2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение24.11.2011, 19:14 


26/08/09
197
Асгард
И снова диффгем). Вот такие задачи :
1) Показать, что каждая кривая постоянной ненулевой кривизны $k$ может быть получена из натурально параметризованной кривой $\tau(s)$, лежащей на единичной сфере, следующим образом:
$$  (1)   \gamma(s) = \frac {1}{k} \int_{0}^{sk} \tau(\sigma) d\sigma $$
2) Доказать, что $(2)  \int\limits_{\gamma} k(s) ds = 2\pi  $, где $k(s)$ - кривизна замкнутой плоской выпуклой кривой $\gamma$, а $s$ - натуральный параметр.

Мне известно, что $\tau(s)$ является касательным сферическим образом кривой $\gamma$.Тогда $\acute{\gamma(s)} = \tau(s)$. При этом я могу пользоваться задачей 4.47 из сборника задач Мищенко, Соловьев, Фоменко "Сборник задач по дифференциальной геометрии и топологии"(2004).

Вот я немного попробовал порешать..Вот ничего не вышло((
1) $\acute{\gamma(s)} = \tau(s)  \Rightarrow \gamma(s) =  \int_{0}^{s} \tau(u) du$. Пусть $u = \frac {\sigma} {k}  \Rightarrow du = 1/k d\sigma \Rightarrow \gamma(s) = \frac {1}{k} \int_{0}^{sk} \tau(\sigma/k) d\sigma$. Вот дальше я не знаю что делать, ведь нужно получить формулу (1).
2) Из задачи 4.47 из сборника мне известно, что для замкнутой кривой выполняется неравенство $\int\limits_{\gamma} k(s) ds \geq 2\pi$. Вот что с этим дальше делать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение24.11.2011, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
$\gamma'(s)=v(s)$.
Почему не $\tau(s)$ ? Хотя при небрежной записи можно и так записать, но это ведёт к путанице, в которую Вы, скорее всего, и попались. По построению векторы $v(s)$ и $\tau(\sigma)$ равны для соответствующих значений $s$ и $\sigma$, но они не равны для совпадающих значений $s$ и $\sigma$, т.е. это разные векторные функции. Поэтому
$\gamma(s_0)=\int\limits_0^{s_0} v(s) ds$
Делаем замену переменных $s=s(\sigma)$:
$\gamma(s_0)=\int\limits_0^{\sigma_0} v(s(\sigma)) \frac {ds}{d\sigma}d\sigma$
Здесь $\sigma_0$ -- значение, соответствующее $s_0$, т.е. $s_0=s(\sigma_0)$.
Вводим новую функцию $\tau(\sigma)=v(s(\sigma))$. Вспоминаем из 4.47, что параметр $\sigma$ будет для касательного сферического образа натуральным, если $\frac {ds}{d\sigma}=\frac 1 k$, такой выбор и делаем:
$\gamma(s_0)=\int\limits_0^{\sigma_0} \tau(\sigma) \frac 1 {k(\sigma)} d\sigma$
Пока всё это верно в общем случае ненулевой кривизны. А для постоянного $k$ Вы сами легко напишете.

Вы помните, я Вас спрашивал, можно ли восстановить кривую по её касательному сферическому образу? Последняя интегральная формула это и делает. А ответ всё равно "нельзя", так как нужна ещё кривизна. В сферическом образе именно утрачена информация о кривизне, но, зная $k(\sigma)$, кривую можно восстановить (с точностью до).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение25.11.2011, 15:31 


26/08/09
197
Асгард
что-то я не понял, что значит : по построению векторы $v(s)$ и $\tau(\sigma)$ равны для соответствующих значений $s$ и $\sigma$ , но они не равны для совпадающих значений $s$ и $\sigma$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение25.11.2011, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Рассмотрим в качестве примера окружность радиуса $a$ с центром в $0$:
$\gamma(\varphi)=(a\cos\varphi, a\sin\varphi)$
Параметр $\varphi$ -- не натуральный. Поэтому определим так:
$\gamma(s)=(a\cos\frac s a, a\sin\frac s a)$
Параметр $s$ -- натуральный.

