там не только математический аппарат (непосредственно он-то в МТУ изложен, хотя бы "на пальцах", достаточно для практического применения в пределах книжки), но и теорфизический, и вообще начальная эрудиция по теме "а о чём это всё".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение22.01.2012, 22:29 
Аватара пользователя


22/01/12
36
Черновцы Украина
[quote="Munin в сообщении #495530"]
Корректно, потому что скорость света измеряется (точнее, откладывается) в пространстве-времени привязанно к структуре самого пространства-времени, а не каких-то тел или иной материи. Это можно сделать только для скорости света, потому что она особенная, инвариантная. Для других скоростей - нельзя.

Следующий вопрос.[/quo
te]
А почему этого нельзя зделать для скорости звука.Разве она не особенная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение23.01.2012, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Izdesbyll в сообщении #530118 писал(а):
А почему этого нельзя зделать для скорости звука.Разве она не особенная?

Скорость звука недостаточно особенная. Ей подчиняется только звук. А скорости света - не только свет, а все известные физические явления. И судя по всему, все неизвестные тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света в вакууме
Сообщение23.01.2012, 14:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
 !  ТС и его клон забанены, считаю нецелесообразным держать эту тему открытой

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group