2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Логарифмическая выпуклость Гамма-функции
Сообщение09.12.2005, 11:58 


28/10/05
9
Народ, подскажите пожалуйста если вы знаете , где можно найти применение логарифмической выпуклости гамма-функции. Может быть вы его сами знаете, тогда напишите пожалуйста! Огромное ВАМ спасибо заранее! это очень нужно, т.к без этого не сдам экзамен:(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2005, 13:59 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Cвойство логарифмической выпуклости определяет гамма-функцию среди всех решений функционального уравнения $\Gamma (x+1) = x \Gamma (x)$ c точностью до постоянного множителя. (Вспоминаем график гамма-функции$y = \Gamma (x)$ для $x>0$). Cмотреть в литературе по трансцендентным функциям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2005, 14:03 


28/10/05
9
Спасибо, но мне нужно немного не то. Мне нужно где конкретно в науке и технике или при доказательстве каких теорем , кроме этой, используется свойство логарифмической выпуклости!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2005, 14:33 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Можете записать неравенство Йенсена для логарифма гамма-функции. Без логарифмической выпуклости такой оценки бы не было. 8)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2005, 14:42 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Пожалуйста.
В физике спользуется везде. Так сразу и не сообразишь. Какой-то глуповатый вопрос.
Если я Вам скажу, что в статистической физике из вероятности $P (E)dE$ того, что полная поступательная энергия газа из $N$ молекул при температуре $T$, лежащей в пределах $E$ $E +dE$, без этого свойства не получить среднее значение поступательной энергии и относительные флуктуации Вам это поможет?
Кажется, придумала. Для вывода закона Стефана-Больцмана (о полной энергии излучения черного тела при заданной температуре) без него не обойтись.
Вообще в статистической физике это свойство очень часто используется, потому что в ней часто все сводится к интегралам, которые выражаются через гамма-функцию. И в квантовой механике тоже используется. В физике - повсеместно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2005, 19:31 


28/10/05
9
Спасибо большое! наверное это то, что мне нужно! вопрос действительно немного глупый. Но мне его задал преподаватель по методам оптимизации и он именно так и звучал! "применение..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2005, 19:41 


28/10/05
9
Простите, я вас наверное замучила, но в нер-ве Иенсена используется просто логарифмическая выпуклость, а в выводе закона Стефана-Больцмана просто Гамма-функция, а мне нужно именно применение логарифмической выпуклости гамма-ф-ции. Или я может что-то неправильно поняла и ваши подсказки правильные?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2005, 20:30 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
LynxGAV писал(а):
Cвойство логарифмической выпуклости определяет гамма-функцию среди всех решений функционального уравнения $\Gamma (x+1) = x \Gamma (x)$ c точностью до постоянного множителя. (Вспоминаем график гамма-функции$y = \Gamma (x)$ для $x>0$). Cмотреть в литературе по трансцендентным функциям.


В законе С.-Б. фактически используется функциональное уравнение $\Gamma (x+1) = x \Gamma (x)$.

Неохота подводить Вас с экзаменом. Преподавателю привет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 18:14 


17/11/05
18
наверное, приминятся при изготовлении пакетов молока на молокозаводах :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2005, 19:20 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Правда? Интересно, каким же образом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group