Единичный касательный вектор $v(s)=\gamma'(s)=(-\cos\frac s a, \sin\frac s a)$.
Если рассматривать эту функцию как кривую (касательный сферический образ), то параметр $s$ -- не натуральный.
Поэтому зададим кривую так:
$\tau(\sigma)=(-\cos\sigma, \sin\sigma)$.
$\sigma$ (но не $s$) -- натуральный параметр для касательного сферического образа.

$v(s)\neq \tau(s)$
$v(s(\sigma))=\tau(\sigma)$, если $s$ и $\sigma$ связаны соотношением $\frac {ds(\sigma)}{d\sigma}=\frac 1 k = a$.
$v(a\sigma)=\tau(\sigma)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение25.11.2011, 16:13 


26/08/09
197
Асгард
аа..вот оно что..теперь более менее ясно..спасибо..попробую порешать...еще и над второй подумать нужно...в задачнике нетрудно показывают, что $\int k(s)ds \geq 2\pi $. Как я понял, нужно как-то использовать тот факт, что $s$ натуральный параметр...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение25.11.2011, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Да. Еще раз по предыдущему вопросу.
Если $s$ -- натуральный параметр для исходной кривой $\gamma(s)$, тогда он не будет таковым для кривой $v(s)=\gamma'(s)$.
Хотим натуральный -- нужно сделать подходящую замену $v(s) \to v(s(\sigma))$.
Но запись $v(s(\sigma))$ как $v(\sigma)$ считается небрежностью, если не ошибкой (хотя я сам так делаю, когда уверен, что не запутаюсь).
Поэтому вводим новую функцию $\tau(\sigma)=v(s(\sigma))$.

Итак, некоторой точке исходной кривой и соответствующей точке касательного сферического образа соответствуют различные значения $s$ и $\sigma$, ибо для обеих кривых мы хотим иметь натуральную параметризацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение25.11.2011, 17:52 


26/08/09
197
Асгард
у меня что-то не получается вверху интеграла $sk$ получить :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение25.11.2011, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Посмотрите на моё сообщение http://dxdy.ru/post507562.html#p507562.
Там я в интеграле
$\gamma(s_0)=\int\limits_0^{s_0} v(s) ds$
делаю замену переменной, и получаю
svv в сообщении #507562 писал(а):
$\gamma(s_0)=\int\limits_0^{\sigma_0} v(s(\sigma)) \frac {ds}{d\sigma}d\sigma$
Здесь $\sigma_0$ -- значение, соответствующее $s_0$, т.е. $s_0=s(\sigma_0)$.
Обратите внимание, что верхний предел после замены изменился (это не дифгем, это матан :D ), и см. моё пояснение по этому поводу. Чему равно $\sigma_0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение25.11.2011, 19:02 


26/08/09
197
Асгард
кстати, можете подсказать какой-нибудь учебник, где разобрана задачи по геометрии Лобачевского..Вот например, на нахождение длин, площадей и тд...Просто это геометрия что-то не особо понимается мной..)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение25.11.2011, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Лично я -- не знаю. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение27.11.2011, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
По поводу второй задачи.

Кривизна -- это модуль скорости поворота вектора, касательного к кривой:
$$
k(s)=\frac{d\varphi}{ds}.
$$
Если кривая выпукла (кривизна не обращается в ноль), то полный поворот касательнго вектора и есть $2\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по дифференциальной геометрии.
Сообщение28.11.2011, 01:36 


04/02/11
113
Мурманск, Дмитров
6. Common Perpendicular To Geodesics 9.10.2011
http://www.youtube.com/watch?v=kOnKuQyTpng

Более примитивные разработки по длине отрезка, восстановлении и опускании перпендикуляра
есть в GInMA, раздел Геометрия ЛобачевскогоДо этого разработки о длине отрезка

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group