2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Между прочим, теорему Архимеда вы вполне могли бы сами добить:
- от противного, пусть $a$ такое, что нет натурального, большего его,
- значит, множество натуральных чисел ограничено,
- значит (!), есть верхняя грань $b$ (использовали аксиому),
- тогда возьмем число поменьше, по определению верхней грани есть натуральное, превосходящее его,
- этот пункт оставлю вам,
- пришли к противоречию.

Кантор посложнее. Ну вот почитайте хотя бы Вики, "пощупайте" теорему.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение18.01.2012, 20:30 


07/01/12
36
Про теорему Кантора прочитал, но, к сожалению она там дана с доказательством (как теорема о вложенных отрезках). Поэтому писать какие-либо доказательства не имеет смысла.
Пункт - следовательно мы можем взять $c>b$ $c$ - натуральное, т.е. множество нат. чисел не ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение19.01.2012, 21:19 


26/08/09
197
Асгард
Здравствуйте, все участники форума...SokolovArt, удачи вам в познании...Хорошее дело затеяли...Я не помню с чего я начал изучать эту самую математику и не эксперт в этом, но думаю, что пару советов дам(надеюсь дельных)..Не знаю как остальным, ну думаю рано вы за Фихтенгольца то взялись(хотя я сам его серьезно не читал, слышал про него)...Посмотрите такие,можно сказать классические вещи, как журнал "Квант" и библиотечка "Квант"(особенно библиотечку)..Там как раз есть такие книги,которые помогут осуществить плавный переход от школьной математики к "высшей"..Там и геометрия, и элементы мат анализа, и элементарная теория чисел, и алгебра, и теория вероятностей, и даже наглядная топология(особенно там будет интересная задача про колодцы и домики, про Кенигсбергские мосты и тд)...Тут вам еще рекомендовали книгу Зельдовича "Высшая математика для начинающих"..Могу еще по алгебре подсказать вот такую вещь - Новоселов "Специальный курс элементарной алгебры"..По графам можно почитать - Оре "Графы и их применения"...Потом можете посмотреть и мат логику с теорией множеств : Калужин. Элементы теории множеств и мат логики.(школьный курс)...Можно еще теорвер взглянуть : В.С. Лютикас. Теория вероятностей..Еще нужно знать и уметь пользоваться методом мат индукции..Вот например попробуйте доказать вот такую вещь : при $x > -1 , x \neq 0 $ и при целом $n \geqslant 2$ справедливо неравенство : $(1 + x)^n > 1 + xn$. Потом попробуйте доказать бином Ньютона...Кстати, чуть не забыл, если вы уже во всю разбираетесь с мат анализом, который читается в вузах, то для разнообразия можете посмотреть Зорич "Мат анализ в 2-х томах"...Там можно хорошо разобраться с начальными понятиями типо : счетность, несчетность, функция и тд...Особенно на понятия из теории множеств обратите внимание.. Если вы доказали, что множество $[0,1]$ - несчетно, то попробуйте доказать, что множество $(0,1)$ тоже несчетно...Хорошо понимайте определения(не совершайте чужих ошибок, например, моих)), особенно все эти определения предела и тд..Как уже писали, полезно взглянуть чем на мех-мате МГУ занимаются, в смысле программа курса(найти их легко, прям можно через поисковик)..В общем удачи вам и рад, если помог своими советами..

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение20.01.2012, 19:45 


07/01/12
36
Спасибо,3.14.
А насчёт Фихтенгольца, то пока вроде бы всё понятно... а, нет, не всё. Есть только один вопрос:
Есть неравенство, полученное из неравенства Бернулли $a^n={1+b}^n=1+nb+\frac {n{n-1}}{2}b^2+...>\frac {n{n-1}}{2} b^2$
Здесь всё понятно.Дальше:
Так как для $n>2$, очевидно $n-1> \frac {n}{2}$, то окончательно:
$a^n>\frac {{a-1}^2}{4} n^2$
Суть вопроса - как мы из 1-го неравенства получаем последнее.

-- 20.01.2012, 20:02 --

Скобки забыл, сори!
Хотя, быть может, моя ошибка в том, что сперва я просто чяитаю материал на понимание, а потом уже его учу (теоремы с доказательством).Честно говоря, я ещё ни одной теоремы не выучил, а просто прочитал и понял. Сегодня как раз собираюсь начать учить теоремы, леммы и т.п. из введения и теории пределов (с доказательствами конечно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group