2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Презентация в TeXe
Сообщение07.11.2006, 04:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Что нужно для того, чтобы создать презентацию в техе? Достаточно ли для этого MikTeXa, Acrobata, WinEdta, и еще каких-нибудь стилевых файлов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 09:03 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
http://forum.b.gz.ru/showthreaded.php?Number=4635965

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
cepesh
Что-то ссылка не открывается, а жаль :(

Аурелиано Буэндиа
Я не знаю Ваших требований к презентации, но вот я, например, просто делал странички в ориентации landscape и конвертировал в pdf и все. Для этого мне понадобился только MikTeX и Acrobat.

Но вот здесь интересна, на мой взгляд, следующая проблема:
как принести на носителе, например флеши, .tex и .dvi файлы на комп. где TeX'а и отрадясь не было и чтобы было корретно все(т.е. например, как Knoppix). Конвертация не в счет. Т.е есть ли "компактный" вариант TeX'a?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 20:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
cepesh спасибо за ссылку. Попутно копаясь в интернете я нашел вот такой ресурс.

reader_st писал(а):
Я не знаю Ваших требований к презентации, но вот я, например, просто делал странички в ориентации landscape и конвертировал в pdf и все. Для этого мне понадобился только MikTeX и Acrobat.


У меня нет особых требований. Разве что время. Нужно сделать очень быстро презентацию и чтобы она смотрелась не отвратно.

 Профиль  
                  
 
 Как создать презентацию в LaTEX, если установлен MikTEX?
Сообщение17.11.2006, 00:48 
Аватара пользователя


31/07/06
33
Russia
Приведенные примеры не пошли в MikTEX. Существует ли стилевой пакет для презентаций, если установлен MikTEX?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
reader_st писал(а):
как принести на носителе, например флеши, .tex и .dvi файлы на комп. где TeX'а и отрадясь не было и чтобы было корретно все(т.е. например, как Knoppix). Конвертация не в счет. Т.е есть ли "компактный" вариант TeX'a?

Насколько мне известно, самый компактный MiKTeX (дистрибут) занимает около 40 Мб. В установке --- раздувается до 150. Известно, что miktex спокойно запускается с сетевого диска (будучи установленным на сервере, при настроенных путях) --- опробовано, например, в Дубне на Летней Школе "Современная Математика" в 2005 году :)

Современные USB Flash Drive имеют объём свыше 512 Мб, чего более чем достаточно для таких целей (это при том, что удовольствие стоит 15-20 долларов). Так что создать "переносимую" версию ТеХа ничего не стОит. Единственная проблема (это действительно существенная беда) при ношении на Flash заключается в том, что время доступа к файлам довольно велико, и работать с такого носителя он будет ОЧЕНЬ медленно. Особенно если при компиляции используется много пакетов. В этом смысле портативные винчестеры более применимы - они лишены этого недостатка, но значительно дороже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 03:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
DMVN писал(а):
Современные USB Flash Drive ... Единственная проблема ... заключается в том, что время доступа к файлам довольно велико, и работать с такого носителя он будет ОЧЕНЬ медленно.

Это верно, если флешка или компьютер поддерживают не выше USB 1.1. А если оба поддерживают USB 2.0, то скорость вполне терпимая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Презентация в TeXe
Сообщение23.11.2006, 13:15 


23/11/06
9
Алматы
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Что нужно для того, чтобы создать презентацию в техе? Достаточно ли для этого MikTeXa, Acrobata, WinEdta, и еще каких-нибудь стилевых файлов?


Есть пакет slides.
В нем есть соответствующий класс документа slides.
Плюс небольшое количество команд специфичных для слайдов (оверлеи и т.п.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2006, 23:54 


13/09/05
7
Рекомендую пакет beamer

 Профиль  
                  
 
 предварительный просмотр прицентаций
Сообщение06.01.2007, 20:50 


06/01/07
1
Пакет beamer замечательно работает, никогда я его просматриваю через dvi картинка мягко говоря не корректная. Может кто знает существует ли спец прога чтобы можно было просматривать прицентации корректно.
Работаю я в видоусе, просто для Ликса такой пакет я нашел

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 14:10 


22/12/06
58
А у меня в beamer-е проблемма,- заголовки окружения теоремы и определения всегда пишутся на английском, хотя я и подключаю пакет babel с опцией russian

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group