2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение23.04.2010, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Цитата:
Поэтому пожалуйста уточняйте что за матрицы вы решали.
Плотнозаполненные несимметричные, т.е. те, о которых писал автор темы в первом посту. Раньше мне приходилось встречаться (и вскоре ещё придётся) с симметричными положительно определёнными ленточными. Использовал методы Матлаба из каталога sparfun. (Предобуславливание с помощью неполного разложение Холецкого + метод сопряжённых градиентов). Про методы чебышёвского ускорения слышал, что там надо знать оценки границ спектра. У меня их (оценок, да и программ тоже) не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение23.04.2010, 22:31 


22/09/09
275
мат-ламер в сообщении #312604 писал(а):
Цитата:
Про методы чебышёвского ускорения слышал, что там надо знать оценки границ спектра. У меня их (оценок, да и программ тоже) не было.

Оценка границ спектра - не проблема. Впомните теорему Гершгорина о кругах :roll:
А раз просчитать, напр., по EISPACKу и вообще спектр ясен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение24.04.2010, 04:16 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Ajabsandal писал(а):
Если еще вспомним, что в начале 70-х самая мощная отечественная ЭВМ - БЭСМ-6 имела всего 32768 машинных слов оперативной памяти, то становится очевидным невозможность (да еще и при той надежности электроники) решать важные и сложные задачи.

да, забавно... сейчас в сотовых телефонах стоит по 2 Гб оперативной памяти, и все это только для того чтобы коряво написанный код показывал красиво окошки :?
Хотел бы я увидеть лицо оператора БЭСМ-6 заглянувшего в будущее из 70х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение24.04.2010, 12:24 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Ajabsandal в сообщении #312287 писал(а):
К сожалению, сейчас многие уповают на вычислительную мощь и огромную память компьютеров и не ищут таких же (как нашел Лебедев), элегантных решений трудных задач :lol:
Это очень распространённое заблуждение имеет под собой только одно основание: к сожалению, многие "операторы ЭВМ" старой школы довольно плохо знают английский язык. И не в состоянии ознакомиться с элегантными решениями, которые были разработаны в последние 20-30 лет.

(Оффтоп)

Ajabsandal в сообщении #312639 писал(а):
А раз просчитать, напр., по EISPACKу и вообще спектр ясен.
EISPACK устарел. О чём можно узнать например на сайте netlib.org при попытке его загрузить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение24.04.2010, 13:08 


22/09/09
275
[quote="nestoklon в сообщении #312745"]

(Оффтоп)

1. Кто Вам сказал что Г.И. Марчук или В.И. Лебедев не знали английского? Или уж назовите какого нибудь Васю Пупкина для подтверждения своих слов. А то теперь нередко встречаешь "знатоков", которые (начитавшись американских комиксов) убеждают народ что водородную бомбу, атомные реакторы и ракетную технику в СССР рассчитывали по американским программам и алгоритмам неучи не знавшие английского :mrgreen:
2. Eispack публиковался в открытой печати, (обращайте внимание на слово "напр." - это означает "например", но не означает, что я не знаю других матбиблиотек :P)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение24.04.2010, 14:01 
Заслуженный участник


19/07/08
1266

(Оффтоп)

Ajabsandal в сообщении #312754 писал(а):
Кто Вам сказал что Г.И. Марчук или В.И. Лебедев не знали английского?
Не надо пожалуйста приписывать мне того, чего я не говорил. Я ни капли не сомневаюсь, что эти уважаемые люди были в курсе последних достижений своего времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение12.10.2010, 16:17 
Заблокирован


18/09/10

183
nestoklon писал(а):
... довольно плохо знают английский язык. И не в состоянии ознакомиться с элегантными решениями, которые были разработаны в последние 20-30 лет...

Иногда и русский неплохо бы знать: topic36450.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение06.01.2011, 19:39 


09/07/07
26
Кемерово
А не пробовали ли вы использовать проекционные методы Крыловского типа? Например, BICGStab (метод бисопряженных градиентов с стабилизацией + предобусловливание добавить) и ему подобные? Хорошо работает на разреженных матрицах, однако говорится, что и заполненные знакопеременные матрицы тоже вытягивает. Почитать об этом, в качестве быстрого ознакомления, можно в учебном пособии "Методы решения СЛАУ большой размерности" авторов Шурина Э.П., Баландин М.Ю. Практическое руководство можно найти в "Templates for the Solution of Linear Systems:Building Blocks for Iterative Methods" авторов Richard Barrett, Michael Berry, Tony F. Chan,... Jack Dongarra, Victor Eijkhout, ...Henk Van der Vorst.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы численного решения СЛАУ (большие матрицы)
Сообщение07.12.2011, 23:44 


07/12/11
1
Я бы тоже посоветовал использовать проекционные методы, например, BICGSTAB. Метод не накладывает какие-либо ограничения на матрицу в отличие от LU decomposition. Причем, при больших размерах матрицы следует использовать только итерационные методы, но не прямые. Кстати, в Матлабе многие из итерационных методов запрограммированы (включая cg, pcg, BICGSTAB).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group