2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение01.10.2011, 19:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Отсюда:
http://groupprops.subwiki.org/wiki/Retract
Определения 1 и 2:
Цитата:
A subgroup $H$ of a group $G$ is termed a retract if it satisfies the following equivalent conditions:
1. There is an endomorphism $\sigma$ of $G$ such that $\sigma ^2 = \sigma $ and the image of $\sigma$ is precisely $H$.
2. There is a normal subgroup $N$ of $G$ such that $NH = G$ and $N \cap H$ is trivial.

Не могу врубится, как доказать их эквивалентность.
У меня $G$ - свободная группа ранга 2. Я пытался так: $H \leqslant G$, значит $(\exists N) N \trianglelefteq G, G/N \cong H$. Далее, если $N \cap H = \{ e\}$, то $NH = G$ ($n_1h_1=n_2h_2 \Leftrightarrow n_1n_2^{-1} = h_2h_1^{-1} \in N \cap H$). А вот как показать $N \cap H = \{ e\}$, я не могу додуматься, подскажите :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение01.10.2011, 19:53 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Это чем-то неуловимо напоминает утверждение, что если $G$ — группа, $H,K$ — ее подгруппы, $H\cap K=\{e\}$, $HK=G$, и $xy=yx$ для любых $x \in H$, $y \in K$, то $f\colon H\times K \to G$, $f\colon (x,y)\mapsto xy$ — изоморфизм. Скорее всего, перед вами ослабление этого утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение01.10.2011, 20:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Joker_vD в сообщении #488380 писал(а):
$f\colon H\timesK \to G$, $f\colon (x,y)\mapsto xy$ — изоморфизм

Формулу не видно: $f\colon H \times K \to G$
Но я все равно не врубаюсь. Пусть это верно. А что такое тогда $\sigma$? $(\forall n \in N) \sigma (n)=e$ и $(\forall h \in H) \sigma (h)=h$? ... Тогда $\sigma ^2 = \sigma$ - удовлетворяет определению 1.
А обратно как? ...

-- Сб окт 01, 2011 17:37:04 --

Все-таки понял, почему $N \cap H = \{ e\}$. Пусть $a \in N \cap H$, тогда $a \in H \Rightarrow \sigma (a)=a$. С другой стороны, $H \cong G/N$, пусть $\varphi : G \to G/H$, значит $a \in N \Rightarrow \varphi (a)=e \cdot N$ и тогда для $\tau : G/N \to H \subseteq G$ будет $\tau \varphi (a)=e$. Если бы было $\tau \varphi = \sigma$, то получилось бы верно. Хотя видно, что $\tau \varphi$ - ретракция.
Все-таки не до конца понял :-(
В любом случае, утверждение скорее всего является стандартным фактом, а значит должно быть каноничное доказательство. Хотелось бы увидеть его, для точности и общности и ясности... Я-то использую то, что $G$ - свободная группа, а в общем случае это не так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 01:34 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Короче, показываю, как делать $1)\to2)$: покажите, что $H$ неподвижно под $\sigma$, и положите $N = \ker \sigma$. Убедитесь.

Как делать $2)\to1)$: положите $$\left\{\begin{array}{l}\sigma(h)=h,\\\sigma(n)=e,\end{array}\right.$$ после чего проверьте единственность разложения $g = hn$ — предположите противное и разнесите элементы из $H$ и $N$ по разные стороны равенства. Убедитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 07:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Joker_vD в сообщении #488457 писал(а):
положите $N = \ker \sigma$. Убедитесь.

Во! Вот как $N$ надо было вводить :lol: спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 10:45 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Не, ну если у нас слева уже есть нормальный делитель — надо же его испытать? А вообще, все это похоже на связь проектора и разложения линейного пространства в сумму... не удивлюсь, если у "ретракта" есть и третье определение, на языке точных последовательностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 11:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Joker_vD в сообщении #488509 писал(а):
Не, ну если у нас слева уже есть нормальный делитель — надо же его испытать?

Я просто с непривычки торможу.
Joker_vD в сообщении #488509 писал(а):
А вообще, все это похоже на связь проектора и разложения линейного пространства в сумму... не удивлюсь, если у "ретракта" есть и третье определение, на языке точных последовательностей.

Угу, судя по словарям и Вики термин пришел из топологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 13:48 


02/04/11
956
Joker_vD в сообщении #488509 писал(а):
Не, ну если у нас слева уже есть нормальный делитель — надо же его испытать? А вообще, все это похоже на связь проектора и разложения линейного пространства в сумму... не удивлюсь, если у "ретракта" есть и третье определение, на языке точных последовательностей.

Обычно ретракцию определяют как морфизм, левообратный вложению. Где там точные последовательности? :oops:

-- Вс окт 02, 2011 18:04:59 --

Sonic86 в сообщении #488525 писал(а):
Угу, судя по словарям и Вики термин пришел из топологии.

Ну да: если $r \circ i = 1_X$ и $F$ - какой-то функтор, то $Fr \circ Fi = 1_{FX}$, то есть гомотопические группы, гомологии и т. д. ретракта также будут ретрактами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 14:11 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Kallikanzarid в сообщении #488583 писал(а):
Обычно ретракцию определяют как морфизм, левообратный вложению. Где там точные последовательности?

То ретракция. А это "ретракт", который, если верить Вики, которую цитировал Sonic86, "were first encountered as the right part in short exact sequences that split".

P.S. Не вложению, а сечению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 14:30 


02/04/11
956
Joker_vD в сообщении #488589 писал(а):
То ретракция. А это "ретракт", который, если верить Вики, которую цитировал Sonic86, "were first encountered as the right part in short exact sequences that split".

ИМХО разницы нет, довольно странно, что новые понятия решили искать в таком месте :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 19:01 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Sonic86 в сообщении #488525 писал(а):
Я просто с непривычки торможу.

С непривычки? Да я вообще больше по коммутативным кольцам специализируюсь, а из теории групп знаю только самые основные определения (господи, я ведь даже не знаю, что такое полупрямое произведение групп). И ничего, решил же :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ретракты, эквивалентность определений.
Сообщение02.10.2011, 19:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8558

(Оффтоп)

Joker_vD в сообщении #488739 писал(а):
С непривычки? Да я вообще больше по коммутативным кольцам специализируюсь, а из теории групп знаю только самые основные определения (господи, я ведь даже не знаю, что такое полупрямое произведение групп). И ничего, решил же :-)
Я не знаю толком, как работает мой мозг. Но он с непривычки часто тормозит, хорошо хоть не всегда

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group