2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 02:00 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Mr. Dred
Цитата:
как называется область математики, объектом исследований которой являются строки.

Формальные языки и грамматики.

Цитата:
Может есть какая-нибудь особая алгебра строк?

Есть такая алгебра строк (string algebra); к теме отношение имеет, но наверное не самое прямое. А так смотрите регулярные выражения, алгебра Клини, ну и в таком духе.

Цитата:
Вообще суть метода еще и в возможности вычисления новых характеристик текста, аналога информационной энтропии, только вместо частот берутся интервалы.

В голове вертятся всякие глупости вроде автокорреляции и т.д. и т.п. :) Вообще, мне кажется, что такие задачки погружаемы в фреймворк теории обработки сигналов. Интервалы, частоты, и пр. -- это же все типичные кандидаты для гармонического анализа или чего-то подобного (Фурье, вейвлеты). По спектру можно какие-нибудь энергетические характеристики посчитать, аналогичные вашей "удаленности"... Это я к тому, что, возможно, существуют аналоги таких характеристик текста, но в "неожиданных" областях знаний (например, в сжатии данных). А спонтанно в голову никакие конкретные аналогии что-то не приходят -- в этом смысле, затея, видимо, не пустая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 05:34 


02/04/11
956
arseniiv в сообщении #487815 писал(а):
Свободные магмы не должны ли быть более общими, чем надо чем свободные полугруппы? На самом деле, конкатенация ассоциативна, так что алгебра строк будет полугруппой. А если туда включена пустая строка, то ещё и моноидом, потому что пустая строка, прибавляй её справа или слева, даст ту же строку, к которой прибавляли. А магма никаких требований к операции своей не просит, так что слишком обща.

Да, вы правы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 06:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #487815 писал(а):
Неужели совсем не встречали? :shock: Ну вот. Я думал, разные алгоритмоизобретатели уже постарались над этим…

Давайте создадим тему, может, кто-то знает? Или хотя бы обсуждать там, какие обозначения были бы хорошими, а какие не очень.

Да я не так много читал на эту тему. Там обычно с группами разбираются детально, а сами строки их особо не интересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 08:10 


02/04/11
956
Sonic86 в сообщении #487460 писал(а):
Почему-то еще не встречал в полугруппах такие функции, как аналоги SQL - substr, instr, replace и т.п., только длина есть - дельфины и мускульщики тут уже продвинулись дальше :mrgreen: Мне бы вот математическое обозначение substr прямо сейчас очень бы пригодилось :mrgreen:

А зачем? Соответствующие алгоритмы элементарны.

-- Пт сен 30, 2011 12:15:26 --

Ну давайте попробуем: пусть $S$ - свободный моноид. Определим $f(u, v)x$ как функцию, заменяющую каждое вхождение $u$ в $x$ на $v$. Легко показать, что $f$ не является морфизмом моноидов, например для латинского алфавита $f(mom, dad)(mommo) f(mom, dad)(mmom) = dadmomdad$, а $f(mom, dad)(mommommom) = daddaddad$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 10:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Kallikanzarid в сообщении #487951 писал(а):
А зачем? Соответствующие алгоритмы элементарны.

-- Пт сен 30, 2011 12:15:26 --

Ну давайте попробуем: пусть $S$ - свободный моноид. Определим $f(u, v)x$ как функцию, заменяющую каждое вхождение $u$ в $x$ на $v$. Легко показать, что $f$ не является морфизмом моноидов, например для латинского алфавита $f(mom, dad)(mommo) f(mom, dad)(mmom) = dadmomdad$, а $f(mom, dad)(mommommom) = daddaddad$.

Да я не про это :-) Понятно, что это просто и понятно. Просто в литературе обозначений не видел, хотя неявно их используют. Просто они на это не обращают внимания - они его больше на группах акцентируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 11:03 


02/04/11
956
Sonic86
Меня как раз смущает, что эта функция не является морфизмом - значит, категория моноидов для работы со строками подходит намного меньше, чем я думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 17:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

А с чего ей надо быть морфизмом? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 17:57 


02/04/11
956
arseniiv в сообщении #488076 писал(а):
А с чего ей надо быть морфизмом? :?

Потому что мы обычно хотим, чтобы интересные нам операции были морфизмами, функторами, естественными преобразованиями и т. д., иначе теория получается нехорошей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 18:01 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Kallikanzarid
А как быть, например, с алгебраическим замыканием поля? Я сомневаюсь, что оно является универсальным объектом в какой-то категории — у него автоморфизмов до черта...

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение30.09.2011, 18:42 


02/04/11
956
Joker_vD
Ну да :) Тут уже играет свою роль сохранение нетривиальности, а не негодность категории полей, ИМХО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group