2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дисперсионка. Пружинки.
Сообщение19.10.2011, 18:46 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Здравствуйте. Поправьте меня если я не прав. Задача такая. Сейчас изображу:

О//\\//\\О/\/\О//\\...//\\О/\/\O//\\//\\O

Поясняю. О - это шарики с одинаковой массой $m$. /\/\ $-$ пружина с жёсткостью $\varkappa_2$, //\\ $-$ пружина с жёсткостью $\varkappa_1$. Расстояние между шариками (если хотите, период этой системы) равно $a$ (везде одинаково). Задача получить дисперсионку (стоит оговорить ещё одно условие: \varkappa_1\gg\varkappa_2, но сейчас это совершенно не существенно).

Рассмотрим n-ый шарик (в середине; слева от него (n-1)-ый, соответственно справа - (n+1)-ый):

...О//\\//\\О/\/\О...

Составил разностное уравнение. Даже вроде правильно:
$$md^2_tx_n=-\varkappa_1\left(x_n-x_{n-1}\right)+\varkappa_2\left(x_{n+1}-x_n\right).$$

Дальше моё рассуждение такое, что раз у нас есть две пружины с разными каппа, то, как мне кажется, логично ожидать что в системе возникнуть две волны: одна, допустим, с волновым числом $k_1$, а вторая с $k_2$. Т.е. я ищу решение в следующем виде:
$$x_n=Ae^{ik_1na}+Be^{ik_2na}.$$
Верно ли это?

P.S.: помимо этого, я полагаю временную зависимость $e^{-i\omega t}$, что не столь важно. Т.е. $d^2_t \rightarrow -\omega^2$. Да, и о гранусловиях я сейчас не задумываюсь. Сделаю их потом, допустим, циклическими (что-то вроде Борна-Кармана). Они как-то дискретизируют, конечно, волновые числа, но не это мне сейчас важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионка. Пружинки.
Сообщение19.10.2011, 21:55 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Прикрепляю нормальную (более-менее) картинку (жёсткости пружин чередуются):

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионка. Пружинки.
Сообщение19.10.2011, 22:57 


01/12/06
463
МИНСК
Решение надо искать в виде: $\sum_i A_i e^{i \lambda_i}$, где $\lambda_i$ собственные числа матрицы системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионка. Пружинки.
Сообщение21.10.2011, 10:27 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
r0ma в сообщении #494139 писал(а):
Поясняю. О - это шарики с одинаковой массой . /\/\ пружина с жёсткостью , //\\ пружина с жёсткостью . Расстояние между шариками (если хотите, период этой системы) равно (везде одинаково). Задача получить дисперсионку (стоит оговорить ещё одно условие: , но сейчас это совершенно не существенно).


Это совершенно стандартная задача из физики твердого тела: динамика решетки при двух "атомах" в примитивной ячейке. Напишите решение в виде функции Блоха и дальше все получится. Т.е. пишите

$x_n=u_ne^{ikn}$

где

$u_{n+2}=u_n$

В результате получите уравнение ДВУХ связанных осцилляторов (два же атома в примитивной ячейке). Ну а дальше остается лишь диагонализовать матрицу 2х2. Два собственных числа этой матрицы дадут две дисперсионные ветви (акустическую и оптическую как это в ФТТ называется).

Тут, кстати, возникает естественный вопрос: а как догадаться, что решение надо записывать именно в таком виде? В принципе ответ дает теория групп. Но суть простая: в нормальной моде колебание атома "через один" может отличаться только фазовым множителем. Просто по симметрии: при трансляции на ДВА шарика решетка переходит сама в себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионка. Пружинки.
Сообщение21.10.2011, 15:54 


10/02/11
6786
r0ma в сообщении #494139 писал(а):
вильно:
$$md^2_tx_n=-\varkappa_1\left(x_n-x_{n-1}\right)+\varkappa_2\left(x_{n+1}-x_n\right).$$

Положим $y=\sum_{k\in\mathbb{Z}}x_ke^{ik\psi}$ где $\psi$ -- формальный параметр.
Тогда
$m\ddot y=-\varkappa_1(y-e^{i\psi}y)+\varkappa_2(e^{-i\psi}y-y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионка. Пружинки.
Сообщение21.10.2011, 16:56 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Alex-Yu в сообщении #494697 писал(а):

Это совершенно стандартная задача из физики твердого тела: динамика решетки при двух "атомах" в примитивной ячейке. Напишите решение в виде функции Блоха и дальше все получится. Т.е. пишите

$x_n=u_ne^{ikn}$

где

$u_{n+2}=u_n$

В результате получите уравнение ДВУХ связанных осцилляторов (два же атома в примитивной ячейке). Ну а дальше остается лишь диагонализовать матрицу 2х2. Два собственных числа этой матрицы дадут две дисперсионные ветви (акустическую и оптическую как это в ФТТ называется).

Тут, кстати, возникает естественный вопрос: а как догадаться, что решение надо записывать именно в таком виде? В принципе ответ дает теория групп. Но суть простая: в нормальной моде колебание атома "через один" может отличаться только фазовым множителем. Просто по симметрии: при трансляции на ДВА шарика решетка переходит сама в себя.


Ага. Я как раз и рассматриваю модель нормальных колебаний в кристаллической решётке с 2-мя атомами в элементарной ячейке. Я уже решил. Вчера. Хотел сегодня известить в этой теме, если кому было интересно, как я делал в 2х словах. На самом деле, как Вы сказали, так я и делал :-) По поводу ожидаемого вида решения спасибо за объяснение! Я понял.

Андрей, Oleg, Вам также спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group