2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 SO(3), теорема Эйлера
Сообщение20.10.2011, 20:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Подскажите, пожалуйста, книжку, где можно относительно быстро прочесть от определения $SO(3)$ до теоремы Эйлера о том, что композиция вращений сферы тоже является вращением. Я немного затрудняюсь с литературой и Вики с гуглом не очень помогли :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение20.10.2011, 20:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Разве этого недостаточно?

Кватернионы_и_вращение_пространства

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение20.10.2011, 20:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Sonic86 в сообщении #494588 писал(а):
композиция вращений сферы тоже является вращением

В Вики этого нет. Есть лишь утверждение об этом. Вообще нет связи между вращениями и матрицами.

Я об этой теме вообще ничего почти не знаю :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение20.10.2011, 20:58 


25/08/05
645
Україна
в учебнике Кострикина я такое находил

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение20.10.2011, 21:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Leox в сообщении #494600 писал(а):
в учебнике Кострикина я такое находил

Я вот как раз оттуда начал. Определение $SO(3)$ нашел, простоту $SO(3)$ нашел, а вот связи с вращениями пространства и тем более теорему Эйлера не нашел :-( Может, что-то не увидел...
Гугл мне выдает физические книжки, я в них смотрю и обалдеваю - там аппарат довольно страшный. Или все-таки нужно идти Сивухина читать? Или там Миллера?
Или я слишком многого хочу?

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение20.10.2011, 21:32 


25/08/05
645
Україна
Не знаю, физические книжки читать не могу, даже если знаю о чем они пишут..
О вращениях написано в главе 7, параграф 1, Классические группы малых размерностей. теорема Ейлера там только упоминается вскользь.

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение20.10.2011, 21:46 


02/04/11
956
Sonic86 в сообщении #494588 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, книжку, где можно относительно быстро прочесть от определения $SO(3)$ до теоремы Эйлера о том, что композиция вращений сферы тоже является вращением. Я немного затрудняюсь с литературой и Вики с гуглом не очень помогли

Теорема Эйлера - тривиальное следствие из характеризации вращений как изометрий, сохраняющих ориентацию. Я думаю, в любом учебнике по группам Ли SO(n) рассматривается детальнейшим образом. В книге Новикова и Тайманова "Современные геометрические структуры и поля" ей тоже уделен один параграф (книга галопом пробегает по всей диффгеометрии и ее приложениях в физике).

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение20.10.2011, 22:22 


23/11/09
173
Не знаю на сколько в тему напишу, но вдруг это что-то прояснит ... хотя бы для меня:). Когда читал линейную алгебру сформулировал для себя похожее утверждение, которое вроде бы легко вытекало из основ. Там было написано, что любое линейное преобразование ненулевого вещественого пространства имеет или одномерное или двумерное инвариантное подпространство. Далее я уже сам додумываю - всякое линейное преобразование трехмерного пространства имеет вещественный корень характеристического многочлена и следовательно одномерное инвариантное подпространство, то есть неизменную ось. Значит у композиции вращений как линейных преобразований всегда найдется неизменная ось.

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение21.10.2011, 06:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Leox в сообщении #494612 писал(а):
Не знаю, физические книжки читать не могу, даже если знаю о чем они пишут..
О вращениях написано в главе 7, параграф 1, Классические группы малых размерностей. теорема Ейлера там только упоминается вскользь.

Да, все-таки нужно прочесть.
Kallikanzarid в сообщении #494620 писал(а):
Теорема Эйлера - тривиальное следствие из характеризации вращений как изометрий, сохраняющих ориентацию. Я думаю, в любом учебнике по группам Ли SO(n) рассматривается детальнейшим образом. В книге Новикова и Тайманова "Современные геометрические структуры и поля" ей тоже уделен один параграф (книга галопом пробегает по всей диффгеометрии и ее приложениях в физике).

Ладно, гляну. Я о группах Ли знаю лишь то, что они существуют :-( Хотя все равно придется читать...
deep blue в сообщении #494633 писал(а):
Не знаю на сколько в тему напишу, но вдруг это что-то прояснит ... хотя бы для меня:). Когда читал линейную алгебру сформулировал для себя похожее утверждение, которое вроде бы легко вытекало из основ. Там было написано, что любое линейное преобразование ненулевого вещественого пространства имеет или одномерное или двумерное инвариантное подпространство. Далее я уже сам додумываю - всякое линейное преобразование трехмерного пространства имеет вещественный корень характеристического многочлена и следовательно одномерное инвариантное подпространство, то есть неизменную ось. Значит у композиции вращений как линейных преобразований всегда найдется неизменная ось.

Ну вот в Кострикине тоже нашел, что хотя бы одно собственное значение матрицы вращения равно $1$.
Спасибо!
Постараюсь по запчастям так собрать.
Вот еще с кватернионами была хорошая идея - если суметь показать изоморфизм между ними и $SO(3)$, было бы тоже хорошо, но в Вики только биекция, или изоморфизм, но неявно.

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение21.10.2011, 07:18 


02/04/11
956
Sonic86 в сообщении #494676 писал(а):
Я о группах Ли знаю лишь то, что они существуют :-( Хотя все равно придется читать...

Если хотите познакомиться именно с алгебрами и группами Ли, то лучше всего читать учебник Серра, он до сих пор не превзойден.

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение21.10.2011, 15:07 


25/08/05
645
Україна
Серра для новичков? Там достаточно посмотреть каким образом он определяет алгебру Ли, чтобы спугнуть любого неофита :)

Теорема Ейлера и смежные вопросы хорошо описаныв книге Голод, Климык Математические основы теории симметрий, параграф 5. Группы пространственых симметрий

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение21.10.2011, 15:08 


11/04/08
632
Марс
в Гельфанд, Минлос, Шапиро. Представление группы вращений и группы Лоренца, с. 11, можешь тоже посмотреть

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение21.10.2011, 15:13 


02/04/11
956
Leox в сообщении #494771 писал(а):
Серра для новичков? Там достаточно посмотреть каким образом он определяет алгебру Ли, чтобы спугнуть любого неофита :)

Меня это спугнуло - а потом заставило обстоятельно изучить алгебру и теорию категорий. А сейчас вот я изучил примеры дифференцирований в точке $C^k$-многообразия, не являющихся касательными векторами, ищу, чтобы почитать о локально окольцованных пространствах в общем. Пугаться полезно :P

Опять же, нигде, кроме как у Серра, нет вменяемого описания универсальной обертывающей алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение21.10.2011, 15:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
deep blue в сообщении #494633 писал(а):
всякое линейное преобразование трехмерного пространства имеет вещественный корень характеристического многочлена и следовательно одномерное инвариантное подпространство, то есть неизменную ось. Значит у композиции вращений как линейных преобразований всегда найдется неизменная ось.

Только не так быстро. Надо, чтобы это подпространство было не просто инвариантным, а отвечало бы собственному числу, равному именно единице. Т.е. надо ещё убедиться в невозможности случая, когда есть минус единичное с.ч. и пара комплексных.

 Профиль  
                  
 
 Re: SO(3), теорема Эйлера
Сообщение21.10.2011, 16:53 


25/08/05
645
Україна
Kallikanzarid в сообщении #494775 писал(а):
Опять же, нигде, кроме как у Серра, нет вменяемого описания универсальной обертывающей алгебры.


Универсальная обертывающая алгебра есть простой для понимания обьект. У Диксмье в одноименной книге очень хорошо и доступно описано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group