2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: цейтнот с темой диссертации
Сообщение28.10.2011, 05:34 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Физические свойства регистров, это физические основы вычислительных устройств, абстрактные свойства регистров это теория цифровых автоматов, аспирант вообще разбирается чем занимается? Криптография это конечное приложение, кто только ею после перестройки ни занимается, целая куча кафедр, об этом можно судить по количеству публикаций. А уж свойства последовательных регистров наверное тема изъезженная вдоль и поперёк ещё на заре компьютеризации.

 Профиль  
                  
 
 Re: цейтнот с темой диссертации
Сообщение28.10.2011, 08:21 


25/10/11
7
Chifu в сообщении #496682 писал(а):
Физические свойства регистров, это физические основы вычислительных устройств, абстрактные свойства регистров это теория цифровых автоматов, аспирант вообще разбирается чем занимается?


простите, но Вы о чем? Возможно, выше я двояко выразился, интересуют методы алгебраических атак на ПШ, построенных на базе LFSR.

Chifu в сообщении #496682 писал(а):
Криптография это конечное приложение, кто только ею после перестройки ни занимается, целая куча кафедр, об этом можно судить по количеству публикаций. А уж свойства последовательных регистров наверное тема изъезженная вдоль и поперёк ещё на заре компьютеризации.


выше я уже написал, что всерьез этим занимается 1 институт, о какой куче кафедр речь? Про публикации тоже не очень понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: цейтнот с темой диссертации
Сообщение28.10.2011, 11:22 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Вы действительно выражаетесь несколько двусмысленно. Наверное у вас не атаки происходят, а вы используете теорию чисел, теоремы и свойства чисел. Нужно описать род устройсв над которым вы работаете, для чего они были спроектированы, какая теория была для этого использована, каков диапазон применения этих устройств, какое было обоснование устойчивости этих устройств, что изменилось в теории со времени проектирования этого устройства, почему опять возникла необходимость анализа этого устройства (какова долговечность этого устройства с успехами технологий, или это концепт теории?), ну и наконец свои рекомендации по улучшению, это кроме ваших результатов. Если LFSR это регистр сдвига с линейной обратной связью, то он опять же изъезжен вдоль и поперёк так, что навярняка вы многого не знаете. Кафедры "Вычислительной техники и защиты информации" во многих университетах.

 Профиль  
                  
 
 Re: цейтнот с темой диссертации
Сообщение28.10.2011, 15:34 


25/10/11
7
Chifu в сообщении #496734 писал(а):
Вы действительно выражаетесь несколько двусмысленно.

хорошо, постараюсь говорить более развернуто.

Chifu в сообщении #496734 писал(а):
Наверное у вас не атаки происходят, а вы используете теорию чисел, теоремы и свойства чисел. Нужно описать род устройсв над которым вы работаете, для чего они были спроектированы, какая теория была для этого использована, каков диапазон применения этих устройств, какое было обоснование устойчивости этих устройств, что изменилось в теории со времени проектирования этого устройства, почему опять возникла необходимость анализа этого устройства (какова долговечность этого устройства с успехами технологий, или это концепт теории?), ну и наконец свои рекомендации по улучшению, это кроме ваших результатов.

Простите, но я Вас решительно не понимаю. Что значит "не атаки происходят"? Меня интересует метод алгебраического криптоанализа, Вы понимаете, что это такое? Почему Вы говорите про устройства, если речь идет о криптографии? Меня не интересуют технические стороны реализации алгоритмов (устройства, их диапазон применения и т.д.), меня интересуют алгоритмы (криптография - это не "устройства").

Chifu в сообщении #496734 писал(а):
Если LFSR это регистр сдвига с линейной обратной связью, то он опять же изъезжен вдоль и поперёк так, что навярняка вы многого не знаете.

Вполне вероятно. Этот недостаток я и пытаюсь ликвидировать.

Chifu в сообщении #496734 писал(а):
Кафедры "Вычислительной техники и защиты информации" во многих университетах

глядя на Ваш город, подозреваю, что речь идет например об этом - криптография не содержится ни в одной из тем, заявленных на защиту диссертаций, в профиле кафедры ни одного упоминания об исследованиях в этой области - на чем Вы строите свою догадку о куче кафедр и исследований?

впрочем, мы отошли от изначально поставленного вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: цейтнот с темой диссертации
Сообщение28.10.2011, 17:47 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Для начала в МГУ попробуйте. Там этим занимаются.

enrupt в сообщении #496835 писал(а):
Меня интересует метод алгебраического криптоанализа

Подробнее можете написать, что за метод? Все известные мне алгебраические методы сводятся к решению систем уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: цейтнот с темой диссертации
Сообщение28.10.2011, 22:55 


25/10/11
7
AV_77 в сообщении #496859 писал(а):
Для начала в МГУ попробуйте. Там этим занимаются.

спасибо, я попробую изучить этот вопрос.

AV_77 в сообщении #496859 писал(а):
Подробнее можете написать, что за метод? Все известные мне алгебраические методы сводятся к решению систем уравнений.

следуя основоположнику метода Куртуа - именно так, задача взлома шифра сводится к задаче решения системы, вообще говоря нелинейных, уравнений. Обобщая, можно сказать, что алгебраическая атака, как альтернатива вероятностным, состоит в изучении (и выявлении) мат. основ стойкости шифров и в точном решении поставленной задачи. Сюда же я бы отнес работы по теории сложности, разделам дискретной математики, абстрактной алгебры и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: цейтнот с темой диссертации
Сообщение29.10.2011, 12:26 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
enrupt в сообщении #496956 писал(а):
следуя основоположнику метода Куртуа

К Куртуа очень серъезно не относитесь. Он много чего говорил, а результатов не видно. Еще лет 5 назад обещал продемонстрировать взлом AES на конференции. С тех пор тишина...

 Профиль  
                  
 
 Re: цейтнот с темой диссертации
Сообщение08.11.2011, 22:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Хорхе в сообщении #495926 писал(а):
Мешает работать - это еще не самое худшее, что можно представить... Вот у моего товарища проблема - ему научрук мешает защитить уже написанную диссертацию.
Таких случаев тоже пруд пруди.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group