2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аппроксимация
Сообщение16.11.2011, 19:55 


16/08/10
22
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какими методами можно решить вот такую аппроксимацию:
$\sum\limits_{i} (f_1[f_2(x_i)] - y_i) = 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация
Сообщение16.11.2011, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Shurikenix в сообщении #504562 писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какими методами можно решить вот такую аппроксимацию:
$\sum\limits_{i} (f_1[f_2(x_i)] - y_i) = 0$

А не трудно ли изложить задачу полностью. Что дано, что нужно найти.
И еще не повредит указать учебник, по которому вы учитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация
Сообщение16.11.2011, 22:53 


16/08/10
22
Да, пожалуйста.
$f_2(x) = - \frac{\sqrt{P^2+x-2xP}-P}{2P-1}$

$f_1(x) = (1-x^2)A + 2x(1-x)B + x^2C$

То есть, получается
$f_1[f_2(x)] = (1-f_2(x)^2)A + 2f_2(x)(1-f_2(x))B + f_2(x)^2C$
$x \in [0; 1]$, шаг инкремента фиксированный.
Соответственно, для аппроксимации нужно найти коэффициенты A, B, C, P.
Что можете посоветовать?
А учебника никакого нет. Давно уже не учусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация
Сообщение17.11.2011, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Ответ. подставьте данные функции в Ваше уравнение, получите условие для искомых коэффициентов. Одно уравнение для четырех коэффициентов. Плохо, слишком много свободы. подумайте над задачей. Что-то Вы перепутали или недописали. А совсем хорошо будет, если укажете источник задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация
Сообщение17.11.2011, 06:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9594
Москва
В такой постановке, как у Вас, задача выглядит несколько тривиальной. Переносим сумму по y в правую часть. Берём произвольное P, такое, чтобы $f_2(x)$ имела бы значение при всех x, берём произвольные A, B, C, находим сумму слева и справа и затем домножаем A, B, C на отношение правой части к левой.
Вероятно, разность под знаком суммы возводится в квадрат (или берётся абсолютная величина, максимум и т.п.)? Но тогда надо не занулять, а минимизировать, что обычно и понимается под аппроксимацией.
Если там квадрат - это задача нелинейной регрессии (нелинейного МНК). В зависимости от Ваших средств (в смысле софта, компьютера и т.п.) можно рассматривать, как оптимизационную общего вида по P, A, B, C (для квадратов путь не лучший, но для некоторых функций общего вида иначе не выйдет), воспользоваться каким-то методом для нелинейной регрессии (Левенберга-Марквардта, скажем) или же, заметив, что по A, B, C задача линейна, а нелинейность связана с параметром P, решать, как серию линейных регрессий при разных P (этот параметр можно попросту перебирать по сетке, или же рассматривать его подбор, как задачу одномерной минимизации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация
Сообщение17.11.2011, 11:23 


16/08/10
22
shwedka в сообщении #504712 писал(а):
Ответ. подставьте данные функции в Ваше уравнение, получите условие для искомых коэффициентов. Одно уравнение для четырех коэффициентов. Плохо, слишком много свободы. подумайте над задачей. Что-то Вы перепутали или недописали. А совсем хорошо будет, если укажете источник задачи.

В данном случае можно было бы и одно уравнение написать, но представляете, какая громоздкая получилась бы запись?
Я ничего не перепутал. Источник задачи - аппроксимация полиномами Бернштейна, в данном случае кривыми Безье. Эти две формулы для кривой второй степени. Если взять четвертую степень, то $f_1(x)$ будет уже совершенно другой - не формула, а итерационный процесс по методу Ньютона. Я уже создавал ранее тему на эту тему (простите за каламбур), но никто ничего не ответил, пришлось зайти с другой стороны.

Евгений Машеров в сообщении #504749 писал(а):
Вероятно, разность под знаком суммы возводится в квадрат (или берётся абсолютная величина, максимум и т.п.)? Но тогда надо не занулять, а минимизировать, что обычно и понимается под аппроксимацией.

Да, я специально не стал указывать, потому как еще не знаю какой метод лучше подойдет - МНК, МНМ, равномерное приближение. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-нибудь (1-й вопрос)? Я только эти три знаю.
Цитата:
Если там квадрат - это задача нелинейной регрессии (нелинейного МНК). В зависимости от Ваших средств (в смысле софта, компьютера и т.п.) можно рассматривать, как оптимизационную общего вида по P, A, B, C (для квадратов путь не лучший, но для некоторых функций общего вида иначе не выйдет), воспользоваться каким-то методом для нелинейной регрессии (Левенберга-Марквардта, скажем) или же, заметив, что по A, B, C задача линейна, а нелинейность связана с параметром P, решать, как серию линейных регрессий при разных P (этот параметр можно попросту перебирать по сетке, или же рассматривать его подбор, как задачу одномерной минимизации).

Да, задача по A, B, C линейна. Для поиска P я уже сделал процедуру поиска методом деления отрезка пополам, коэффициенты A, B, C для текущего P находятся при помощи МНК. Но, как я писал уже выше, если будет кривая N-й степени, то количество P будет равно N - 2. И вся загвоздка в том, как мне находить такое количество. Если перебором, то получается хрень какая-то, уже пробовал, наверное, мой алгоритм - не то что нужно. Какие существуют методы решения путем перебора, кроме Монте-Карло для N неизвестных (2-й вопрос)? Я ничего найти не могу, вот и ищу помощи на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация
Сообщение17.11.2011, 14:16 


17/10/08

1313
Эти задача известна как «глобальная оптимизация». Кроме околомаргинальных методов полуслучайного поиска есть еще и высокотехнологичные, «гарантирующие» оптимум. Погружение в предмет – несколько лет; минимальная программная реализация – сотни тысяч строк кода. Например:
http://www.coin-or.org/projects/Couenne.xml
Не исключаю, что вашу задачу можно решать учебным AMPL с помощью Couenne.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация
Сообщение17.11.2011, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9594
Москва
Не понял утверждения:
Цитата:
если будет кривая N-й степени, то количество P будет равно N - 2

Из Вашей первоначальной записи следует, что P - единственный параметр. Независимо от степени $f_1$

Что до выбора критериев, кроме МНК, МНМ или чебышевского приближения - известную популярность приобрели "робастные", в которых пытаются совместить устойчивость к грубым ошибкам, несвойственную МНК, МНМ в этом отношении лучше, и эффективность МНК. Описание их есть в книгах:
Хьюбер "Робастность в статистике"Пер. с англ. - М.: Мир, 1984,
Хампель Ф., Рончетти Э., Рауссеу П., Штаэль В. Робастность в статистике. Подход на основе функций влияния М.: Мир, 1989.
Лонер Р.Л. Устойчивые статистические методы оценки данных М.: Машиностроение, 1984.
и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация
Сообщение17.11.2011, 18:02 


16/08/10
22
Спасибо, санитар Женя.
Первоначальная запись для полинома второго порядка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group