2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Самолет
Сообщение30.11.2011, 18:46 


29/11/11
12
Должно быть легкая задачка, но я никак не могу понять с чего начать. Направьте меня.
Условие
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Самолет
Сообщение01.12.2011, 16:00 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Начните с нормального чертежа: изобразите плоскую землю, вдоль которой на постоянной высоте летит самолёт, наблюдательную станцию. Из простых геометрических соображений в сочетании с простейшими формулами из кинематики, найдите зависимость меридионального угла от времени $\theta_0(t)$. Потом учтите, что это значение угла будет измерено наблюдательной станцией с задержкой $\Delta t$, которая равна времени, необходимому для распространения звука из точки расположения самолёта, характеризуемой углом $\theta_0(t)$, к наблюдательной станции. Искомая зависимость \theta(t)=\theta_0(t-\Delta t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самолет
Сообщение04.12.2011, 17:07 


29/11/11
12
Получил такую зависимость
$\theta(t)=\arctg(V/c\cdot(ct+\surd((Vt)^2+h^2))/h$
Теперь такой вопрос. Чем принципиально будут различаться графики при V<c и V>c?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самолет
Сообщение06.12.2011, 08:26 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ответ не проверял, думаю Вы сами в состоянии его проверить. Это же будут Ваши 30 баллов. Полагаю надо ещё 20 баллов и экзамен автоматом на троечку обеспечен или зачёт. :mrgreen:
shadow1812 в сообщении #511394 писал(а):
Чем принципиально будут различаться графики при V<c и V>c?
Принципиально будут отличаться не только графики, но и решения задачи. В первом случае мы рассматривали самолёт в каждой точке его траектории как изотропный источник звуковой волны. Во втором случае самолёт будет источником ударной волны. Посмотрите в учебнике материалы с названием "ударные волны", "конус Маха" или попробуйте соответствующие поисковые запросы. Суть решения во втором случае примерно сведётся к тому, что пеленгатор "не увидит" самолёт при $t<0$ и, даже, когда самолёт будет пролетать непосредственно над ним и ещё некоторое расстояние после пролёта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group