2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 11:37 
Аватара пользователя


15/08/09
1465
МГУ
найти ортогональную проекцию вектора $x=(7;-4;-1;2)$ на подпространство заданного системой
$2p_{1}+p_{2}+p_{3}+3p_{4}=0$
$3p_{1}+2p_{2}+2p_{3}+p_{4}=0$

Я не совсем,понял, надо ли от параметра $p$ избавляться, и и если решить систему, то будут ли полученые векторы линейной оболочкой......вообщем подтолкните на ход решения

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Подпространство и его ортогональное дополнение связаны очень просто - если одно задано систеиой уравнений, то нахаляву для другого имеем систему образующих и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 12:08 
Аватара пользователя


15/08/09
1465
МГУ
хорошо я решил данную систему, тогда Что я в итоге имею.....я извиняюсь,что задаю такие вопросы просто этой частью давно не занимался...
$y$ называется ортог.проекцией вектора $x$ на подпространство $L$ если вектор $x-y$ ортогонален $L$

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 12:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Система задаёт некоторое двумерное подпространство векторов $\vec p\equiv(p_1;p_2;p_3;p_4)$. Каждое уравнение -- это условие ортогональности вектора $\vec p$ и вектора, составленного из коэффициентов этого уравнения; обозначим эти векторы как $\vec a$ и $\vec b$. Другими словами, это подпространство -- ортогональное дополнение к векторам $\vec a$ и $\vec b$ или, что то же самое, ортогональное дополнение к линейной оболочке этих векторов.

Проекция $\vec x$ на подпространство -- это вектор $\vec p$, который 1) лежит в этом подпространстве, т.е. удовлетворяет системе и 2) для которого разность $\vec p-\vec x$ ортогональна этому подпространству, т.е. принадлежит линейной оболочке $\vec a$ и $\vec b$, т.е. представляется как $\vec p-\vec x=t\vec a+s\vec b$ с некоторыми параметрами $t,s$. Выразите отсюда формально $\vec p$ через всё остальное, подставьте в исходную систему -- получится вполне конкретная системка из двух уравнений для двух неизвестных $t$ и $s$.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 13:11 
Аватара пользователя


15/08/09
1465
МГУ
ewert
а точно нe $x-p=......$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 13:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
maxmatem в сообщении #519562 писал(а):
а точно нe $x-p=......$ ?

А какая разница, какой ставить знак, если речь об условии ортогональности?...

Какой выгоднее для формальных преобразований, тот и надо ставить. Мой вариант чуть выгоднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 13:32 
Аватара пользователя


15/08/09
1465
МГУ
ewert
спасибо,мой отвeт $p(5;-5;-2;-1)$

Кстати ,а вот eсли задано $V^{4}$ задана точка от туда и двумeрная плоскость с-мой уравнeний то наимeньшая размeрность плоскости содeржащeй эту точку и ту плоскость 2 ?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 13:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
maxmatem в сообщении #519572 писал(а):
задана точка от туда и двумeрная плоскость с-мой уравнeний то наимeньшая размeрность плоскости содeржащeй эту точку и ту плоскость 2 ?

А подумайте сами: точка то ли принадлежит той плоскости, то ли не принадлежит.

(чуть более содержательный, хотя и тоже очень простой вопрос: какова наибольшая размерность)

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 14:04 
Аватара пользователя


15/08/09
1465
МГУ
точка не принадлежит данной плоскости поэтому надо составить уравнение пл-ти размерности 3
Я думая так.Найти направляющий вектор заданной плоскости. я могу,и точку знаю,но тогда мне нехватает ещё одного направляющего вектора....что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 15:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не нужно направляющих векторов. Ваша двумерная плоскость задавалась как пересечение двух трёхмерных (заданных уравнениями системы). Произвольная трёхмерная плоскость, проходящая через эту двумерную, описывается некоторой нетривиальной комбинацией этих двух уравнений (поскольку если к такой комбинации добавить одно из старых уравнений, то получится система, эквивалентная исходной). Так вот и подберите такую комбинацию, чтобы координаты точки ей удовлетворяли. Т.е.: умножьте первое уравнение на $t$, второе на $s$, сложите (не раскрывая скобок), подставьте в то, что получится, координаты точки и подберите $t,s$ так, чтобы всё сокращалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 15:39 
Аватара пользователя


15/08/09
1465
МГУ
ewert
т.е я полученное уравнение просто добавлю к исходной системе?

-- Вс дек 25, 2011 16:47:17 --

Вопервых у меня вопрос, почему эта двумерная плоскость есть пересечение двух трёхмерных. И у меня ышло, что $t=s$
а как раз вот та сумма с конкрeтными парамeтрами и будeт уравнeниeм

 Профиль  
                  
 
 Re: найти ортогональную проекцию вектора на подпространство
Сообщение25.12.2011, 16:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
maxmatem в сообщении #519651 писал(а):
т.е я полученное уравнение просто добавлю к исходной системе?

Это ещё зачем?... Вы его просто получите.

maxmatem в сообщении #519651 писал(а):
Вопервых у меня вопрос, почему эта двумерная плоскость есть пересечение двух трёхмерных.

А по определению -- потому, что она задана системой уравнений тех трёхмерных плоскостей. Система же по определению задаёт соответствующее пересечение.

maxmatem в сообщении #519651 писал(а):
И у меня ышло, что $t=s$

Ну это невозможно проверить: точку-то Вы не указали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group