2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Между прочим, теорему Архимеда вы вполне могли бы сами добить:
- от противного, пусть $a$ такое, что нет натурального, большего его,
- значит, множество натуральных чисел ограничено,
- значит (!), есть верхняя грань $b$ (использовали аксиому),
- тогда возьмем число поменьше, по определению верхней грани есть натуральное, превосходящее его,
- этот пункт оставлю вам,
- пришли к противоречию.

Кантор посложнее. Ну вот почитайте хотя бы Вики, "пощупайте" теорему.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение18.01.2012, 20:30 


07/01/12
36
Про теорему Кантора прочитал, но, к сожалению она там дана с доказательством (как теорема о вложенных отрезках). Поэтому писать какие-либо доказательства не имеет смысла.
Пункт - следовательно мы можем взять $c>b$ $c$ - натуральное, т.е. множество нат. чисел не ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение19.01.2012, 21:19 


26/08/09
197
Асгард
Здравствуйте, все участники форума...SokolovArt, удачи вам в познании...Хорошее дело затеяли...Я не помню с чего я начал изучать эту самую математику и не эксперт в этом, но думаю, что пару советов дам(надеюсь дельных)..Не знаю как остальным, ну думаю рано вы за Фихтенгольца то взялись(хотя я сам его серьезно не читал, слышал про него)...Посмотрите такие,можно сказать классические вещи, как журнал "Квант" и библиотечка "Квант"(особенно библиотечку)..Там как раз есть такие книги,которые помогут осуществить плавный переход от школьной математики к "высшей"..Там и геометрия, и элементы мат анализа, и элементарная теория чисел, и алгебра, и теория вероятностей, и даже наглядная топология(особенно там будет интересная задача про колодцы и домики, про Кенигсбергские мосты и тд)...Тут вам еще рекомендовали книгу Зельдовича "Высшая математика для начинающих"..Могу еще по алгебре подсказать вот такую вещь - Новоселов "Специальный курс элементарной алгебры"..По графам можно почитать - Оре "Графы и их применения"...Потом можете посмотреть и мат логику с теорией множеств : Калужин. Элементы теории множеств и мат логики.(школьный курс)...Можно еще теорвер взглянуть : В.С. Лютикас. Теория вероятностей..Еще нужно знать и уметь пользоваться методом мат индукции..Вот например попробуйте доказать вот такую вещь : при $x > -1 , x \neq 0 $ и при целом $n \geqslant 2$ справедливо неравенство : $(1 + x)^n > 1 + xn$. Потом попробуйте доказать бином Ньютона...Кстати, чуть не забыл, если вы уже во всю разбираетесь с мат анализом, который читается в вузах, то для разнообразия можете посмотреть Зорич "Мат анализ в 2-х томах"...Там можно хорошо разобраться с начальными понятиями типо : счетность, несчетность, функция и тд...Особенно на понятия из теории множеств обратите внимание.. Если вы доказали, что множество $[0,1]$ - несчетно, то попробуйте доказать, что множество $(0,1)$ тоже несчетно...Хорошо понимайте определения(не совершайте чужих ошибок, например, моих)), особенно все эти определения предела и тд..Как уже писали, полезно взглянуть чем на мех-мате МГУ занимаются, в смысле программа курса(найти их легко, прям можно через поисковик)..В общем удачи вам и рад, если помог своими советами..

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение20.01.2012, 19:45 


07/01/12
36
Спасибо,3.14.
А насчёт Фихтенгольца, то пока вроде бы всё понятно... а, нет, не всё. Есть только один вопрос:
Есть неравенство, полученное из неравенства Бернулли $a^n={1+b}^n=1+nb+\frac {n{n-1}}{2}b^2+...>\frac {n{n-1}}{2} b^2$
Здесь всё понятно.Дальше:
Так как для $n>2$, очевидно $n-1> \frac {n}{2}$, то окончательно:
$a^n>\frac {{a-1}^2}{4} n^2$
Суть вопроса - как мы из 1-го неравенства получаем последнее.

-- 20.01.2012, 20:02 --

Скобки забыл, сори!
Хотя, быть может, моя ошибка в том, что сперва я просто чяитаю материал на понимание, а потом уже его учу (теоремы с доказательством).Честно говоря, я ещё ни одной теоремы не выучил, а просто прочитал и понял. Сегодня как раз собираюсь начать учить теоремы, леммы и т.п. из введения и теории пределов (с доказательствами конечно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group