2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Диссоциация молекул газа
Сообщение19.12.2011, 19:35 


01/12/06
463
МИНСК
Хотелось бы разобраться, что это такое и как влияет на давление, емли данный процесс изотермический. Если просто распад, то наверное будет увеличиваться объем и следовательно падать давление, но не совсем понятно как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссоциация молекул газа
Сообщение19.12.2011, 20:36 


01/12/06
463
МИНСК
Ой. Не туда добавил. Перенесите, пожалуйста, в "Помогите решить, разобраться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссоциация молекул газа
Сообщение19.12.2011, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Андрей123 в сообщении #517348 писал(а):
емли данный процесс изотермический

По-моему, такого быть не может. При каждой температуре устанавливается одно равновесное соотношение между $\mathrm{R}_n$ и $n\mathrm{R},$ и не может происходить, как с плавлением, фазового перехода при постоянной температуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссоциация молекул газа
Сообщение20.12.2011, 12:28 


01/12/06
463
МИНСК
Я вообще про этот процесс превый раз слышу, поэтому особо не разбираюсь. Понятно, что молекулы распадаются на атомы. Но каких-то внятных формул связи я не нашел. Просто задача попалась: как измениться давление смеси, если 50% молекул первого газа диссоциируют на атомы (процесс диссоциации считать изотермическим). А $R_n$ и $nR$ это что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссоциация молекул газа
Сообщение20.12.2011, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это подразумевались химические формулы $n$-атомной молекулы и $n$ отдельных атомов. В конце концов, неудачные, $\mathrm{R}$ - произвольный радикал, а не именно атом.

Наверное, надо просто сравнить давления двух разных газов, отличающихся как одно- и двух-атомный, а не представлять себе реального процесса перехода между ними. О реалистичности такого перехода авторы задачи не задумывались. Наверное, в каких-то условиях такое можно реализовать, если исходный газ был не в состоянии термодинамического равновесия... но подразумевалось вовсе не это.

Так что, у вас есть просто два газа: одноатомный и двухатомный, с массами молекул, отличающимися вдвое (такое бывает, например, для трития и гелия-3), и в одном случае рассматривается чистый двухатомный газ, а во втором смесь 1:1 по массе, совпадают масса, объём и температура, надо сравнить давления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссоциация молекул газа
Сообщение20.12.2011, 15:46 


01/12/06
463
МИНСК
Я в принципе так и делал. Для меня совсем неочевидно было, что объем остается тем же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссоциация молекул газа
Сообщение20.12.2011, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А. Да, в задаче не указано, но давление и объём образуют закон Бойля-Мариотта, так что если объём не указан, давление можно вручную задать каким угодно. Если спрашивают давление, то подразумевают, что объём как-то задан, логично подумать, что неизменен. Возможно, авторы задачи просто не захотели упоминать изохоричность рядом с изотермичностью (это наводит на те же мысли, что это нереализуемый процесс, по крайней мере как обратимый).

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссоциация молекул газа
Сообщение20.12.2011, 22:34 


01/12/06
463
МИНСК
Первоначальные параметры были указаны(V,T,P). Спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gleb1964, YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group