2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 12:05 
Аватара пользователя


12/02/11
127
Здравствуйте, имеется следующая система нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных:

$\frac{d^{4}w(x,y)}{dx^4}$+2 $\frac{d^{4}w(x,y)}{dx^2 dy^2}$+$\frac{d^{4}w(x,y)}{dy^4}$-$\frac{t}{D}$\cdot$($\frac{d^{2}f(x,y)}{dy^2}$\cdot$ $\frac{d^{2}w(x,y)}{dx^2}$-2$\cdot $ $\frac{d^{2}f(x,y)}{dxdy}$\cdot$ $\frac{d^{2}w(x,y)}{dxdy}$+$\frac{d^{2}f(x,y)}{dx^2}$\cdot$ $\frac{d^{2}w(x,y)}{dy^2}$)=$\frac{p}{D}$

$\frac{d^{4}f(x,y)}{dx^4}$+2 $\frac{d^{4}f(x,y)}{dx^2 dy^2}$+$\frac{d^{4}f(x,y)}{dy^4}$=E$\cdot$(($\frac{d^{2}w(x,y)}{dxdy})^2$-$\frac{d^{2}w(x,y)}{dx^2}$\cdot$ $\frac{d^{2}w(x,y)}{dy^2}$)$

Имеется по 8 граничных условий для каждой функций $w(x,y)$ и $f(x,y)$:
$w(0,y)=0$
$w(a,y)=0$
$w(x,0)=0$
$w(x,b)=0$

$ \frac{d^{2}w(x,y)}{dx^2}=0$ при $x=0$
$ \frac{d^{2}w(x,y)}{dx^2}=0$ при $x=a$
$ \frac{d^{2}w(x,y)}{dy^2}=0$ при $y=0$
$ \frac{d^{2}w(x,y)}{dy^2}=0$ при $y=b$

$ \frac{d^{2}f(x,y)}{dxdy}=0$ при $x=0$
$ \frac{d^{2}f(x,y)}{dxdy}=0$ при $x=a$
$ \frac{d^{2}f(x,y)}{dxdy}=0$ при $y=0$
$ \frac{d^{2}f(x,y)}{dxdy}=0$ при $y=b$

$ \frac{d^{2}f(x,y)}{dy^2}=q$ при $x=0$
$ \frac{d^{2}f(x,y)}{dy^2}=q$ при $x=a$
$ \frac{d^{2}f(x,y)}{dx^2}=q$ при $y=0$
$ \frac{d^{2}f(x,y)}{dx^2}=q$ при $y=b$

Здесь $q, a, b, p, E, t, D$ - константы, задаю в самом начале документа

Подскажите правильно ли я использую команды для решения этой системы в Maple:
Код:
>sys:=diff(w(x,y),x,x,x,x)+2*diff(w(x,y),x,x,y,y)+diff(w(x,y),y,y,y,y)-(t/D1)*(diff(f(x,y),y,y)*diff(w(x,y),x,x)-2*diff(f(x,y),x,y)*diff(w(x,y),x,y)+diff(f(x,y),x,x)*diff(w(x,y),y,y))=(p/D1), diff(f(x,y),x,x,x,x)+2*diff(f(x,y),x,x,y,y)+diff(f(x,y),y,y,y,y)=E*(diff(w(x,y),x,y)^2-diff(w(x,y),x,x)*diff(w(x,y),y,y))
>pdsolve({sys, w(0,y)=0, w(a,y)=0, w(x,0)=0, w(x,b)=0}, w(x,y), fcns, series)


И каким образом включить в код остальные 12 граничных условий? В тех примерах, что я просмотрела, ничего похожего не нашла.
ЗЫ в Maple я чайник, до этого пользовалась MathCAD

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 12:42 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Сомнительно, чтобы maple смог получить символьный ответ, даже если предположить, что он может быть записан в обозримом виде. А численно, насколько я понимаю, maple решает только эволюционные уравнения. Кроме того, если решение существует, то оно неединственно: добавление к $f$ многочлена первого порядка не меняет вида задачи. А заменой $g(x,y)=f(x,y)-q(x^2+y^2)/2$ можно получить систему с нулевыми граничными условиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 13:55 
Аватара пользователя


12/02/11
127
Vince Diesel, мне символьный в строгом виде и не нужен. Если в виде полинома - приближенный то было бы вообще идеально. А вообще мне нужно решить эту систему с конкретными численными значениями констант в численном виде. Только как это сделать, не знаю. В тех примерах и главах учебников, что я просмотрела оно как-то обрывочно.
И еще, как я понимаю просто, к примеру, $\frac{d^{2}w(0,y)}{dx^2}$=0$ там нельзя записать. Нужно присвоить это выражение от $(x,y)$ какой-то новой функции и уже эту функцию включить в граничные условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 15:33 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Как написано в хелпе
Цитата:
pdsolve/numeric - find numerical solution of time-based partial differential equations

