2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 20:55 


18/06/11
24
Здравствуйте, знает ли кто-нибудь как называется область математики, объектом исследований которой являются строки. Может есть какая-нибудь особая алгебра строк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 20:58 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Строки? Э-э-э... просто строки? Есть математическая логика. Есть теория автоматов. То, что они изучают, вполне подходит под определение строк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
А в математике (sic!) есть что-то, чего нельзя расписать в строку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:05 


18/06/11
24
Просто есть новый подход к исследованию строк, разработанный доцентом в нашем ВУЗе, я хочу понять можно ли найти взаимосвязи с другими областями математики объектом которых являются строки.
Суть подхода в исследовании строк с спомощью интервалов (расстояний в символах между одинаковыми компонентами) между компонентами строки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:09 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Навскидку вспоминается только метод Казиски для взлома шифра Вижинера :D Ваш доцент точно сам придумал свой метод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:10 


18/06/11
24
Думаю что да, но в истории математики столько случаев изобретений велосипеда, что и ваш вариант не исключение ))
Вообще суть метода еще и в возможности вычисления новых характеристик текста, аналога информационной энтропии, только вместо частот берутся интервалы.
$g=\frac{1}{n}\log_2 \Delta_{ij}$
где $\Delta_{ij}$ - интервал между $i$-м и $i+1$-м вхождением $j$-ого символа
$g$ - удаленность знаковой цепи

В сравнении например с подходом на основе вероятностей вхождений символов, удаленность дает совершенно другую, дополнительную информацию о строке

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Mr. Dred в сообщении #487447 писал(а):
Суть подхода в исследовании строк с спомощью интервалов (расстояний в символах между одинаковыми компонентами) между компонентами строки.

Исследование того, что по самой своей природе является дитём одной лишь договорённости? Ну, пуркуа бы и не па? Можно и фигуру цапф большого пассажного инструмента со всем рвением изучать, при наличии желания и бездны свободного времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Mr. Dred в сообщении #487436 писал(а):
Здравствуйте, знает ли кто-нибудь как называется область математики, объектом исследований которой являются строки. Может есть какая-нибудь особая алгебра строк?

Есть свободные полугруппы и уравнения в них. Элементы свободных полугрупп - это строки, а полугрупповая операция - конкатенация. Сразу можете нагуглить статьи Маканина о разрешимости классов некоторых уравнений в полугруппах. И вообще - ключевые слова "уравнения в свободной полугруппе". Они тесно связаны с уравнениями в свободной группе, а там уж и до проблем равенства слов недалеко. Но это такие суровые вещи, с матлогикой связано даже.

Литературу именно об этом не скажу. Есть книги по комбинаторной теории групп (Линдон, Шупп ; Магнус, Каррас, Солитэр) - но то ли это, что Вам нужно?....

(Оффтоп)

Почему-то еще не встречал в полугруппах такие функции, как аналоги SQL - substr, instr, replace и т.п., только длина есть - дельфины и мускульщики тут уже продвинулись дальше :mrgreen: Мне бы вот математическое обозначение substr прямо сейчас очень бы пригодилось :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:23 


18/06/11
24
Спасибо большое, именно это я и искал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Mr. Dred в сообщении #487447 писал(а):
Просто есть новый подход к исследованию строк, разработанный доцентом в нашем ВУЗе, я хочу понять можно ли найти взаимосвязи с другими областями математики объектом которых являются строки.
Суть подхода в исследовании строк с помощью интервалов (расстояний в символах между одинаковыми компонентами) между компонентами строки.

Может что-то поконкретнее скажете.
Проблемы там можете также нагуглить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение28.09.2011, 21:43 


18/06/11
24
Sonic86 в сообщении #487462 писал(а):
Mr. Dred в сообщении #487447 писал(а):
Просто есть новый подход к исследованию строк, разработанный доцентом в нашем ВУЗе, я хочу понять можно ли найти взаимосвязи с другими областями математики объектом которых являются строки.
Суть подхода в исследовании строк с помощью интервалов (расстояний в символах между одинаковыми компонентами) между компонентами строки.

Может что-то поконкретнее скажете.
Проблемы там можете также нагуглить...


Если поконкретнее, то подход используется для вычисления характеристик строк
Например в биоинформатике и мат. лингвистике как основа для меры растояния между строками

Основная характеристика описана вот в этом сообщении
Mr. Dred в сообщении #487451 писал(а):
Вообще суть метода еще и в возможности вычисления новых характеристик текста, аналога информационной энтропии, только вместо частот берутся интервалы.
$g=\frac{1}{n}\log_2 \Delta_{ij}$
где $\Delta_{ij}$ - интервал между $i$-м и $i+1$-м вхождением $j$-ого символа
$g$ - удаленность знаковой цепи

В сравнении например с подходом на основе вероятностей вхождений символов, удаленность дает совершенно другую, дополнительную информацию о строке


Основной проблемой, как мне кажется является не совсем понятная математическая природа интервалов, если в теории вероятности из смысла вероятности достаточно очевидно вытекают свойства последней и опрерации в вероятностном пространстве, то с интервалами дело обстоит значительно хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение29.09.2011, 06:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Mr. Dred в сообщении #487475 писал(а):
Основная характеристика описана вот в этом сообщении

Тогда то, что я Вам сказал - это не то. Это Вам надо какие-то статьи искать на эту тему из теорвера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение29.09.2011, 07:25 


02/04/11
956
Mr. Dred
Свободные магмы не подходят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение29.09.2011, 17:04 


18/06/11
24
Kallikanzarid в сообщении #487548 писал(а):
Mr. Dred
Свободные магмы не подходят?


Гуглил, но в интернете по свободным магмам информации совсем мало, можете подсказать что-либо из литературы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строки в математике
Сообщение29.09.2011, 21:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Свободные магмы не должны ли быть более общими, чем надо чем свободные полугруппы? На самом деле, конкатенация ассоциативна, так что алгебра строк будет полугруппой. А если туда включена пустая строка, то ещё и моноидом, потому что пустая строка, прибавляй её справа или слева, даст ту же строку, к которой прибавляли. А магма никаких требований к операции своей не просит, так что слишком обща.

-- Пт сен 30, 2011 00:26:04 --

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #487460 писал(а):
Мне бы вот математическое обозначение substr прямо сейчас очень бы пригодилось :mrgreen:
Неужели совсем не встречали? :shock: Ну вот. Я думал, разные алгоритмоизобретатели уже постарались над этим…

Давайте создадим тему, может, кто-то знает? Или хотя бы обсуждать там, какие обозначения были бы хорошими, а какие не очень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group