2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Корреляционная функция процесса.
Сообщение03.12.2011, 21:42 


30/11/11
7
Дана корреляционная функция $R_{\xi}(\tau) = {\sigma_{\xi}^2e^{-{\alpha|{\tau}|}}}$ колебания $\xi(t)$. Нужно найти корреляционную функцию $R_{\eta}(\tau)$ при условии, что $\eta(t)=\frac{d\xi(t)}{dt}$. Правильно ли я понимаю, нужно сначала найти спектральную плотность процесса $\xi(t)$, затем домножить ее на ${\omega^2}$( чтобы получить спектральную плотность процесса $\eta(t)$), а затем вновь перейти во временную область и это будет $R_{\eta}(\tau)$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение03.12.2011, 23:00 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Wanderer_Ilgiz в сообщении #511189 писал(а):
домножить ее на ${\omega^2}$
Спектральная плотность мощности стационарного случайного процесса и его корреляционная функция представляют собою пару преобразваний Фурье. Поэтому, прежде чем делать лишние операции, посмотрите свойство дифференцирования для преобразования Фурье и подумайте, что происходит с самой корреляционной функцией, когда её преобразование Фурье домножают на $\omega^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение03.12.2011, 23:58 


30/11/11
7
Правильно ли я понимаю, что вы предлагаете посчитать свёртку между ${\omega^2}$ пересчитанного во временную область и $R_{\xi}(\tau)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 00:25 


12/03/11
57
Умножение на $(i\omega)^n$ в частотной области эквивалентно взятию $n$-ной производной от вашей функции. В данном случае от функции корреляции. Можетe описать ход ваших мыслей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 00:54 


30/11/11
7
Я нашёл спектральную плотность мощности процесса $\xi(\tau)$ далее домножил её на ${\omega^2}$ и пытаюсь обратно вернуться во временную область, но там интеграл
$R_{\eta}(\tau) = \int\limits_{-\infty}^\infty 2{\sigma^2}\frac{\alpha{\omega^2}}{{\alpha^2}+{\omega^2}}{e^{iw\tau}}d\omega$ взять не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 08:53 


12/03/11
57
Насчёт интеграла, прочитайте мой пост ещё раз внимательно. Откуда вы взяли то, что бы решить вашу задачу надо обязательно умножить спектральную плотность на $\omega^2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 12:09 


30/11/11
7
Из книжки "В.Т.Горяинов,А.Г.Журавлёв Статистическая радиотехника. Примеры и задачи." Правда вот примеров подобныч задач найти не удалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 15:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Wanderer_Ilgiz в сообщении #511297 писал(а):
Из книжки "В.Т.Горяинов,А.Г.Журавлёв Статистическая радиотехника. Примеры и задачи." Правда вот примеров подобныч задач найти не удалось.
То есть формулу (6.32) Вы видели, но решить задачу желаете именно с привлечением формулы (6.33)?
Давайте даже расширенно определимся:
1. Вы хотите решить задачу простым способом во временной области.
2. Вы хотите решить задачу, используя понятие спектральной плотности процесса,
при этом:
2.1. Вы хотите найти обратное преобразование Фурье простым (табличным способом)
2.2. Вы хотите изрядно поупражняться с интегралом при отыскании обратного преобразования Фурье.

Укажите желаемые для Вас номера пунктов и подпунктов. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 15:47 


30/11/11
7
Я всеми руками за простой способ(1;2.1), но вот как делать во временной области я не догадался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 18:05 


12/03/11
57
Wanderer_Ilgiz в сообщении #511359 писал(а):
Я всеми руками за простой способ(1;2.1), но вот как делать во временной области я не догадался.

Формула 6.32 для какой области написана? Что именно в ней не понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 20:18 


30/11/11
7
Не понятно то, откуда в ответе в этом случае появляется дельта функция: $R_{\xi}(\tau) = {\sigma_{\xi}^2e^{-{\alpha|{\tau}|}}}(1-\frac{2{\delta({\tau}){e^{-{\alpha|{\tau}|}}}}}{\alpha})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 20:37 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Пишите решение - будем на него смотреть. А дельта-функция появляется когда вы ищете вторую производную потому что первая производная будет иметь разрыв в нуле. О дифференцировании функций с разрывом немного есть в сообщении #442428. Я там не очень удачно написал в терминологическом плане, но "чем богаты - теми рады".

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 20:56 


12/03/11
57
Потому что после того как возьмёте первую производную , появится $sign(\tau)$. Значит во второй производной вылезет дельта функция.
Как и написал profrotter , первая производная разрывна в нуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляционная функция процесса.
Сообщение04.12.2011, 22:03 


30/11/11
7
Спасибо! :D Кажется понял и посчитал уже, всё сходится. Сейчас остальные варианты тоже прорешаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group