2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 1 задача на динамику вращательного движения, и 1 на статику
Сообщение20.12.2011, 13:07 


07/12/11
1
Здравствуйте.Вот есть пра вопросов не уверен , очень не уверен в правильности своих решений\задумок.

Первая задача.
Волчок вращается с частотой 30 Гц вокруг оси, составляющий угол 30 градусов с вертикалью. Его масса 0,5кг и момент инерции $5\cdot10^{-4}$ кг\м2. Центр масс расположен на 4 см выше точки опоры. Если вращение при наблюдении сверху проходит по часовой стрелке, то какова величина и направление угловой скорости процессии?

Значит момент силы М $ = |r\cdot F|$

w_p = \frac M{Iw}

w_p=\frac{|r \cdot F|}{I\cdot w}

вычисляем r из треугольника в котором нам известна сторона против угла в 30 градусов. искомая сторона r , гипотенуза треугольника 2r.
4r^2 - r^2 = 16

3r^2=16

r^2=\frac{16}{3}

F= m \cdot g

F= 0.5 \cdot 10 = 5 н

w_p=\frac{|5 \cdot \frac{4}{\sqrt3}|}{I\cdot30}

w_p=\frac{|5 \cdot \frac{4}{\sqrt3}|}{5\cdot10^{-4} \cdot30}

w_p=\frac{|\frac{20}{\sqrt3}|}{15\cdot10^{-3}}

Вот примерно так, но чувствую что я очень очень сильно ошибся, а понять не могу.

Вторая задача.
Человек пытается вытянуть автомобиль из кювета. Для этого он привязал трос длиной 18м одним концом к дереву, а другим - к переднему бамперу автомобиля. Надавив затем на трос в середине его с силой 125 Н он прогнул его на 30 см и при этом автомобиль тронулся с места. С какой силой трос действует на автомобиль?

Здесь тоже думаю, что ошибаюсь, потому что единственная формула , которая приходит в голову это : $F_1\cdot D_1=F_2\cdot D_2$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group