2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычислить асимптотику
Сообщение18.09.2011, 09:59 


18/11/09
26
Магнитогорск
Всем привет.
Проблема вот такая, есть интеграл $\int (t+2)^{-1}\cos(t^{3}) dt$
Пределы интегрирования от -бесконечности до -x, где x стремится к бесконечности. Сейчас в моей задаче все сводится к тому чтобы взять этот интеграл, но что-то я непонимаю как его брать при таких пределах интегрирования. Наведите на мысль, пожалуйста, какую замену стоит взять, или что-то другое сделать, а то что-то туплю я... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы интегрирования в интеграле
Сообщение18.09.2011, 10:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
$\int\limits_{- \infty}^x \frac{\cos (t^3)}{t+2}dt$
Так? Если да, то в элементарных он скорее всего не берется. Уже $\int \frac{e^t}{t}dt$ не берется, а $\int \sin (t^2)dt$ - классический неберущийся интеграл Френеля.
И еще функция будет иметь точку разрыва 2-го рода, несобственный интеграл до точки разрыва тоже будет неограничен. Но это я просто к слову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы интегрирования в интеграле
Сообщение18.09.2011, 10:37 


18/11/09
26
Магнитогорск
Sonic86 в сообщении #483920 писал(а):
$\int\limits_{- \infty}^x \frac{\cos (t^3)}{t+2}dt$
Так? Если да, то в элементарных он скорее всего не берется. Уже $\int \frac{e^t}{t}dt$ не берется, а $\int \sin (t^2)dt$ - классический неберущийся интеграл Френеля.
И еще функция будет иметь точку разрыва 2-го рода, несобственный интеграл до точки разрыва тоже будет неограничен. Но это я просто к слову.

да, только сверху -x в пределе интегрирования...

Вообще, я думаю стоит сказать полностью условие задачи...
Постановка задачи смледующая:
Нужно вычислить асимптотику $\int\limits_{- \infty}^{-x} \frac{\cos (t^3)}{t+2}dt$ при $x\to{\infty}$
Т.к. я в асимптотике не силен, пытаюсь делать по примерам, которые есть в учебнике.
В частности, пои предположения таковы:

1) Сделать замену переменной $t^{3}$, допустим, на y. Это для того, чтобы функция не была быстро колеблющейся.
2) Применить простой асимптотический метод, введя обозначение , допустим $Z(x,z) = \int\limits_{- \infty}^{-x} y^{z}\cos(y)dy$ где x > 0 (пока только так предположительно написал), если он будет сходится на данном промежутке, то потом вычисляем интеграл по частям (получаем остаток), ну и все в принципе. Правильно я хотя бы мыслю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы интегрирования в интеграле
Сообщение18.09.2011, 10:44 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 i  ThisIzGame,

исправьте написание формул в соответствии с Правилами. Замена формул картинками на форуме не допускается. Здесь рассказано, как набирать формулы (здесь подробнее). Используйте кнопку Изображение для редактирования своего сообщения.

Тема перемещена из "Помогите решить (М)" в карантин. Как исправите - пишите сюда, чтобы тему вернули.


Возвращено. Не надо писать Z(t) = $ ... $. Надо писать $Z(t) = ... $. Формула --- это вся формула, а не только спец. значки.

-- 18 сен 2011, 12:11 --

ThisIzGame в сообщении #483927 писал(а):
допустим $Z(t) = \int\limits_{- \infty}^{-x} y^{z}\cos(y)$ где $x > 0$

Послушайте, но это тоже какая-то ерунда: проверьте внимательно, не спешите. Не только дифференциал пропал, но и буковки не те: $t$ только слева.
Похоже, кнопка Правка у Вас пока активна (час не прошёл), и Вы можете внести исправления без карантина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы интегрирования в интеграле
Сообщение18.09.2011, 12:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
ThisIzGame в сообщении #483927 писал(а):
Вообще, я думаю стоит сказать полностью условие задачи...
Постановка задачи смледующая:
Нужно вычислить асимптотику $\int\limits_{- \infty}^{-x} \frac{\cos (t^3)}{t+2}dt$ при $x\to{\infty}$
Т.к. я в асимптотике не силен, пытаюсь делать по примерам, которые есть в учебнике.

Блин, ну ни фига себе :? это же гораздо легче, нежели взять интеграл :-)
По асимптотике я Вам толком порекомендовать ничего не смог. Знаю:
1. Грэхем, Кнут, Паташник Конкретная математика, глава Асимптотика
2. Де Брейн Асимптотические методы в анализе.
3. Фихтенгольц, Курс диф. и интегр. исчисления, том 3, последняя глава.
Обозначим $f(x)=\int\limits_{- \infty}^{-x} \frac{\cos (t^3)}{t+2}dt$
Ну для начала Вам нужно найти предел $\lim\limits_{x \to + \infty}f(x)$. Тогда хоть станет понятно, к чему стремится интеграл. Потом можно сделать грубую прикидку асимптотики сверху, оценив косинус сверху.
ThisIzGame в сообщении #483927 писал(а):
1) Сделать замену переменной $t^{3}$, допустим, на y. Это для того, чтобы функция не была быстро колеблющейся.
2) Применить простой асимптотический метод, введя обозначение , допустим $Z(x,z) = \int\limits_{- \infty}^{-x} y^{z}\cos(y)dy$ где x > 0 (пока только так предположительно написал), если он будет сходится на данном промежутке, то потом вычисляем интеграл по частям (получаем остаток), ну и все в принципе. Правильно я хотя бы мыслю?

