2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с метрологией
Сообщение29.10.2011, 01:01 


19/08/10
75
Здравствуйте, задали сделать РГЗ На дом. Я заочник, по IT специальности. Я не прошу сделать за меня всю работу. Лишь ответить на пару вопросов и поправить меня, где необходимо.

Задание:

Даны значения показаний измерительного прибора (вольтметр), в порядке появления их в эксперименте. Неисправленные результаты представлены в таблице (по горизонтали – номера вариантов по списку, по вертикали – номер наблюдения).

Проверить результаты на наличие переменной систематической погрешности, и если есть, исключить ее.

В вариантах 1, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 14, 16 17, 23, 29, 25, 30 присутствует постоянная (положительная в четных вариантах и отрицательная в нечетных) систематическая погрешность равная 10% от целой части среднего значения наблюдаемой величины.

Проверить подозрительный(ые) результат(ы), если такой имеется на наличие грубой погрешности (использовать 3 критерия, обязательный критерий – критерий Шовене ).

По исправленным результатам определить точечные оценки закона распределения, с учетом того, что сведения о законе и виде распределения отсутствуют.



И дана выборка из 40 значений, неупорядоченная.
// Конец задания

Я так понимаю, тут 3 задания.

1 Вопрос. Т.к. у меня 3 вариант, то мне надо исключить постоянную систематическую погрешность, а не переменную. И т.к. 3 нечётная цифра, то отрицательная она.
Так вот я не понимаю, как её вычислить. "систематическая погрешность равная 10% от целой части среднего значения наблюдаемой величины. " Это мне надо найти среднее арифмитическое, взять от него 10% и потом вычесть из каждого значения выборки это значение (это поправка называется, как я понял)?

2 Вопрос. После того как я убрал погрешность, внеся поправку. Я упорядочиваю выборку по возрастанию и начинаю находить (среднее арифметическое, среднее 0.9 выборки, медиану, срединный размах, центр размаха). Т.к. закон распределения неизвестен, то я упорядочиваю новый ряд по возрастание и нахожу от него медиану, это и будет мой центр распределения. НАхожу Средне-квадратичное отклонение. Далее по 3 критериям узнаю (я выбрал Романовского, Шовине, Смирнов), есть ли грубая погрешность или нет.

3. Далее выкидываю грубую погрешность и заново нахожу точечные оценки центра распределения (Нахожу центр распределения, СКО отдельных результатов измерения и СКО средне арифмитического.).


Всё. И ещё вопрос. Нам надо сделать 2 графика. Линия тренда. Я плохо понял после каких измерений её следует делать? В общем, помогите, если кому то не сложно и легко найти ответ на мог вопрос. Извиняюсь, если нарушил правила данного форума.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group