А тут краевые условия заданы с четырех сторон квадрата. Судя по постановке, система предполагается эллиптической. Решение таких задач я в хелпе не нашел. Если это какая-то прикладная задача, то решение, вероятно, должно быть одно. А тут, как я писал выше, если $(w,f)$ - решение, то пара $(w,f+a_1 x+a_2y+a_3)$, $a_i\in \mathbb R$, - тоже решение. Много их, которое нужно? Другими словами, все ли в порядке с постановкой задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 15:49 
Аватара пользователя


12/02/11
127
Задача прикладная. Это уравнения изгиба прямоугольной пластинки, шарнирно закрепленной по краям (граничные условия).
$w(x,y)$ - функция прогиба, $f(x,y)$- функция напряжений Эри. И краевые условия с четырех сторон прямоугольника - для каждой функции по 2 условия на 1 сторону. Т.е. там еще граничных условий не хватает? Даже не знаю, что туда можно еще добавить, я не математик. Про те, что написаны - первые 4 это нулевые прогибы по краям пластинки, далее - нулевые изгибающие моменты по краям, нулевые касательные напряжения по краям и последние 4 - нормальные напряжения по краям равны значению q. Числовые данные подставляю для квадратной пластинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 17:26 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
По количеству условий достаточно, просто получается, что к функции напряжений можно добавлять линейную функцию и ничего для пластинки не изменится. Насколько это обосновано физически?

По поводу приближенного решения. При $p=0$ пара функций $(0,q(x^2+y^2)/2)$ является решением. Рассмотрев функцию $g=f-q(x^2+y^2)/2$ и переписав систему для функций $g,w$ это замечание дает возможность попробовать искать решение (с нулевыми граничными условиями) методом разложения по малому параметру $\varepsilon=p/D$. Второй способ - просто брать в качестве $w,f$ ряды по $x,y$ (или многочлены какой-то степени $m$) и подставлять в уравнение и граничные условия. Может, удастся последовательно найти несколько первых коэффициентов.

Зы. Еще неплохо бы обосновать, что граничные условия для $f$ (все второго порядка) дают корректную задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 18:21 
Аватара пользователя


12/02/11
127
Vince Diesel в сообщении #488691 писал(а):
По поводу приближенного решения. При $p=0$ пара функций $(0,q(x^2+y^2)/2)$ является решением. Рассмотрев функцию $g=f-q(x^2+y^2)/2$ и переписав систему для функций $g,w$ это замечание дает возможность попробовать искать решение (с нулевыми граничными условиями) методом разложения по малому параметру $\varepsilon=p/D$.

Спасибо, поищу литературу и попробую
По поводу приближенного решения, пробовала в рядах. Если скобку в первом уравнении как фиктивную нагрузку представить - там получится уравнение Софи Жермен-Лагранжа и для него есть решение Навье в двойных тригонометрических рядах для шарнирного как раз опирания. Т.е. с функцией $w(x,y)$ и с ее граничными условиями вроде как все ок получается. А вот с функцией $f(x,y)$ Эри не знаю что делать. Беру синусы - по касательным не получаются граничные условия, по нормальным получаются. Беру косинусы - наоборот. Потому к Maple и обратилась, как к последней инстанции.
Если многочлены подставлять - тоже как-бы "метод тыка" получится?
А каким образом можно обосновать, что граничные условия дают корректную задачу? К сожалению у меня весьма скудные познания в математике и это мне очень мешает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 20:39 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Кажется, задача некорректна. Стоит сначала разобраться с постановкой. Если на каждой границе было бы по два условия разного порядка (и то, еще смотря каких), тогда бы задача (если, конечно, система эллиптическая) была бы корректной. Вот как для $w$ - условия нулевого и второго порядка. А для $f$ здесь оба второго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы нелинейных дифф. уравнений в Maple
Сообщение02.10.2011, 21:30 
Аватара пользователя


12/02/11
127
Спасибо большое, надо подумать будет и литературу покопать.
Хотя вообще говоря функция Эри $f$, она как-бы не сама по себе. Она была введена G. B. Airy в качестве метода решения дифференциальных уравнений равновесия для плоского напряженного состояния. Это в Тимошенко С.П. Гудьер Дж. "Теория упругости".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group