2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как вы вычисляете в уме?
Сообщение01.10.2011, 23:34 


25/11/08
449
Как вы вычисляете в уме?
Представляете только цифры или может, что пишете в на бумаге, на доске, складываете воображаемые предметы или же производите вычисления без зрительных образов, то есть вербально.
Например, я не задумываясь, могу находить число на один больше или меньше. Видимо, этот автоматизм следствие автоматизма последовательного перечисления чисел. Также до автоматизма помню, что 2+2=4, 2+3=5, 2+4=6, 3+3=6, 3+4=7, 4+5=9, 6+2=8, 5+5=10, 6+4=10, 7+3=10, 8+2=10, 9+1=10. Эти пары работают и при вычитании и при сложении многозначных чисел. Например, чтобы посчитать 8+5=13 я из соотношения 2+3=5 получаю, что до 10 не хватает 2 и еще остается 3.
А вот пары 5+2=7, 5+3=8, 7+2=9 почему-то никак не запоминаются до автоматизма. Приходится считать вербально, например, чтобы посчитать 5+2 я про себя два раза считаю "5, 6, 7". Или делаю какие-то выкладки из хорошо запомнившихся соотношений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы вычисляете в уме?
Сообщение01.10.2011, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Чего только не придумают, чтобы не учить наизуть таблицу сложения/вычитания/умножения 10х10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы вычисляете в уме?
Сообщение01.10.2011, 23:56 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
ellipse в сообщении #488436 писал(а):
Как вы вычисляете в уме?

Извлечение кубического корня из шестизначных чисел в уме!http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=12066&hl=%E8%E7%E2%EB%E5%F7%E5%ED%E8%E5+%EA%F3%E1%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E3%EE+%EA%EE%F0%ED%FF

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы вычисляете в уме?
Сообщение02.10.2011, 00:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Прежде всего, я помню таблицы сложения-умножения для чисел от 1 до 9. При сложении "перекидываю" цифры разрядов от одного слагаемого к другому, например: $432+743=1132+043=1172+003=1175$. При умножении в уме... ох, тут варианты: если перемножаю двузначные $\overline{ab}$ и $\overline{cd}$, то считаю $ac$, "прикладываю" $ad+bc$, и "прикладываю" $bd$. Для многозначных стараюсь пользоваться дистрибутивностью: сначала умножить на тысячи, потом на сотни, сложить, на десятки, сложить, на единицы, сложить. Плюс, конечно, помню некоторые трюки вроде $25x=(x/4)\cdot100$, $(a+1)(a-1)=a^2-1$, и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы вычисляете в уме?
Сообщение02.10.2011, 08:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ellipse в сообщении #488436 писал(а):
Например, чтобы посчитать 8+5=13 я из соотношения 2+3=5 получаю, что до 10 не хватает 2 и еще остается 3.
А вот пары 5+2=7, 5+3=8, 7+2=9 почему-то никак не запоминаются до автоматизма. Приходится считать вербально, например, чтобы посчитать 5+2 я про себя два раза считаю "5, 6, 7". Или делаю какие-то выкладки из хорошо запомнившихся соотношений.

Блин, ну Вы даете. Я когда тренировался раскладывать номера на билетах в автобусе, я и таблицу умножения до 20 примерно запомнил.
Вслух (вербально) мышление при счете почти не происходит - только картинки. Вербальное - для теорем, нечетких рассуждений. Никогда не представлял себе цифры величинами, палочками, иногда только - отрезками, когда они неточно заданы, типа $f \cdot 10^k$.
У меня при вычислении просто часть исходных данных быстро исчезает и сразу появляются результаты промежуточных вычислений. Ну то есть если операция - умножить пару чисел, не больших 20, то результат появляется мгновенно, примерно за $10^{-1}$ сек. Если таки примеров штук 10-20 подряд решить, то мозг начинает тормозить (кэш забивается :lol: ), т.е. вот этот невидимый процесс "данные исчезли, появился результат" - его нужно примерно секунду ждать, но он все равно происходит не плавно, а быстро: просто данные исчезли и появился результат. Если же, например, выполняем сложное действие - сложение 3-хзначных чисел - то как у Joker_vD - воображаются 2 числа (как мы их пишем на листочке) и складываются числа поразрядно - цифры внизу появляются по очереди. Причем мозг, зараза такая, ленится - он сначала посчитает старший разряд и младший, а потом чуть помедлит - и уже средний :D

Joker_vD в сообщении #488450 писал(а):
Для многозначных стараюсь пользоваться дистрибутивностью: сначала умножить на тысячи, потом на сотни, сложить, на десятки, сложить, на единицы, сложить. Плюс, конечно, помню некоторые трюки вроде $25x=(x/4)\cdot100$, $(a+1)(a-1)=a^2-1$, и т.п.

Такая же фигня. Только можно и $a^2-k^2=(a-k)(a+k)$ для небольших $k$ использовать, не только для 1, например, факторизовать 165.
IRINA-22 в сообщении #488444 писал(а):
Извлечение кубического корня из шестизначных чисел в уме!http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=12066&hl=%E8%E7%E2%EB%E5%F7%E5%ED%E8%E5+%EA%F3%E1%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E3%EE+%EA%EE%F0%ED%FF

А я рядами пользуюсь :-)

Мне вот интересно, как народ теоремы запоминает. Теоремы с матанализа я обычно запоминал в виде картинок (теоремы Ролля, Вейерштрасса, Лагранжа, формулу дифференциала) или в виде последовательности картинок и если надо вспомнить доказательство - воспроизводил и описывал картинки (хотя доказываются они формульно). Иногда, если надо запомнить формулу, и что-то в ней не помню (знак, или где числитель, а где знаменатель), пользуюсь постановкой значений или соображениями размерности.
Или синус: в школе тыщу раз показывали этот круг и через круг решали уравнения $\sin x = a$. А я уже тогда где-то видел график синуса и всегда для определения его знака и проверки решений графически представлял себе синусоиду. Формулы приведения - тоже графически: $\sin , \cos (\frac{k}{2} \pi \pm x) = ?$ - представляем себе график синуса, или косинуса, воображаем на нем точку $(0,y(0))$, делаем сдвиг точки по кривой влево или вправо на указанный угол, а затем из того места, где оказалась точка, в зависимости от знака перед $x$ начинаем ползти точкой влево или вправо - точка рисует часть графика. И смотрим, что она рисует - синус или косинус (начинает из середины - синус, сверху или снизу - $\pm \cos x$) И т.п.
А вот соотношения тригонометрических и гиперболических функций не запоминал: только подставлял $ix$ в тригонометрические формулы :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы вычисляете в уме?
Сообщение02.10.2011, 12:18 
Аватара пользователя


22/12/10
264
При устном счёте очень много зависит от памяти. Как минимум про кого-то из «феноменальных счётчиков» (были такие товарищи, аж на эстраде выступали — перемножали многозначные числа) читал, что он «просто» запомнил таблицу логарифмов. И вместо умножения, соответственно, выполнял сложение.

Ну и про старые приёмы тоже не надо забывать. Я, помнится, в школе очень удивлялся термину «формулы сокращённого умножения»: какие-то заклинания, которые позволяют «разворачивать» и «сворачивать» длинные алгебраические выражения, а зачем — непонятно. И уже после школы ВНЕЗАПНО понял (где-то вычитал, видимо, в какой-то энциклопедии), что эти формулы действительно «сокращённого умножения» — они уменьшают количество умножений при расчётах, что при расчётах в уме или там на счётах позволяет считать существенно быстрее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group