2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 19:16 


06/11/11
30
И так, есть очень простой пример общеобразовательной програмы геометрии десятого или даже девятого классов, но все же я застрял на нем и ни как не могу здвинуться с места. Прошу хорошего пинка (:

Книга Моденова по Аналитической Геометрии, тема Векторная Алгебра.
1. Имееться три компланарных вектора. Первых два - неколлинеарны, третий находится в линейной зависимости, нужно выразить кооэффициенты третьего через первые два вектора. Расскладывал в систему уравнений по координатам, но ничего не получилось. Понимаю, что задача базовая и начального уровня, но все же никак не могу понять с какой стороны к ней подойти.
2. Очень похожа на предидущую, вот только имееться окружность c центром в точке S и два вектора: $\overrightarrow{OA} = a, \overrightarrow{OB} = b $. Окружность касается прямых ОВ и ОА в точке А. Нужно найти вектор $\overrightarrow{OS}$. В этом случае пытался рассмотреть прямоугольные треугольники и свойства высот, но сного ничего.

Благодарен за внимание (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 19:42 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Hoaxer в сообщении #506269 писал(а):
Окружность касается прямых ОВ и ОА в точке А.
А такое возможно? Окружность может касаться прямой ОВ в точке А?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 19:50 


06/11/11
30
AKM
Как я понял, так окружность касается точки ОА в точке А, а ОВ в какой-то другой точке.
Цитата:
Окружность касается прямых ОВ и ОА в точке А.
так было в условии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
По первой задаче.
Надо найти коэффициенты разложения $\mathbf{x}=p\mathbf{a}+q\mathbf{b}$
Скалярно умножьте это равенство на $\mathbf{a}$ и $\mathbf{b}$:
$\mathbf{a}\cdot\mathbf{a}\,p+\mathbf{a}\cdot\mathbf{b}\,q=\mathbf{a}\cdot\mathbf{x}$
$\mathbf{b}\cdot\mathbf{a}\,p+\mathbf{b}\cdot\mathbf{b}\,q=\mathbf{b}\cdot\mathbf{x}$
Найдите из этой системы $p$ и $q$, записав их в виде отношения определителей.
Для преобразования определителей к виду, который нравится Моденову, воспользуйтесь формулой
$\begin{vmatrix}\mathbf{a}\cdot\mathbf{c} & \mathbf{a}\cdot\mathbf{d} \\\mathbf{b}\cdot\mathbf{c} & \mathbf{b}\cdot\mathbf{d} \end{vmatrix}=(\mathbf{a}\times\mathbf{b})\cdot(\mathbf{c}\times\mathbf{d})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:34 


19/05/10

3940
Россия
Hoaxer в сообщении #506269 писал(а):
...
1. Имееться три компланарных вектора. Первых два - неколлинеарны, третий находится в линейной зависимости, нужно выразить кооэффициенты третьего через первые два вектора. Расскладывал в систему уравнений по координатам, но ничего не получилось. Понимаю, что задача базовая и начального уровня, но все же никак не могу понять с какой стороны к ней подойти.
...


Геометрическое доказательство тут же, или обязательно надо алгеброй?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Hoaxer в сообщении #506269 писал(а):
Расскладывал в систему уравнений по координатам, но ничего не получилось.

Не могло не получиться, если условие корректно (и если в условии были заданы именно координаты). Для коэффициентов разложения получается переопределённая система из трёх уравнений с двумя неизвестными, при попытке решения которой одно из уравнений исчезнет (а если не исчезнет -- то это и будет означать некорректность условия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:43 


06/11/11
30
svv,
Весьма признателен, за объяснение. Как-то я не догадался к этому.

mihailm
Я смог рассписать по координатам, получилось очень громоздко, ответ включает векторное, скалярное и мешаные произведения, поэтому думаю, что алгеброй получится логичней записань, но svv натолкнул меня на подход- попробую этим методом посмотрим, что получиться.
ewert, в условии координаты не были заданы, а просто сказано, что имееться три вектра в первом случае и два во втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #506344 писал(а):
Найдите из этой системы $p$ и $q$, записав их в виде отношения определителей.

Непонятно, зачем именно определители, и неизвестно, кто такой Моденов; но гораздо интереснее другое. Во всяком случае, осознавать это гораздо полезнее, чем манипулировать формулками. А именно: что даст эта замечательная процедура, если условие всё-таки некорректно?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
В книге Моденова ответ такой (в его обозначениях):$$\mathbf{x}=\frac{(\mathbf{x}\mathbf{b}[\mathbf{a}\mathbf{b}])\mathbf{a}+(\mathbf{x}[\mathbf{a}\mathbf{b}]\mathbf{a})\mathbf{b}}{[\mathbf{a}\mathbf{b}]^2}$$Я подгонял совет под ответ.

-- Пн ноя 21, 2011 19:50:26 --

ewert писал(а):
если условие всё-таки некорректно?
В каком смысле? В условии сказано, что векторы $\mathbf{a}$ и $\mathbf{b}$ неколлинеарны.
ewert писал(а):
неизвестно, кто такой Моденов
Автор вопроса меня понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

svv в сообщении #506359 писал(а):
$(\mathbf{x}\mathbf{b}[\mathbf{a}\mathbf{b}])$

Это что он, смешанное произведение, что ли, так лихо круглыми скобками обозначает?... Тогда он пижон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Это 1967 год издания. :-)
Я, кстати, сам не вынес таких обозначений и, при всем моем стремлении помочь получить именно ответ, данный в книге, обозначения изменил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #506359 писал(а):
В каком смысле? В условии сказано, что векторы $\mathbf{a}$ и $\mathbf{b}$ неколлинеарны.

В том смысле, что третий вектор может быть первым двум и не компланарен. Что тогда даст эта процедура?... Вопрос вполне содержателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Ортогональную проекцию $\mathbf{x}$ на линейную оболочку $\mathbf{a}$ и $\mathbf{b}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная зависимость векторов
Сообщение21.11.2011, 21:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #506371 писал(а):
Ортогональную проекцию $\mathbf{x}$ на линейную оболочку $\mathbf{a}$ и $\mathbf{b}$.

Вот ровно так и следовало бы ставить вопрос изначально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group