2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение12.12.2011, 19:42 
Аватара пользователя


12/12/11
32
Пусть $G$ - циклическая группа. $F,H \leqslant G$ и $G/F \cong G/H$. Докажите что$F=H$.

Мое решение.

Если $|F| = |H|$ тогда очевидно что они равны, так как у циклической группы может быть только одна возможная подгруппа данного порядка.

Не могу формально показать что если $F\neqH$ тогда не может быть, что $G/F \cong G/H$. Мне это понятно(кажется) только интуитивно.

Проблема в том, что я кажется не понимаю в полной мере что такое факторгруппа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение12.12.2011, 19:59 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
jrock в сообщении #514866 писал(а):
Пусть $G$ - циклическая группа. $F,H \leqslant G$ и $G/F \cong G/H$. Докажите что$F=H$.

Мое решение.

Если $|F| = |H|$ тогда очевидно что они равны, так как у циклической группы может быть только одна возможная подгруппа данного порядка.
Угу.
Цитата:

Не могу формально показать что если $F\neqH$
Какое-то странное условие!
Цитата:
тогда не может быть, что $G/F \cong G/H$. Мне это понятно(кажется) только интуитивно.

Проблема в том, что я кажется не понимаю в полной мере что такое факторгруппа.
Для конечной циклической группы, проще всего воспользоваться тем, что порядок факторгруппы $G/H$ равен частному от деления порядка $G$ на порядок $H$.

Остается случай бесконечной циклической группы. Но она всего одна: это $\mathbb Z$ по сложению. С этим случаем тоже легко разобраться. Заодно поймете, что такое факторгруппа По крайней мере, в этом простейшем, но очень важном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение12.12.2011, 20:45 
Аватара пользователя


12/12/11
32
Я хотел сказать:
"Не могу формально показать что если $F \neq H$, тогда невозможно, что $G/F \ncong G/H$. "

Цитата:
Для конечной циклической группы, проще всего воспользоваться тем, что порядок факторгруппы равен частному от деления порядка на порядок .

Да, согласен. Это утверждает теорема Лагранжа.

Видимо дальше нужно сказать что порядок $G/F$ будет отличный от порядка $G/H$, так как мы предположили что $|F| \neq |H|$. Согласен что уже изоморфизма быть не может, ведь не может быть изоморфизма между группами разного порядка.

Про бесконечную циклическую группу я могу сказать (неформально) следующее: если мы берем подгруппу бесконечной циклической группы, то мы выбираем элемент, которым это новая подгруппа будет порождена. Так как это исходная $G$ группа циклическая, то у каждого элемента в группе разный порядок (степени).

Далее верно следующее: если выбрать разные порождающие элементы для подгруппы, то порядок фактор группы очевидно не может быть одинаковым. Значит и изоморфизма здесь тоже не сделать.

Если это все верно, то я кажется врубился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение12.12.2011, 21:35 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
jrock в сообщении #514892 писал(а):
Про бесконечную циклическую группу я могу сказать (неформально) следующее: если мы берем подгруппу бесконечной циклической группы, то мы выбираем элемент, которым это новая подгруппа будет порождена. Так как это исходная $G$ группа циклическая, то у каждого элемента в группе разный порядок (степени).
Нет, порядки порождающих элементов всех подгрупп (кроме нулевой), как-раз таки будут равны (бесконечности). А вот сами порождающие элементы различных подгрупп будут различны.
Цитата:

Далее верно следующее: если выбрать разные порождающие элементы для подгруппы, то порядок фактор группы очевидно не может быть одинаковым. Значит и изоморфизма здесь тоже не сделать.
Вот это верно. С одной оговоркой: противоположные элементы порождают одинаковые подгруппу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение13.12.2011, 00:39 
Аватара пользователя


12/12/11
32
Тогда давайте доведем дело до конца. Простите уж за мое занудство.

В случае бесконечной группы не верно утверждение о порядке элементов группы. Они бесконечны, абсолютно очевидно, по той причине, что порождающий элемент имеет бесконечную степень, тогда и все его степени (кроме нулевой что суть наш нейтральный элемент) имеет бесконечный порядок.

Также верно, что элемент и его обратный порождают одну и туже группу. Ведь это группа: в ней должен быть элемент и обратный к нему. Тогда возьмем $f \in F, h \in H, f \neq h, f^{-1} \neq h$ и $f$ - порождающий элемент для $F$, а $h$ для $H$ тогда фактор группы $G/F$ и $G/H$ будут суть дизъюнктивное объединение $G$, но кол-во элементов в первом объединении будет отлично от количества элементов во втором. Тогда нет изоморфизма. Тогда предположение, что $F \neq H$ неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение13.12.2011, 06:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
jrock в сообщении #514964 писал(а):
тогда фактор группы $G/F$ и $G/H$ будут суть дизъюнктивное объединение $G$

Прочитайте внимательно написанное. Элементами фактор-групп являются смежные классы ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение13.12.2011, 07:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
bot в сообщении #514987 писал(а):
jrock в сообщении #514964 писал(а):
тогда фактор группы $G/F$ и $G/H$ будут суть дизъюнктивное объединение $G$

Прочитайте внимательно написанное. Элементами фактор-групп являются смежные классы ...
Мне кажется, jrock именно это и имел в виду (учитывая продолжение процитированной фразы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение10.01.2012, 13:12 


19/12/11
8
А зачем вообще нужно отдельно рассматривать бесконечную группу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение10.01.2012, 19:58 


19/12/11
8
Подскажите пожалуйста, не понимаю как показано то что фактор-группы не изоморфны в случае бесконечной G

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство подгрупп циклической группы
Сообщение10.01.2012, 22:07 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Вы не порядками подгрупп оперируйте, а индексами. В циклической группе существует единственная подгруппа заданного индекса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group