Да, вполне себе метод, можете попробовать. Интегрирование по частям и разложение в ряды здесь являются основными приемами.

-- Вс сен 18, 2011 09:14:04 --

Кстати, название темы неадекватно. Лучше бы что-то типа "вычислить асимптотику". Попробуйте исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы интегрирования в интеграле
Сообщение18.09.2011, 13:50 


18/11/09
26
Магнитогорск
Цитата:
Sonic86

спасибо за ответ.

Не мыогли бы вы меня немного проверить, а то интегралы я уже подзабыл немного, может и где ошибся...
После замены переменной $T^3$ на $z$ я получил следующий интеграл: $\int\limits_{- \infty}^{-x} \frac{\cos (z)}{z+2z^{2/3}}dz$. Далее, как я понял из учебника, мы можем "расширить пределы интегирования", то есть сказать рассм. интеграл $Z(x) = \int\limits_{- \infty}^{-x} \frac{\cos (z)}{z+2z^{2/3}}dz$ где x > (допустим -3) (первоначально было x$\to {-\infty}$
А такой интеграл сходится по признаку Дирихле. Первообразная $\cos$ ограничена, а $\frac{1}{z+2z^{2/3}}$ непрерывно дифференцируема и монотонна на (${-\infty}$, -3 ). Тут у меня возникли сомнения. Действительно ли этот интеграл сходится по признаку Дирихле? Или пр.Дирихле годен только для интегралов вида $\int\limits_{a}^{+\infty} f(z)g(z)dz$? Если я всё правильно сделал, останется только проинтегрировать по кругу этот интеграл и т.д...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить асимптотику
Сообщение18.09.2011, 13:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
ThisIzGame в сообщении #483956 писал(а):
Действительно ли этот интеграл сходится по признаку Дирихле?

Я насчет Дирихле точно не уверен, но если интеграл с нижним конечным пределом проинтегрировать по частям, то будет видно, что он сходится.
ThisIzGame в сообщении #483956 писал(а):
проинтегрировать по кругу

Не знаю, что это значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы интегрирования в интеграле
Сообщение18.09.2011, 13:59 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
ThisIzGame в сообщении #483956 писал(а):
я получил следующий интеграл: $\int\limits_{- \infty}^{-x} \frac{\cos (z)}{z+2z^{2/3}}dz$.
$\dfrac13$ перед интегралом потеряли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить асимптотику
Сообщение18.09.2011, 17:55 


18/11/09
26
Магнитогорск
Цитата:
ThisIzGame в сообщении #483956 писал(а):
проинтегрировать по кругу

Не знаю, что это значит.

ну то есть интегрировать до тех пор, пока не получим снова наш исходный интеграл(это и будет остатком)
Цитата:
1/3 перед интегралом потеряли.

Да, спасибо.

И все равно, какая-то беда с пределами интегрирования. Даже когда я пытаюсь проинтегрировать по частям, там ничего не получается. Тупо все нули получаются... Не ну может я чего-то непонимаю, но может кто-нибудь объяснит мне как такое возможно, что верхние и нижний пределы интегрирования у меня совпадают? И как это разрешить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить асимптотику
Сообщение18.09.2011, 19:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
ThisIzGame в сообщении #484007 писал(а):
И все равно, какая-то беда с пределами интегрирования. Даже когда я пытаюсь проинтегрировать по частям, там ничего не получается. Тупо все нули получаются... Не ну может я чего-то непонимаю, но может кто-нибудь объяснит мне как такое возможно, что верхние и нижний пределы интегрирования у меня совпадают? И как это разрешить?

Непонятно. Пишите вычисление. Берите интеграл $\int\limits_{-M}^{-x}\frac{\cos z dz}{z+2z^{2/3}}$ по частям ($dv = \cos z dz$). Так конкретно ошибку указать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить асимптотику
Сообщение18.09.2011, 19:43 


18/11/09
26
Магнитогорск
Sonic86 в сообщении #484017 писал(а):
ThisIzGame в сообщении #484007 писал(а):
И все равно, какая-то беда с пределами интегрирования. Даже когда я пытаюсь проинтегрировать по частям, там ничего не получается. Тупо все нули получаются... Не ну может я чего-то непонимаю, но может кто-нибудь объяснит мне как такое возможно, что верхние и нижний пределы интегрирования у меня совпадают? И как это разрешить?

Непонятно. Пишите вычисление. Берите интеграл $\int\limits_{-M}^{-x}\frac{\cos z dz}{z+2z^{2/3}}$ по частям ($dv = \cos z dz$). Так конкретно ошибку указать не могу.

Вот смотрите, вычисляем этот интеграл по частям $u = \frac{1}{(z+2z^{2/3})} dv = \cos(z)dz$ в итоге получаю
$\frac{\sin(z)}{z+2z^{2/3}}|\limits_{-M}^{-x} - $...дальше неважно, что пока там...
Ну а т.к. у меня $-M \to \infty $ и $-x \to \infty $ я при подстановке получаю 0. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить асимптотику
Сообщение18.09.2011, 19:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
ThisIzGame в сообщении #484026 писал(а):
Ну а т.к. у меня $-M \to \infty $ и $-x \to \infty $ я при подстановке получаю 0. Верно?

Предел при $x \to + \infty$ Вы нашли (что означает, что $f(x)$ - бесконечно малая при $x \to + \infty$). Теперь без предела по $x$, только по $M$ - что получится?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group